Новости / Новости
В МВЦ Реутова вспомнили миллионы жертв Холокоста
31.01.2022 в 12:00
1489 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове состоялось мемориальное мероприятие, посвящённое одной из величайших трагедий в истории человечества. Сотрудники МВЦ организовали и провели его совместно с Общественной палатой Реутова в Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

Гости Музейно-выставочного центра увидели передвижную фотовыставку, предоставленную научно-просветительским центром «Холокост», – о зверствах фашистов, которые продолжались двенадцать лет, с 1933 по 1945 год. Тогда была предпринята попытка полного уничтожения целого этноса – евреев в Европе. Началось всё с ущемления этих людей в правах, гонений, а в годы Второй мировой войны гитлеровцы и их пособники уже с особой жестокостью истребляли не только евреев, но и другие народы – славян, цыган, азиатов и африканцев. Нацистские идеологи не считали их за полноценных людей, поэтому подвергали массовым расстрелам, проводили всевозможные медицинские эксперименты даже на малых детях, травили в газовых камерах и доводили до изнеможения на тяжелейших работах в лагерях смерти.

Наша справка

Слово «холокост» имеет греческое происхождение и означает «всесожжение». Среди евреев Холокост известен также как Шоа, что с иврита переводится – «катастрофа».

Об этих чудовищных преступлениях и о самых страшных местах гибели жертв Холокоста – Калужском гетто, киевском Бабьем Яре, Велиже в Смоленской области, Змиёвской балке в Ростове-на-Дону, стекольном заводе в Минеральных Водах, Освенциме – рассказала лектор-экскурсовод Музейно-выставочного центра Екатерина Нистряну, опираясь на сведения из плакатов передвижной выставки.

Один из организаторов этой выставки, член Общественной палаты Реутова, председатель еврейской общины «Гинейне-Подмосковье» Виталий Широченко напомнил о том, что Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно стал отмечаться 27 января в честь знаменательного события 1945 года, когда соединения Красной армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей – Освенцим (Аушвиц). Он сказал, что жертвами Холокоста стали миллионы евреев, сохранение памяти об этом имеет неоценимое значение для будущего всего человечества.

Собственным мнением о том, для чего нужны такие мемориальные мероприятия, поделилась и председатель Общественной палаты Реутова Оксана Широбокова:

– Уходят из жизни свидетели и очевидцы Холокоста, поэтому у наших последующих поколений всё меньше шансов узнать об этой страшной странице войны из первых уст, но ведь если не помнить, всё может вернуться, – подчеркнула она. По её мнению, разделения людей на «правильных» и «неправильных» по любому из признаков, будь то национальность, вероисповедание или что-то ещё, можно и нужно не допускать с помощью самого верного во все времена способа – передавая живую память.

– Так мы защищаем мир от новых трагедий подобного рода, – подчеркнула Широбокова.

Её коллега по Общественной палате Валех Елчиев рассказал, что в 2012 году, когда он работал в международной телерадиокомпании «Мир», ему поручили снимать фильм о жертвах Холокоста. Большой материал был собран и отснят, но из-за экономических сложностей, что называется, лёг на полку и не превратился в полноценный продукт, который мог бы стать публичным.

– Я общался с людьми, которые прошли концлагеря, многие попали в них детьми и подростками. Есть множество интервью с ними, это живые свидетельства тех, кто пережил это страшное испытание. Все эти материалы сохранились у меня на жёстких дисках, думаю, что я ещё вернусь к работе над фильмом о Холокосте. Есть даты и явления, которые нельзя забывать, память о них обязательно должна передаваться от поколения к поколению.

Среди гостей мемориального мероприятия были также почётный ветеран Подмосковья Владимир Собко и председатель реутовского отделения общественной организации «Дети войны» Анатолий Загребеев. Владимир Собко напомнил, что в Реутове на улице Некрасова проживает легендарный участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Кабанов, который был в числе тех, кто освобождал узников лагеря, ставшего символом Холокоста, – Освенцима. В 2015 году Михаил Кабанов выступил вместе с президентом России Владимиром Путиным в Еврейском музее и центре толерантности в Москве на памятном мероприятии, посвящённом всем жертвам, замученным фашистами на их фабриках смерти для пленных. Михаил Иванович говорил тогда о том, что фашизм снова поднимает голову. А в беседах с реутовскими журналистами фронтовик не раз признавался, что познал на войне очень многое, но самые тяжёлые воспоминания у него остались от увиденного в лагере смерти на территории Польши.

Председатель реутовского отделения общественной организации «Дети войны» Анатолий Загребеев после осмотра передвижной выставки о зверствах фашистов тоже едва сдерживал эмоции:

– От снимков, увиденных на этих стендах, ком в горле, говорить даже сложно, но, безусловно, такие экспозиции проводить нужно. Я благодарен отделу культуры города, Музейно-выставочному центру и Виталию Широченко, что они организовали это мероприятие и привезли сюда эту выставку. В середине 1980-х годов в составе группы советских войск в Германии я сам неоднократно бывал в одном из первых нацистских концентрационных лагерей, в Бухенвальде. Именно в нём фашистами проводились опыты по массовому умерщвлению людей. Сейчас мы в нашей организации, которая объединяет не только детей войны, но и малолетних узников концлагерей, отдаём все силы, чтобы не было больше фашизма и войн. Такие даты, как 27 января, а это помимо Международного дня памяти жертв Холокоста ещё и День снятия блокады Ленинграда, должны храниться в народной памяти вечно.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Владимир Этуш Радик Закиров
< >