Новости / Новости
Бизнесменам Реутова рассказали о действующих мерах поддержки
24.03.2022 в 11:20
1350 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Меры поддержки в сложившихся непростых экономических условиях обсудили с предпринимательским сообществом Реутова в ходе традиционного бизнес-завтрака с главой городского округа. На встрече также присутствовали представители нескольких крупных банков — СберБанка, Альфа-Банка, ВТБ и Промсвязьбанка.

В дискуссии участвовали предприниматели среднего звена, ранее подобную встречу градоначальник проводил с крупным бизнесом. Станислав Каторов подчеркнул — муниципальным властям важно, чтобы работали все направления предпринимательства:

— Хотим услышать от вас вопросы и предложения, чем мы можем быть полезными. Расскажем о мерах поддержки, которые помогут вам пережить эти непростые времена. В ответ нам важно получить от вас обратную связь и понять, насколько это рабочий, действенный для вас инструмент. По итогам встречи направим протокол в правительство Московской области.

Градоначальник напомнил, что период коронавирусной пандемии был пройден достойно, и выразил уверенность, что и с этой ситуацией удастся справиться:

— Хочу, чтобы вы в первую очередь видели в этом возможности дополнительного развития своего бизнеса.

В свою очередь заместитель главы городского округа Анастасий Гайлиш рассказала о существующих мерах поддержки. В их числе: субсидирование зарплатной программы (ключевое условие — сохранение не менее 90% штата сотрудников и предоставление соответствующей отчётности), компенсация расходов по использованию сервиса быстрых платежей, упрощённый порядок предоставления земли в аренду за один рубль для развития импортозамещения (в основном касается среднего и крупного предпринимательства, список земель на территории региона формируется областным правительством), компенсация до 50% затрат на модернизацию оборудования, а также на лизинг (не более 5 млн рублей).

Продолжают работать Гарантийный и Фонд микрофинансирования Московской области, действует программа социального предпринимательства. Среди административных мер поддержки — мораторий на налоговые и внеплановые проверки, продление лицензий, упрощение госзакупок, поддержка акционерных обществ, изменения в Кодексе административных правонарушений («Право на ошибку»).

Выступили и представители финансовых организаций. В частности, начальник Управления малого бизнеса ПАО «Сбербанк России» Дмитрий Евдокимов сообщил о действии кредитных каникул по 106-ФЗ, кредитной программы «Господдержка 15%»; сервиса проверки физических лиц, бесплатной двухмесячной аренды кассы «Эвотор 5», об открытии и обслуживании расчётного счёта под 0 рублей, приёме безналичной оплаты по QR-коду по сниженным процентам, продлении действующих полисов КАСКО с выгодой до 30%.

Вместе с тем реутовские предприниматели посетовали на непрозрачность условий и невозможность получить займы по заявленным требованиям. Сразу несколько компаний подавали документы на кредит по ставке 8, 5%, но получили отказ. В связи с этим Анастасия Гайлиш обратилась к представителям банков с настоятельной просьбой прописывать конкретные условия участия, чтобы бизнесмены понимали, попадают они под программу или нет.

Глава муниципалитета также призвал финансовые организации прислушаться к предпринимательскому сообществу и попытаться понять, как ему можно помочь:

— Для нас это важно. Бизнес готов больше инвестировать, открывать новые склады, для некоторых сложившаяся ситуация — это точка роста.

Начальник отдела Регионального государственного сектора ПАО «Сбербанк России» Гульшат Альнурова пояснила, что решения принимаются не финансовой организацией, и заявила, что в правительство Подмосковья будет направлено письмо о расширении списка системообразующих предприятий. На это замглавы Реутова заметила, что попасть в этот перечень не так просто, обязательное условие — численность сотрудников не менее 250 человек:

— Мы будем предлагать пересмотреть критерии попадания в список системообразующих предприятий.

Общение было продолжено в режиме живого диалога. Предприниматели смогли задать волнующие их вопросы напрямую представителям банков и сразу же получить ответы. Также бизнесмены высказали пожелание встречаться чаще таким составом, а при возможности — с участием крупного бизнеса, поскольку нетворкинг помогает в работе. Станислав Каторов идею поддержал и предложил устраивать тематические собрания.

— Самое важное, чтобы весь бизнес Реутова не только выжил, но нашёл свою точку роста. 70% населения городского округа — люди с высшим образованием. Поэтому верю, что у нас самые умные и активные с точки зрения кадрового потенциала предприниматели, — резюмировал градоначальник.

Бизнесмены городского округа о том, как справляются со сложившейся экономической ситуацией:

— Наблюдаются сложности с поставками, меню постоянно корректируется. Несколько меняется структура потребления. К счастью, основные наши клиенты сохранились. К некоторому подорожанию гости относятся с пониманием, — владелица семейного кафе «Kitchen» Евгения Сёмина.

— Как и для любого предприятия в России для нас важно иметь запас сырья, импортная составляющая из Европы существенная — через неё торгуется кофе. Нужны кредитные средства. Вижу, что банки в том числе пока не поняли, что им делать; на уровне федерального правительства ещё не приняты механизмы. Нужно реализовывать инициативы, озвученные предпринимателями. Например, поддержка предприятий, которые производят продукцию здесь и сейчас. То есть субсидировать не только сферу услуг, но и производства, — считает генеральный директор компании «Кофепод» Вячеслав Тимашков.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >