Новости / Новости
Пример и опыт лицея как школы-лидера Реутова
22.03.2022 в 13:45
1275 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Лицей стал школой-лидером нашего городского округа. В этом статусе он подключился к новым региональным проектам «Флагманская школа» и «Умные каникулы». Об этом стало известно по итогам совещания главы муниципалитета Станислава Каторова с директорами всех реутовских школ.

По поручению губернатора Московской области школа-лидер должна в этом учебном году быть определена в каждом муниципалитете. В Реутове по совокупности результатов работы такой школой признан лицей. Для его скорейшего развития создан попечительский совет, который возглавил градоначальник. На совещании он заявил, что в перспективе опыт сильнейших учреждений-флагманов образования Подмосковья планируют применять и во всех остальных школах. Глава Реутова  напомнил, что лицей в своём развитии сделал за последние годы большой шаг вперёд: здесь совместно с «НПО машиностроения» открыты профильные инженерные классы и параллельно значительно укреплена материально-техническая база. Недавно реутовский лицей посещал министр образования Московской области Илья Бронштейн, который отметил высокий уровень условий и методик обучения, созданных для реутовских лицеистов. Эти условия во многом опережают уровень в общеобразовательных школах других муниципалитетов региона. По словам Станислава Каторова, в плане повышения качества образования всех своих школ город намерен идти только вперёд, поскольку является наукоградом Российской Федерации.

— Самое главное, что уже сейчас мы видим результаты этих наших усилий, — подчеркнул глава Реутова. В качестве примера он привёл историю достижений лицея, которых в последние годы после внедрения в нём новых передовых методик обучения и укрепления материально-технической базы стало значительно больше, чем раньше.

Сейчас лицей занимает уверенные позиции в рейтинге ТОП-500 лучших школ региона, его выпускники из года в год набирают по результатам ЕГЭ очень высокие баллы и поступают в выбранные высшие учебные заведения. Кроме этого лицей демонстрирует успехи и по итогам внеурочной деятельности.  Среди них регулярные победы учащихся в престижных конкурсах и олимпиадах, а также заслуженное право быть одной из основных площадок проведения всероссийской научной конференции школьников «Шаг в будущее».

—  Я хочу сказать, что, выбрав сегодня лицей флагманской школой, мы не закроем их дальнейший перечень в нашем городе. Важно, чтобы директор каждой школы сейчас понимал, что я готов войти в попечительский совет и работать вместе с коллегами на развитие абсолютно любой школы, если у её коллектива есть реальное желание добиваться всего самого лучшего, — отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что для него лично качество образования, которое город даёт детям, — важнейший приоритет в работе. В этом направлении многое в Реутове уже сделано, но ещё больше запланировано, на этот год в том числе.

— У нас с вами уже есть химико-биологические классы в школе № 6, совместное с МГИМО гуманитарное направление в гимназии, мы готовы и дальше заниматься профилизацией школ, — заявил глава муниципалитета и попросил руководителей каждой школы коротко рассказать о том, какие профили обучения и внеурочной деятельности они считают у себя самыми сильными. Эта информация ляжет в основу дальнейшей профилизации старших классов в реутовских учреждениях образования.

Станислав Каторов также сообщил, что в этом году в городе будет создан «Изобретариум 3.0», где дети смогут реализовывать  реальные проекты в различных стартап-студиях. При этом глава муниципалитета подчеркнул, что Реутов — очень компактный город и 70 процентов его взрослого населения  — люди с высшим образованием. Помимо этого на его территории представлены учреждения всех ступеней — общего, дополнительного, профессионального и высшего образования, что позволяет интегрировать их возможности в единую эффективную и функциональную образовательную среду.

Об этом же говорила на совещании директор лицея Светлана Беляевская. Она призвала коллег не бояться браться за реализацию новых интересных начинаний в своих школах, которые выходят за рамки обычной программы среднего образования. По словам Беляевской, практика показывает, что если есть инициатива и желание, то находятся и средства для воплощения задуманного в жизнь. В статусе флагманской школы лицей, по словам его директора, готов делиться всеми своими лучшими наработками и при необходимости обучать педагогов из других школ. То же самое, по мнению Беляевской, могут делать и коллеги, ведь в каждой школе Реутова есть свои сильные стороны не только в обучении, но и в организации внеурочной деятельности и летних школьных лагерей, которые работают в городе ежегодно. 

С этого года, как прозвучало на совещании в рамках ещё одного регионального проекта — «Умные каникулы», лицею в числе 62 флагманских школ Подмосковья предложили попробовать свои силы в организации летних лагерей нового формата. Этот формат подразумевает не только отдых и досуг учащихся, но и всестороннее развитие и воспитание детей в процессе занимательного и интенсивного летнего обучения.  В лицее его программа тоже уже разработана, недавно она прошла областной конкурсный отбор, что позволит начать её реализацию в мае-июне этого года. Подробнее об этом рассказала заместитель директора лицея Иванна Синицкая.

— Став участником регионального проекта «Умные каникулы», лицей с 30 мая по 23 июня проведёт первую смену в новом формате с участием 70 процентов наших учащихся. Суть проекта в том, чтобы в течение самих длинных в нашей стране каникул отвлечь детей с улицы, дав им возможность с максимальной пользой для себя и своего развития провести время в своей школе. В отличие от обычных школьных лагерей смена в рамках проекта «Умные каникулы» будет учебной, но без оценок и уроков! Мы разработали для наших учеников целый микс обучающих летних интенсивов по пяти трекам: физика, математика, иностранный язык, физическая культура и патриотика плюс экскурсии.

По словам Иванны Синицкой, в подобные образовательные лагеря многие лицеисты ездили и раньше, но по купленным их родителями путёвкам.  В этом году по губернаторской программе каждой флагманской школе, прошедшей отбор для участия в  проекте «Умные каникулы», выделяется на реализацию проекта по 1,5 млн рублей. Это значит, что ученики лицея смогут участвовать в новом полезном летнем проекте бесплатно.

— Помимо педагогов из лицея к работе в нашем школьном летнем лагере мы планируем привлекать специалистов из «Изобретариума» и «НПО машиностроения», а также из вузов, с которыми сотрудничаем, — уточнила Синицкая.

Она также сообщила, что учащихся лицея ждёт масса  познавательных экскурсий за пределами города. Подробнее узнать всю информацию по смене «Умных каникул» в реутовском лицее скоро можно будет на сайте учреждения.

В заключение добавим, что проект «Умные каникулы», как и проект «Флагманские школы», в перспективе тоже будет расширяться, возможно, уже через год в нём смогут участвовать и другие школы города.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >