Новости / Новости
Реутовская организация ВОИ выпустила очередной календарь
26.01.2022 в 14:00
1294 0
Автор: Ольга Белуха

Вот уже четвёртый год подряд Реутовская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) выпускает свой собственный календарь на Новый год. Ранее выходили календари, посвященные «Активному долголетию», 30-летию организации ВОИ, 80-летию Реутова «Я люблю свой город». В нынешнем году увидел свет календарь на тему «Реутовская городская организация ВОИ — территория мастеров». 

Подробнее об идее создания и содержании календаря рассказала председатель реутовской ВОИ Людмила Борзенкова.

— В этом году в Музейно-выставочном центре нам удалось организовать выставку «Дари радость на Рождество», на которой были представлены работы 13 членов организации. Это живопись, графика, вышивка, резьба по дереву и кости, плетение бисером, декупаж, валяние из мокрой шерсти. Выставка и подсказала тему для нашего календаря. У нас же столько разноплановых мастеров! 

Десять из двенадцати листов календаря посвящены ярким, талантливым людям, лауреатам и дипломантам межрегионального онлайн-конкурса декоративно-прикладного творчества среди инвалидов «ВОИ — территория мастеров». А ноябрь и декабрь иллюстрируют фотографии, запечатлевшие спортивную жизнь организации и общие фото.

Обложку печатной продукции украшают снимки поделок  Ирины Федотовой в технике валяния из мокрой шерсти. Это настоящие произведения искусства. Январь посвящён Наталье Грибковой — руководителю вокального коллектива «Ритмы молодости», февраль — Ирине Федотовой и её творческим работам, в которых читается её взгляд на мир, полный любви и доброты. Следующий лист календаря рассказывает о Татьяне Леонтьевой, очень активном и творческом человеке, занимающимся хореографией и техникой декупажа. Где она находит столько фантазии для своих работ! В календаре есть страница и о Анатолии Супруне — директоре спортивного учреждения по работе с инвалидами «Риск-М». Это пример настоящего мужчины, у него золотые руки. Не могу им не восхищаться. Он рисует настоящие шедевры на полотнах и коже. А как он оформил подъезд, в котором живёт! Затем идёт рассказ об Ольге Осокиной — участнике и бессменном администраторе вокального коллектива «Сударушка» на протяжении вот уже 28 лет. Она вышивает просто выдающиеся произведения, а какие одеяла выходят из-под её рук в студии лоскутного шитья!

Ида Кальнишевская начала рисовать в 73 года, а какие картины пишет, глаз не оторвать. Кроме рисования, Ида Петровна умеет прясть из пуха и шить, в том числе и дизайнерские изделия из меха. А ещё она делает цветы из... чесночной шелухи! Рассказываем мы и о Льве Мейхерте — фотографе, фотореставраторе, он занимается вышивкой, любит спорт, природу. Ещё одну страничку мы посвятили Вере Зубковой, таланты которой безграничны. С 2006 года она поёт в «Сударушке» и вышивает потрясающие картины. Не забыли мы и о Надежде Гутовой, заслуженном учителе РФ, отличнике здравоохранения, преподавателе фармакологии. На заслуженном отдыхе включилась в проект «Активное долголетие» и увлеклась изготовлением картин в технике валяния из шерсти. Её работы, которые она делает по полотнам известных художников, всегда становятся победителями различных конкурсов. Заслуживает внимания и Юрий Майзель, увлекающийся резьбой по дереву и кости. Причём он самоучка, нигде этому не обучался. Ольга Кудряшева начала заниматься творчеством — изготовлением букетов из бисера и поделок из джута только в период самоизоляции в 2020 году, а каких высот достигла!

Нашей организации есть, кем гордиться. Наши люди — это кладезь творчества, талантов, любви к жизни и доброты к людям.

Ольга Белуха

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >