Новости / Новости
Надежда Близнякова: «Профобразование должно отвечать рынку труда»
09.02.2022 в 12:00
1141 0
Автор: Татьяна Белая

Второе учебное полугодие началось в штатном режиме. Об этом — в интервью с заведующей структурным подразделением Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Подмосковный колледж «ЭНЕРГИЯ» города Реутова Надеждой Близняковой.

— Несмотря на то, что в последнее время жизнь постоянно сталкивала нас с различными форматами обучения: группы то уходили на карантин, то возвращались, — нам удалось не сбавлять темпов обучения. Это было нелегко: сразу после новогодних каникул был всплеск заболеваемости — 19 групп ушли на дистант, убывало по 3–4 группы в день. Но на сегодняшний день, мы надеемся, что пик пройден, практически все группы вернулись в очный формат обучения и мы, наконец, сможем перейти на спокойный ежедневный ритм и офлайн-режим. Самое главное, что мы живём, учимся и развиваемся. А скоро — весна!

Для колледжа это не только время перемен, но и начало интенсивной подготовки к демонстрационному экзамену — профессиональному ЕГЭ.

— Говоря о нововведениях этого года, надо отметить, что 10 группам придётся впервые сдавать демонстрационный экзамен, — комментирует заведующая. — Для оценки результата будут привлекаться независимые эксперты, а работу снимут на видеокамеру — в общем, всё очень и очень серьёзно. Конечно, мы живём планами будущей приёмной комиссии 2022/2023 года. У нас обновился перечень направлений. Возвращается профессия электрика, раньше она у нас была, но в последние два–три года в перечень не входила. В числе самых востребованных остаются машиностроение, металлообработка и др. В самое ближайшее время появится очень подробный буклет для поступающих, и все желающие смогут с ним ознакомиться, в частности на нашем сайте.

Надежда Близнякова особо отметила Центр содействия трудоустройству, который третий год подряд работает на базе колледжа.

— Самое ценное, что специалисты Центра постоянно мониторят самые горячие и проверенные вакансии, дают возможность трудоустроиться нашим выпускникам, в том числе пришедшим из армии, даже без опыта работы — в формате стажировки на производстве. Специалисты начинают отбирать наших учеников ещё во время производственной практики, на третьем курсе. Если учащийся хорошо себя проявляет, работодатель берёт его на заметку и по результатам прохождения практики приглашает на работу в качестве своего молодого кадра. Всегда в топе запросов сварщики, токари, фрезеровщики, электрики. И, конечно, повара. Несмотря на то, что в этом году направление «Повар-кондитер» набирали на внебюджетной основе, группа была сформирована очень быстро. По-моему, не нужно комментировать, что человек, обладающий такой востребованной профессией, без работы никогда не останется.

Ещё один важный момент, о котором нужно сказать: в этом году ГАПОУ «Энергия» наряду с 70 колледжами России было отобрано в качестве пилотной площадки программы «Профессионалитет». Реализация этой новой модели среднего профессионального образования должна обеспечить кадровую потребность российской экономики.

— Программа «Профессионалитет» призвана в короткие сроки подготовить квалифицированные рабочие руки для работодателя — за два–три года, при этом выпускники смогут получить диплом среднего профессионального образования, — комментирует Надежда Близнякова. — В учебном процессе будут преобладать практические формы обучения: семинары, лабораторные работы, доля практической подготовки/стажировки может быть увеличена. Обучающиеся по программам профессионалитета будут по-прежнему выполнять контрольные и лабораторные работы, писать и защищать курсовые проекты и отчёты по практике. Зачёты и сессия — обязательные моменты для проверки уровня подготовки и усвоения материалов. На защите дипломной работы будут присутствовать представители со стороны работодателя, а также куратор практики, которые смогут объективно оценить профессионализм и предложения по оптимизации рабочих процессов новоиспечённого специалиста. В целом, сроки обучения сократятся. Студенты смогут получать навыки и компетенции, необходимые для будущего работодателя, а преобладающая часть программы будет нацелена на практическую подготовку. В свою очередь предприятия как заказчики кадров получат квалифицированных работников, подготовленных под запрос отрасли, владеющих актуальными практическими навыками и готовых сразу же приступить к работе.

Обо всех этих нововведениях и возможностях для новых абитуриентов, их родителей и всех тех, кому интересно получить полную информацию о наборе на 2022/2023 учебный год, расскажут на днях открытых дверей, которые пройдут в колледже 11 февраля (для лиц с ограниченными возможностями здоровья) и 16 февраля (для школьников и их родителей).

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >