Новости / Новости
Глава Реутова — об итогах 2021 года и новых задачах
16.02.2022 в 15:25
1888 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Об основных результатах 2021 года, а также о задачах по реализации ежегодного обращения губернатора Московской области к населению рассказал в ходе традиционного отчёта перед общественностью глава городского округа Станислав Каторов.

В мероприятии, собравшем в Молодёжном культурно-досуговом центре депутатов реутовского Совета, представителей общественных организаций и предприятий муниципалитета, участвовали председатель регионального парламента Игорь Брынцалов и заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова. После завершения обстоятельного отчёта председатель Московской областной Думы отметил, что достигнутые вершины — это результат качественной работы и активного взаимодействия местных властей, общественности, руководства предприятий города и диалога с жителями:

— Мы увидели результаты проделанной работы и услышали планы, которые будут реализованы в этом году. Желаю новых достижений, которые будут заметны жителям. Пусть всё то, что здесь делается и претворяется в жизнь, будет достоянием общественности. Желаю новых побед!

Зампред правительства региона в свою очередь заметила, что в наш век ритм жизни стремительный — перемены нужны не только ежегодно, но ежедневно:

— Только жители могут дать актуальный запрос. Желаю главе муниципалитета, его команде и всем реутовчанам успехов в достижении намеченных планов при нашей и поддержке губернатора Московской области.

Глава Реутова в своём выступлении коснулся всех значимых сфер развития городского округа: социальной политики, экономики, образования, здравоохранения, благоустройства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, спорта и культуры.

Станислав Каторов подчеркнул, что основной подход в работе местных властей — слышать мнение жителей и вовремя реагировать на возникающие вызовы:

— Как мы понимаем, где необходимы изменения в нашем городе? Мы получаем обратную связь из социальных сетей, по результатам обходов и встреч, через портал «Добродел» — все эти данные аккумулируются в Центре управления регионом (ЦУР), с просмотра и анализа запросов в который мы ежедневно начинаем рабочий день — для нас важно каждое обращение.

При этом глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» убеждён, что уделять внимание нужно  не только глобальным вопросам и крупным проектам, а, казалось бы, мелочам — начиная с уборки и ремонта подъездов, ям во дворах, ведь это именно то, что волнует жителей.

— Чем больше мы имеем представление о том, что беспокоит людей, чем больше мы решаем проблем, тем больше жители удовлетворены нашей работой. Это формирует доверие, что мы и увидели по итогам выборов, — сказал Станислав Каторов.

С точки зрения социально-экономического развития города важным событием стала перепись населения. Численность Реутова увеличилась со 108 тысяч до 147 тысяч человек.

— Каждый человек нуждается в диалоге, в коммуникациях. Мы должны объяснять логику наших действий, получать обратную связь, предлагать конструктивные решения. Главный принцип работы — житель всегда прав; для нашей команды это аксиома. 27 января губернатор выступил с ежегодным обращением «Власть для человека». В центре целей и планов поставлен именно человек, его запросы, его благополучие, — заявил глава муниципалитета.

Социальная политика

Сильная экономика даёт возможность создавать комфортные условия для жизни и развития. Бюджет Московской области и Реутова всегда социально ориентирован. В первую очередь власти стараются поддерживать старшее поколение и семьи с детьми. Так, в прошлом году на эти цели было направлено 660 млн рублей, план на 2022 год — 730 млн рублей.

С 2021 года на региональном уровне реализуется проект «Социальное казначейство», суть которого заключается в информировании о доступных мерах поддержки и упрощённом получении выплат — без направления документов. Ряд услуг уже переведены в проактивный режим, а полный переход произойдёт к концу 2024 года.

В городском округе более 30 тысяч получателей мер социальной поддержки — это пенсионеры, ветераны труда и военной службы, Великой Отечественной войны, почётные доноры СССР и РФ, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи с детьми.

Самая многочисленная категория — это пенсионеры. С 1 января текущего года указом президента пенсию подняли на 8,6%. По Реутову индексация распространяется на 21 000 человек. А Московская область обеспечила доплату одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 65 лет (они получат выплату в размере 17 тысяч рублей). На сегодняшний день в городе её получат 73 человека.

Также с 2022 года с учётом повышения прожиточного минимума на 2000 рублей региональную социальную доплату к пенсии получают более 2500 пенсионеров муниципалитета.

Самые востребованные меры социальной поддержки для многодетных семей — это компенсация в размере 50% по оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области. Благодаря услуге «Скоро в школу» родители 653 детей в Реутове получили выплату за школьную форму.

В городском округе, помимо общефедеральных и региональных льгот, материальную поддержку незащищённым слоям оказывает Фонд социальной поддержки населения. Это выплаты пенсионерам, Ветеранам Отечественной Войны, малоимущим; обеспечение средствами индивидуальной защиты, оплата питания врачей в период пандемии, финансирование дополнительных машин для медицинских учреждений, организация пункта вакцинации.

Поддержка старшего поколения — это в том числе организация досуга, стимулирование как можно дольше оставаться физически активным. В муниципалитете функционируют четыре клуба «Активное долголетие»: на базе Фонда социальной поддержки населения (улица Новая, 3, а также на Войтовича, 3) и центра соцобслуживания и реабилитации «Реутовский» (улица Дзержинского, 5а), на Юбилейном проспекте, 30/2. Основные их направления: компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, танцы, дыхательная гимнастика, экскурсионные поездки, творчество и другие. Количество посетителей с 2020 года выросло почти втрое и на сегодняшний день превышает 1,8 тысячи человек.

Экономика

В 2021 году создано 1400 рабочих мест, а всего за последние 5 лет — 6000. План на текущий год — 1500 дополнительных рабочих мест.

Ежегодно увеличивается объём инвестиций в основной капитал. За 5 лет в экономику города инвестировано более 90 млрд рублей (в прошлом году — 19,5 млрд рублей). План на 2022 год — 21 млрд рублей.

Среди самых крупных инвестиционных проектов — модернизация производства и техническое перевооружение АО «ВПК «НПО машиностроения» (свыше 4,5 млрд рублей), ремонт автосалонов, закупка оборудования и транспортных средств ГК «Фаворит Моторс» (3,6 млрд рублей), строительство производственного корпуса ГК «Продукты от Палыча» (1,1 млрд рублей) с увеличением штата сотрудников на 410 человек.

С 2020 года правительством Подмосковья введён новый стандарт работы — все работающие на территории муниципалитета компании должны быть зарегистрированы как его налоговые резиденты. Так, по результатам 2020 года в город пришли 43 новые фирмы, объём дополнительных налогов за неполный год составил 13 млн рублей. А в 2021 году было привлечено уже 87 млн рублей. План на текущий год — не менее 100 млн рублей.

Драйвером роста экономики города по-прежнему является одно из ведущих ракетно-космических предприятий России — АО «ВПК «НПО машиностроения». В 2021 году отгрузка превысила 60 млрд рублей. В этом году она ожидается в размере более 70 млрд рублей. Налоги компании — около 1 млрд рублей в консолидированный бюджет Московской области.

Всего же объём отгруженных товаров и услуг в прошлом году составил более 81 млрд рублей — это почти вдвое больше, чем в 2020 году.

Одно из традиционных направлений развития экономики муниципалитета — поддержка малого и среднего бизнеса. В прошлом году на субсидии из местного бюджета выделено почти 6 млн рублей, их получили 6 компаний, благодаря чему появятся 26 рабочих мест. Малые предприятия дают городу более 40% налогов.

Инвестиции, новые компании и расширение действующих, эффективные меры поддержки бизнеса позволили увеличить налоговые доходы бюджета за последние 5 лет в 1,7 раза.

Образование

Чтобы удовлетворить потребность населения, начато строительство дошкольного учреждения образования на 250 посещений в смену в 10А микрорайоне. В ноябре прошлого года глава муниципалитета вместе со спикером Мособлдумы заложил символический камень в фундамент нового здания. Оно возводится при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Детский сад планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2023 года.

Также в 2022 году будет отремонтировано здание детского сада на улице Гагарина, 20.

Для снижения дефицита мест муниципалитету необходима ещё одна школа на 1100 мест в микрорайонах 10–10А. Решение найдено — возведение объекта будет осуществляться за счёт бюджетных средств по госпрограмме. Уже в этом году будет отыгран конкурс на проектирование и начало строительства.

По поручению губернатора Подмосковья необходимо продолжить практику флагманских школ. В нашем городе таковой является лицей. Его здание рассчитано на 560 мест, а обучается 900 детей. Глава Реутова провёл встречу с министром образования Московской области Ильёй Бронштейном — планируется строительство ещё одного корпуса на 300 мест на территории лицея.

Кроме того, с 1 января в Московской области на 5000 рублей увеличена заработная плата всем учителям и воспитателям. А с 1 сентября текущего года её повысят педагогам и директорам школ, находящимся в зелёной зоне.

Немаловажную роль в жизни ребёнка играет дополнительное образование. Детский технопарк «Изобретариум» — это уникальный образовательный центр, предоставляющий возможность сформировать у детей компетенции в наукоёмких и высокотехнологичных отраслях. Сегодня «Изобретариум» посещают более 1700 ребят от 5 до 18 лет. В прошлом году детский технопарк был признан лучшей средой развития научно-технического творчества в России.

В планах — создание «Изобретариума 3.0», где ребят будут знакомить с передовыми технологиями в современной медицине (нейротехнологии, применяемые для разработки бионических протезов; технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) для реабилитации после инсультов, использование экзоскелетов для восстановления опорно-двигательного аппарата).

Здравоохранение

Важнейшая задача сегодня — ликвидация дефицита поликлинических мощностей. Для его устранения требовалось в том числе завершить работы по возведению и оснащению медицинским оборудованием новой поликлиники в 10-м микрорайоне. Процесс был активно поддержан правительством Московской области и губернатором региона, в январе текущего года учреждение здравоохранения получило лицензию и начало принимать пациентов.

Также в 2022 году будет введена пристройка на 250 посещений в смену к поликлинике № 1 на улице Гагарина. Медицинские объекты соединят между собой переходом, а прилегающую территорию благоустроят и озеленят. В новом здании появятся кабинеты участковых врачей и специалистов узкого профиля, а также функциональной диагностики и экстренной помощи. Кроме того, по многочисленным запросам жителей северной части города в поликлинике появится стоматология. Сейчас на объекте выполняются работы по бетонированию перекрытий и стен второго этажа.

Таким образом, итоговая мощность первичного звена вырастет вдвое и составит 2000 посещений в смену. Но не менее важно обеспечить новые учреждения здравоохранения квалифицированными кадрами. В качестве мер социальной поддержки врачам предоставляют жильё по договорам социального, коммерческого найма и безвозмездного пользования. Широкую практику также получили компенсационные выплаты иногородним врачам за аренду жилья (от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от площади квартиры). Действует областная программа «Социальная ипотека».

Транспорт и дороги

В план ремонта на сумму более 50 млн рублей на 2022 год вошли улицы Октября (от храма Казанской иконы Божией Матери до старого переезда) и Строителей (от дома № 11, корпус 1 по улице Лесной до улицы Победы).

В текущем году начнётся строительство железнодорожного перехода, который свяжет улицу Академика Челомея на юге наукограда и северную часть Реутова. Эту просьбу жителей муниципалитета и предприятий промзоны поддержал губернатор Московской области. Переход оснастят колясочными спусками, пандусами и современной системой освещения.

В 2023 году откроется четвёртая линия Московских центральных диаметров (МЦД-4) Апрелевка–Железнодорожный, которая пройдёт через Реутов и соединит Балашиху и Наро-Фоминский городской округ. Маршрут будет иметь длину 86 километров с 39 остановочными пунктами. В нашем городе станция расположится на улице Октября, уже идёт активная работа по проектированию и подготовке благоустройства территории.

Благоустройство

Уже несколько лет подряд Реутов занимает первую строчку в рейтинге комфортных городов с населением от 100 до 250 тысяч человек. А по индексу цифровизации «IQ городов» в своей категории в 2021 году муниципалитет занял третье место в России.

Ежегодно администрация Реутова совместно с «НПО машиностроения» реализуют по одному крупному проекту. Так, в 2021 году по просьбам жителей была реконструирована улица Железнодорожная — от улицы Ашхабадской до входа в парк «Фабричный пруд» рядом с медико-санитарной частью № 5. Здесь переложили коммуникации, заменили освещение, обновили тротуары и дорожное полотно. Обустроили новые парковочные места, установили современное уличное освещение.

Ждут реутовчане и преображения сквера за Деловым комплексом «Мир». В ходе первого этапа реконструкции были проложены новые пешеходные дорожки, обустроены площадки для размещения скамеек и малых архитектурных форм. В рамках следующего шага в текущем году в зелёной зоне появятся «сухой» фонтан, навесы из природных материалов, спортплощадка и скейт-парк для занятий экстремальными видами спорта, а также территория для настольных игр. Бюджетное финансирование составляет 45 млн рублей, в реализации проекта принимает участие «НПО машиностроения».

Планируется реализовать и третий этап благоустройства Юбилейного проспекта — от АТС Ростелекома до улицы Академика Челомея. В рамках работ стоимостью 217 млн рублей полностью заменят уличное освещение, обустроят пешеходную зону с двух сторон проспекта, создадут парковочные карманы, ливнёвую канализацию и современную велодорожку.

Спорт

Компания «Территория фитнеса» приступила к достройке ФОКа на стадионе — жители Реутова очень ждут возведения объекта. На сегодняшний день получен кредит от Сбербанка на сумму 600 млн рублей, идёт прокладка коммуникаций и оформление документов для разрешения на строительство. В этом году строители завершат работы по фасаду. Часть площадей здания перейдёт в муниципальную собственность — там разместится спортшкола.

— За последние 5 лет нам удалось решить, я считаю, немало важных вопросов по строительству социальных объектов. Возведение пожарного депо для безопасности жителей — ещё один важный вопрос, который удалось сдвинуть с места, и в этом году мы его введём. Я благодарю наших жителей за открытый диалог и обозначение тех проблем, которые реально их волнуют. Работа в команде губернатора Московской области, принципы работы правительства Подмосковья позволяют нам отвечать на вызовы и не останавливаться на достигнутом. Уверен, что и подводя итоги 2022 года нам будет, чем гордиться и о чём рассказать! — сказал с заключение глава Реутова.

В завершение отчётной встречи благодарности и почётные грамоты главы городского округа, а также Мособлдумы получили сотрудники Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Реутова и коллектив акционерного общества «Автобытдор».

Знаки Московской областной Думы «За службу закону» III степени и «За труды» Игорь Брынцалов вручил заместителю генерального директора «НПО машиностроения» Валерию Бунаку и врачу-эпидемиологу ЦГКБ Алексею Глуходедову соответственно.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >