Новости / Новости
Людмила Борзенкова — о планах Реутовской организации ВОИ
09.02.2022 в 09:30
1096 0
Автор: Ольга Белуха

Реутовская городская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) активно участвует во многих мероприятиях, которые проводятся в нашем городе и за его пределами. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность заниматься спортом и творчеством. Какие планы у организации на этот год? Какие мечты хотелось бы претворить в жизнь? Об этом корреспонденты «ПроРеутова» побеседовали с Людмилой Борзенковой, председателем Реутовской организации ВОИ.

— Конец минувшего года был очень насыщен разными событиями и мероприятиями, — рассказала Людмила Борзенкова. — То, что мы начали в 2021-м, продолжим и в нынешнем году. Одно из ярких событий — открытие филиала для адаптивных занятий физкультурой и спортом на Юбилейном проспекте, 30/2. Теперь члены нашей организации, особенно это удобно для тех, кто проживает на южной стороне Реутова, имеют возможность укрепить своё здоровье в спортивном клубе. Ко Всемирному дню инвалидов мы провели большую Акцию добра и милосердия, ставшую уже традиционной. Нас поддержали администрация городского округа, Совет депутатов, Фонд социальной поддержки населения, АО ВПК «НПО машиностроения», целый ряд коммерческих организаций. Особую благодарность хочется выразить Ольге Парамоновой, председателю Ассоциации помощи многодетным и приёмным семьям — Человеку с большой буквы и большим сердцем.

В начале этого года в Музейно-выставочном центре уже прошла наша выставка «Дари радость на Рождество», на которой были представлены потрясающие работы членов нашей организации: живопись, вышивка, резьба по дереву и кости, плетение из бисера и многое другое.

Творчество этих талантливых и сильным духом людей подсказало идею календаря, который мы ежегодно выпускаем, — «Реутовская ВОИ — территория мастеров». У нас получился не обычный календарь, который вешают на стену, чтобы отслеживать даты, а напоминание о нашей организации, о людях, о делах…

Мы замечательно провели новогодние каникулы: ездили на фестиваль в Королёв на старый Новый год. Теперь подошёл отчётный период, нас ждёт серьёзная административная работа.

Очень хочется создать свой Клуб знатоков, ведь Реутов — наукоград, но своего клуба для инвалидов здесь нет. А между тем и в области, и в России проводятся соревнования знатоков, причём на очень высоком уровне. В планах создание попечительского совета. Эту идею подсказала Ольга Барминова, помощник генерального директора «НПО машиностроения» по вопросам социальной политики. В настоящее время идёт работа по созданию положения совета, изучение правовой базы. Считаю, очень важно, чтобы такой орган функционировал при нашей организации.

Мы держим руку на пульсе, взаимодействуем с социальными, спортивными и культурными учреждениями города, постоянно обновляем базу данных о том, где и чем могут заниматься реутовчане с ограниченными возможностями здоровья. Уже начали подготовку к проведению весенней Акции добра милосердия, которая пройдёт в преддверии Пасхи. У нас налажены добрые контакты с экспериментальным заводом средств протезирования, ткацкой фабрикой и другими предприятиями, которые оказывают нам неоценимую помощь, и за это им огромная благодарность.

Нельзя не отметить, что существенные коррективы в наши планы вносит пандемия. Нам бы очень хотелось возобновить занятия боулингом в клубе «Марсель», которые прекратились из-за карантина. У нас была замечательная команда, которая показывала высокие результаты на областном уровне. В планах провести чемпионат Московской области в нашем городе.

Члены нашей организации с нетерпением ждут начала тренингов «Исцеление словом и музыкой», которые тоже пока не ведутся, а их благотворное влияние на работу мозга и сердечно-сосудистой системы, на сохранение памяти и речи несомненно. Планируем открыть Клуб здорового питания, в котором полученные теоретические знания можно будет подкреплять практическими навыками.

Готовимся к проведению Дня защитника Отечества, Масленицы, принимаем активное участие во многих городских мероприятиях, готовы делать это с превеликим удовольствием и в дальнейшем. Не теряем оптимизма, верим в лучшее!

Ольга Белуха

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >