Новости / Новости
День православной книги отметили в Реутове
15.03.2022 в 14:40
1039 0
Автор: Татьяна Белая Фото: Алексей Оводов

С 12 по 15 марта в рамках празднования Дня православной книги в реутовском Центре культуры и искусства по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась выставка-форум «Радость Слова». 

Программа просветительского проекта издательского Совета русской православной церкви включала в себя презентацию юбилейного иллюстрированного альбома «Патриарх Кирилл. Биография», выпущенного к 75-летию предстоятеля Русской православной церкви; выставку-ярмарку православной литературы, встречи с писателями — лауреатами патриаршей литературной премии Владимиром Крупиным и Владимиром Малягиным и известным миссионером, писателем протоиереем Олегом Стеняевым, а также брейн-ринги с молодёжью, посвящённые православной литературе, и благотворительная акция «Подари книгу детям».

Открывая мероприятие, епископ Николай отметил, что День православной книги приурочен к памятной исторической дате — выпуску первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», увидевшей свет 14 марта 1564 года.

— Радость слова мы в полной мере можем ощутить именно благодаря книге, — прокомментировал  его преосвященство. — Книга  как предмет материальной культуры — это  прежде всего высочайшая духовная ценность, которая всегда будет с нами.  Несмотря на новые технологии, ценнее книги у нас ничего нет. И сегодня главная цель нашего мероприятия — привлечение общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и обращение к вечным традиционным, общечеловеческим ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.  

Епископ Николай также напомнил, что  День православной книги отмечается с 2010 года, мероприятия, как правило, проводятся в течение месяца. При этом география их проведения обширна, не остался в стороне и Реутов.

Глава городского округа Станислав Каторов в своём выступлении отметил: 

— Я очень рад, что именно на нашей, реутовской земле было решено провести эти праздничные мероприятия. В настоящее время, когда все мы видим такие события в мире, многие вспоминают, что у нас есть Книга. Книга, которую просто отложили на долгое время, забыли и перестали читать, заменив её на  гаджеты. А ведь читая хорошую литературу, мы концентрируемся на себе, на своих мыслях и своей душе. Мы начинаем думать, размышлять. Сегодня вместе с владыками мы говорили о том, насколько широко распространён русский народ на планете, везде можно услышать русское слово, везде есть русская культура и русская книга…  

Председатель издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент подчеркнул, что мир современной православной книги очень разнообразен: от жития святых, трудов по истории церкви и богословию до пастырских наставлений и учебников по теологии. Он заметил, что сейчас идёт Великий пост  —  время особого молитвенного настроя и покаяния:

— В эти дни верующие стараются чаще бывать в храме, посвящать себя делам благотворительности и милосердия, стремятся больше внимания отдавать своим родным и близким. Люди больше читают и берут в руки ту книгу, которая приносит пользу душе, и среди таких книг на первом месте стоит, конечно, Евангелие.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >