Новости / Новости
Выставка московского художника-анималиста — в музее Реутова
24.02.2022 в 15:55
2583 0
Автор: Ольга Белуха

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова работает выставка знаменитого московского художника-анималиста Сергея Строганова, на которой представлено более 30 картин, изображающих исчезающих животных. 23 февраля состоялось торжественное открытие экспозиции с участием автора.

Выставка называется «Посланники мира», и название это выбрано не случайно:

— Животные становятся агрессивны по отношению к человеку тогда, когда сам человек вторгается в их среду обитания, — говорит Сергей Строганов. — Почему-то мы привыкли считать себя королями природы, но это далеко не так. Животные не заслуживают того, чтобы их уничтожали ради наживы и развлечений. 

«Посланники мира» Сергея Строганова — не статичные, застывшие фигуры зверей. Здесь каждая работа словно показывает их душу — тонкую, ранимую, грустную. «Что же вы делаете, люди, зачем вы уничтожаете нас?» — безмолвно спрашивают написанные на полотнах панды, тигры, манулы и другие вымирающие виды. Одна из центральных работ выставки — триптих «Не вижу, не слышу, не говорю», наполненный ещё одним философским смыслом: люди привыкли отмахиваться от проблем животных, не хотят о них знать.

Все картины нарисованы карандашом. Именно эта техника, по мнению художника, хоть и наиболее сложная, но позволяет максимально реалистично, точно, порой жёстко фиксировать фактуру, придавать изображению одушевлённый вид.

В настоящее время Сергей работает над новым проектом, который обещает быть ещё более масштабным и амбициозным. В него войдут представители и подводного мира, и Антарктики, и саванны, и многих других пространств.

— Наша сегодняшняя выставка показывает красоту окружающего мира, — считает директор МВЦ, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Антонина Кошкина. — И  в то же время напоминает нам об ответственности, которую мы несём за сохранение баланса между человеком и природой, привлекает внимание к проблемам экологии. Очень важно, что выставку посещают дети, ведь они должны любить природу, заботиться о ней. Формат выставки мы несколько расширили, ребята здесь не только смотрят на картины, для них подготовлен целый урок экологического воспитания.

На открытии выставки присутствовали кадеты из 5 «К» класса школы № 1, они могли задать интересующие их вопросы Сергею Строганову и получить на них исчерпывающие ответы. Кроме того, школьникам раздали карандаши и листы бумаги, с помощью которых они смогли передать всю палитру чувств и эмоций, полученных в ходе изучения картин.

— Мы предлагаем нашим юным посетителям изобразить животных, занесённых в Красную Книгу, — рассказывает лектор-экскурсовод МВЦ Екатерина Нистряну, — это и своеобразная арт-терапия, и сопереживание за судьбу животных.

— Большое спасибо художнику за созданные образы, – говорит куратор кадетского отряда 5 «К» класса Ирина Корецкая. — Поднятые им проблемы очень актуальны, они заставляются задуматься о том, кто мы в окружающем мире, правильно ли себя ведём по отношению к животным, ведь в современном, компьютерном мире мы порой забываем о природе, об экологии, о том, как важно беречь окружающий нас мир.

Детям понравилась выставка, многие из них признались, что были очень удивлены, узнав о том, что все картины нарисованы только карандашом.

— Мне очень понравились картины, — говорит Саша Корецкий. — Как с помощью только карандаша можно было так реалистично нарисовать! Больше всего моё внимание привлекла картинаа «Спящий манул» — на ней изображён очень трогательный зверёк, которого хочется оберегать и защитить. 

А вот Матвея Чубаря более всего захватила картина, на которой леопард отпускает на волю голубя. Мальчик увидел в ней тонкий философский аспект, смысл которого в той доброте и милосердии животного мира, которым людям иногда не мешало бы и поучиться. 

Выставка «Посланники мира» в МВЦ будет открыта до 26 марта. Она проходит в рамках партпроектов «Новая школа» и «Крепкая семья».

Наша справка

Художник-анималист Сергей Строганов родился 23 октября 1982 года в городе Киржач Владимирской области, где провёл свое детство и юность, уже тогда увлекаясь рисованием, посещая художественную школу. Особенно хорошо у него получаются работы, выполненные карандашом и тушью. Это и положило начало реализации его творческого потенциала именно в этом направлении искусства — карандашной анималистической графике. На протяжении многих лет он оттачивает своё мастерство и с 2010 года с удовольствием приступает к рисованию животных цветными карандашами.

В 2013 году его работы занимают первое место на XIV международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств» в номинации «Экспериментальная графика. Анималистика». В 2014 году он участвует в Неделе искусств в Португалии в номинации «Академическая графика. Рисунок» и занимает второе место. В 2016 работы художника занимают все первых три места на Кубке России по художественному творчеству «Ассамблея искусств» в конкурсе «Графика». В 2017 году получает первое место в арт-проекте «По следам красной книги». В этом же году становится финалистом международного конкурса «Золотая черепаха».

Работы Сергея Строганова отмечены Российской Академией художеств.

С 2015 года в российских музеях с большим успехом проходит его персональная выставка «Отражения», на которой представлены иллюстрации к басням Эзопа и Лафонтена.

Премьера выставки «Посланники мира» состоялась в 2017 году в Лондоне. В 2018 году эту экспозицию впервые увидели в России, в Тамбовской областной картинной галерее, Ростовском музее изобразительных искусств, Орловском музее изобразительных искусств, Брянском художественном музее, Вологодской областной картинной галерее.

Ольга Белуха

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >