Новости / Новости
Итоги муниципального этапа конкурсов педагогов года Подмосковья
11.03.2022 в 11:25
1056 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Конкурсный марафон в учреждениях образования Реутова для претендентов на звание лучших учителей и профессионалов в работе с дошкольниками длился ровно месяц. Конкурсанты за это время проявляли себя на открытых уроках в школах и показательных занятиях в детских садах, проводили мастер-классы, презентовали свои лучшие наработки во внеурочной и творческой деятельности. По итогам этих испытаний в финал члены жюри пригласили пять лучших реутовских педагогов-конкурсантов 2022 года.

Среди учителей Реутова ими стали Ануш Восканян – преподаватель английского языка гимназии, Анастасия Тарасова – учитель начальных классов школы № 5 и Елена Жернакова, которая много лет обучает детей английскому языку в школе № 2. За титул «Воспитатель года» в финале муниципального этапа регионального конкурса боролись музыкальный руководитель детского сада № 8 «Планета детства» Елена Фадеева и воспитатель детского сада № 3 «Ромашка» Екатерина Петрова.

Как поётся в известной песне, «Последний бой, он трудный самый». На всех этапах конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», неважно – муниципальный он или региональный, – абсолютный победитель всегда определяется в ходе традиционного последнего испытания – «Круглый стол образовательных политиков». Присаживаясь за этот стол, конкурсанты сходятся в битве умов и красноречия вовсе не друг с другом, а с оппонентами из числа уже состоявшихся опытных педагогов.

В этот раз финалистам задавали вопросы на засыпку, оспаривали и ставили под сомнение их опыт, мнения и аргументы начальник Управления образования администрации муниципалитета Иван Гетман, директор учебно-методического центра Ольга Лосева и начальник отдела дошкольного и коррекционного образования в Управлении образования Реутова Наталья Битерякова. Однако же конкурсанты вели с мэтрами диалог на равных, невзирая на должности, смело отстаивали свою точку зрения и по целому ряду вопросов умудрились превратить их из оппонентов в сторонники. Обсудили, в частности, такие темы, как польза и вред интерактивных форм обучения, оптимизация деятельности современного педагога, его мотивацию и даже зарплату…

Наиболее убедительными и красноречивыми за круглым столом оказались те, кого и признали в итоге победителями муниципального этапа. Звание «Учитель 2022 года» на городском уровне жюри конкурса присудило Елене Жернаковой из школы № 2, а «Воспитателем года» стала Екатерина Петрова из детского сада № 3 «Ромашка». Вместе с цветами и дипломами каждая из них получила денежный сертификат на 50 тысяч рублей.

Остальные финалисты городского этапа конкурса стали лауреатами муниципального этапа и получили сертификаты на 30 тысяч рублей. Интересно, что теперь такие денежные вознаграждения победители и лауреаты муниципального этапа конкурсов «Учитель года Подмосковья» и «Воспитатель года Подмосковья» стали получать ежегодно за счёт целевого гранта главы городского округа Реутов Станислава Каторова. Это тот самый стимул к тому, чтобы реутовские педагоги стремились к успеху, развивались и были заинтересованы в дальнейшем профессиональном росте. Победителям нынешнего городского этапа предстоит в следующем году представлять Реутов на региональных этапах конкурсов за звание лучших учителей и воспитателей Московской области.

Поясним, в этом году «на регион» поедет победительница муниципального этапа прошлогоднего конкурса «Учитель года» в Реутове – преподаватель истории и обществознания школы № 5 Ольга Монаенкова. У неё был целый год на подготовку к решающему областному противостоянию среди лучших учителей. Развязка скоро, желаем ей удачи! Кстати, ранее между муниципальным и региональным этапами конкурса проходило всего несколько недель или месяцев. Готовясь в короткие сроки к новым конкурсным испытаниям, победители муниципальных этапов нередко вынуждены были отрываться от текущего образовательного процесса в своих школах и детских садах. Сейчас времени на подготовку к новым победам у них на порядок больше. Нынешние конкурсантки-победительницы воспринимают это как вызов: за год нужно успеть научиться ещё многому, чтобы составить серьёзную конкуренцию лучшим учителям и воспитателям из других муниципалитетов.

– Участие в конкурсе для меня очень интересный, хотя и непростой путь, который я советую пройти любому творческому педагогу в нашем городе, – говорит нынешняя победительница конкурса среди воспитателей Екатерина Петрова.

В детском саду она работает уже десять лет, говорит, что стремилась в педагогику с детства, сейчас считает, что этот выбор был правильным. На вопрос о качествах, которые помогают ей успешно работать с детьми, Екатерина Сергеевна отвечает:

– Я уверена, что хороший воспитатель дошкольного учреждения в первую очередь должен быть другом своим воспитанникам.

В свою очередь, нынешняя победительница муниципального этапа среди учителей Елена Жернакова из школы № 2 признаётся:

– Для меня муниципальный этап этого конкурса начинался неожиданно, я подала заявку на участие в нём чуть ли не в последний день по рекомендации директора школы. Готовясь к конкурсу, я, честно говоря, учитывала и брала то, что уже умею и реализую на уроках и в повседневной жизни. Всё это я и показала в своём мастер-классе и на открытом уроке. Став участницей конкурса, я приобрела много интересного для себя от молодых коллег. Мне до полной выслуги лет осталось всего два года, если честно, я даже не ожидала, что найдётся что-то новое, чему захочется научиться, но конкурс подарил замечательную возможность для этого. Я теперь даже думаю, что созрею для того, чтобы попробовать себя и в других конкурсах тоже. Словом, эффект от участия положительный!

Кстати, специалисты учебно-методического центра Управления образования Реутова сами прошли курсы по подготовке к успешному конкурсному выступлению педагогов. Усвоенными на таких курсах знаниями и навыками они поделятся с победителями муниципального этапа, помогая им готовиться к региональному состязанию в следующем году.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >