Новости / Новости
160 реутовчан приняли участие в традиционном фестивале-конкурсе
21.01.2022 в 12:05
2066 0
Автор: Татьяна Белая

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова в рамках проектов партии «Единая Россия» «Крепкая семья» и «Новая школа» прошла торжественная церемония награждения юных участников ежегодного городского фестиваля-конкурса декоративно-прикладного искусства «Чудеса Рождества».

Главная задача этого мероприятия, по словам организаторов, – создание творческой среды, воспитание художественных навыков в семьях города и, конечно же, предоставление возможности всем желающим продемонстрировать мастерство и фантазию, дизайнерские идеи и оригинальность в создании работы. Среди произведений юных мастеров и художников – ажурная вырезка из бумаги, текстильные техники, сложные объёмные макетные композиции и рождественские диорамы, удивительные и неповторимые изделия из пластилина, проволоки, бумаги…

По словам заведующей отделом МВЦ по основной деятельности Натальи Перминовой, работ в этом году привезли так много, что члены жюри – а это деятели искусств, преподаватели декоративно-прикладного и изобразительного искусства, общественные деятели – были не на шутку озадачены выбором: кто же лучший из лучших?

– В нашем рождественском фестивале приняли участие более ста шестидесяти человек. Это, пожалуй, рекорд, – улыбается Наталья. – В итоге жюри даже приняло решение разделить церемонию награждения на три этапа, иначе наши музейные стены всех не вместили бы. Начать приятную процедуру вручения наград с самых юных участников и именно в праздничный день Рождества – есть в этом что-то особенно знаковое и символичное. Члены жюри очень долго спорили, какие именно работы должны быть удостоены призовых мест. В итоге было принято решение присвоить их сразу нескольких участникам. Активнейшее участие в судействе приняли и сами зрители – у нас много работ, которые получили призы зрительских симпатий, чему мы все очень рады.

Чтобы ярче прочувствовать особенную атмосферу рождественского фестиваля, музыкальное открытие поручили солистке, участнице модерн-фолк группы «Русален», руководителю детской вокальной студии «Весёлые звёздочки» Екатерине Нистряну. После исполнения ею Рождественской песни открытие церемонии награждения началось с приветственных слов директора МВЦ Антонины Кошкиной. Она отметила, что конкурс накануне Рождества проходит ежегодно.

– Рождество – это светлый праздник, который ждут в семьях на разных концах планеты, и мы надеемся, что каждый, кто сегодня пришёл на фестиваль, испытает самые радостные, самые удивительные эмоции. Наша выставка представляет лучшие образцы детского, семейного, коллективного и индивидуального творчества жителей Реутова, и сегодня мы имеем возможность увидеть их во всём многообразии, – добавила Антонина Степановна. – Очень хочется поддержать юных артистов. Мы понимаем, какой труд стоит за каждой конкурсной работой: в подготовку вложены усилия детей, преподавателей, родителей. И мы верим, что этот фестиваль сплотит семьи, наполнит общение близких людей особым содержанием.

Праздник получился знаменательным не только для детей, но и для их родителей и педагогов. Их волнение и приподнятое настроение чувствовались на расстоянии. После того как были вручены грамоты и памятные подарки, все участники фестиваля-конкурса «Чудеса Рождества» собрались в центре зала для коллективного фото, держа в руках свои работы – может, и не шедевры, но сделанные с любовью и со всей душой.

Одиннадцатилетняя ученица школы № 2, лауреат фестиваля Дарья Тарабрина своего счастья не скрывала: она заняла первое место в номинации «Импровизация. Смешанная техника»!

– Мы уже не в первый раз представляем свои работы в этом Рождественском конкурсе, с детского садика стараемся принимать активное участие во всех творческих мероприятиях родного Реутова, – говорит её мама. – Раньше мы брали третьи, вторые места, а вот первое – это впервые. Прогресс!

– В этом году я сделала рождественскую ёлку, – присоединяется к маминым словам Даша, – собирала её из лоскутков, старалась – и очень рада, что её оценили не только родители, но и жюри.

Девятилетняя Вероника Левченко, ученица школы № 5, получила приз зрительских симпатий и тоже этому очень рада.

– Я слепила Ангела из солёного теста, а потом его разукрасила, – рассказывает она. – Когда нам в школе предложили участвовать в конкурсе, то мне почему-то в голову сразу пришла идея сделать рождественского Ангела. А материал, тесто, мы с мамой выбрали, решили попробовать. До этого никогда ничего подобного не делали.

Мозаичных ангелочков представили и ученики студии «Мозаика», которая размещается в Музейно-выставочном центре. Педагог, преподаватель студии Маргарита Донских отмечает, что сегодня здесь можно увидеть работы двух её восьмилетних учеников.

– Невозможно представить праздник Рождества Христова без ангелов, – уверена она. – В нашем случае они выполнены в уникальной мозаичной технике, истоки которой берут начало ещё в Античности. В своих работах мы используем натуральный камень, смальту, стеклянную плитку или витражное стекло – в итоге получается изображение, сделанное из мелких деталей.

Нельзя было не заметить и ещё одну очень творческую семью с говорящей фамилией – Выставкины. Награды получили сразу четыре сестры: Елизавета, Маргарита, София и Ксения. Девочкам от тринадцати до восьми лет.

– Мы все занимаемся в «Парусе», это филиал Подростково-молодёжного центра, – рассказали сёстры. – А вообще, у нас ещё есть братик и сестра. Они тоже и рисуют, и шьют, и мастерят, так что скоро нас всех шестерых будут награждать!

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >