Новости / Новости
О реализации в Реутове мер по развитию безбарьерной среды
31.03.2022 в 11:50
710 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Чтобы обсудить дальнейшие перспективы повышения качества жизни маломобильных людей и отчитаться об уже выполненной работе, Реутов с рабочим визитом посетил депутат Государственной думы из фракции «Единой России», председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев. Совместно с главой муниципалитета Станиславом Каторовым он встретился с активом городской организации ВОИ и депутатами реутовского Совета.

В мероприятии также участвовали руководители местных организаций Общества инвалидов из других городов, представители региональной Общественной палаты, ведомств и учреждений, от которых зависит решение актуальных для людей с инвалидностью вопросов.

Терентьев сначала рассказал о своей депутатской деятельности. Он напомнил, что в основу народной программы «Единой России» легли свыше 780 тысяч общественных инициатив и наказов жителей Подмосковья. От реутовчан, как уточнил глава муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов, в прошлом году поступили 7444 инициативы, более 6 тысяч из которых уже реализованы, остальные, требующие координации усилий с региональными и федеральными властями, – в работе. По словам градоначальника, в реутовскую организацию Всероссийского общества инвалидов сейчас входят порядка 4 тысяч жителей города, она имеет крепкие традиции, поскольку действует в Реутове уже 34 года.

Что касается вопросов, которые так или иначе актуальны для инвалидов и маломобильных горожан, к сегодняшнему дню удалось продвинуться впёред по целому ряду направлений, подчеркнул Каторов. В первую очередь это медицина: в южной части Реутова открылась новая современная поликлиника на 750 посещений в смену.

В северной первичное звено медобслуживания также скоро будет расширено в результате появления пристройки к поликлинике № 1 на улице Гагарина, она активно возводится. Кроме того, в прошлом году в южной части города на Юбилейном проспекте открыли филиал Фонда соцподдержки населения Реутова, в котором созданы условия для расширения круга участников и занятий в клубе «Активное долголетие». В этом же филиале заработал новый спортзал, в нём вместе с инструкторами из муниципального спортивно-оздоровительного клуба «Риск-М» могут заниматься на тренажёрах инвалиды и представители старшего поколения. Каторов также сообщил, что реконструкция и благоустройство улиц в городе ведутся строго в соответствии с требованиями физической доступности для инвалидов и маломобильных граждан расположенных на них объектов городской инфраструктуры.

Градоначальник пригласил Михаила Терентьева вместе с членами городской организации Всероссийского общества инвалидов оценить доступность городской среды на улице Южной и части Юбилейного проспекта, где в прошлом году завершились работы по благоустройству и реконструкции. Депутат Государственной думы это приглашение принял, проверка должна состояться, как только станет теплее. А ещё Михаил Терентьев рассказал о принципиально важных для защиты инвалидов законодательных решениях и инициативах, которые уже утверждены или будут рассматриваться в Госдуме в ближайшее время.

По словам депутата, в 2021 году уже вступили в силу следующие нововведения: беззаявительное назначение пенсий по инвалидности; изменение правового регулирования использования земельного участка для размещения или стоянки средств передвижения инвалидов; материальная поддержка семей с детьми-инвалидами от 3 до 7 лет; усиление муниципального контроля над доступностью городской среды при благоустройстве территорий. В 2022 году планируется принять новые нормы закона о квотировании рабочих мест для инвалидов (соответствующая квота будет считаться выполненной работодателем только тогда, когда с инвалидом заключат официальный договор о трудовых отношениях у самого работодателя либо, по соглашению с ним, с общественной организацией); изменения, внесённые в правила признания лица инвалидом (человек сам будет вправе выбрать, как ему проходить медико-социальную экспертизу – очно или заочно).

Помимо этого в Госдуме планируют рассмотреть законопроект о бесплатном втором образовании для людей, получивших инвалидность на работе по первой профессии, а также норму, запрещающую высаживать из общественного транспорта инвалидов первой группы. Также готовятся к принятию законопроекты о бесплатной юридической помощи по вопросам доступной среды общего имущества многоквартирного дома и о бесплатном праве для родственников пребывать в стационарах с детьми-инвалидами старше 4 лет. Помимо этого законодатели хотят утвердить порядок о бесплатном обеспечении двухразовым питанием детей-инвалидов в школах вне зависимости от формы обучения.

Затем Михаил Терентьев и Станислав Каторов предложили участникам встречи пообщаться в формате «вопрос-ответ».

Участники встречи просили разъяснить, как будут работать введённые недавно электронные сертификаты, подразумевающие целевое перечисление средств на банковские карты «Мир» для приобретения инвалидами необходимых им средств реабилитации. Терентьев пояснил, что пока не во всех банках данная система отлажена, но им поручено доработать её в самое ближайшее время. Многие жаловались на проблемы, которые возникают у них при обращении в Фонд социального страхования (ФСС). Зачастую отделения фонда расположены в других городах, добраться до них или решить свой вопрос по телефону многим инвалидам сложно. Станислав Каторов заявил о готовности предоставить сотрудникам фонда рабочее место с необходимой оргтехникой в Реутове, чтобы жителям нашего города не приходилось никуда ехать. Что ответят на это предложение руководители отделения ФСС, обслуживающего жителей Реутова и Балашихи, пока неизвестно.

Пётр Жёлудь, проживающий в южной части Реутова, поблагодарил главу муниципалитета и власти Подмосковья за открытие новой поликлиники и заметил, что общественный транспорт, а именно автобус маршрута 142а, останавливается достаточно далеко от неё и ходит с периодичностью раз в полчаса. Станислав Каторов сообщил, что маршрут автобуса областной, но уже нашли место для одной из его остановок прямо рядом с торговым центром «Реутов Парк» и новой поликлиникой. Это предложение по просьбе жителей направлено в региональное Министерство транспорта. С представителями этого ведомства сейчас также обсуждается вопрос о том, чтобы автобусы маршрута 142а ходили в два раза чаще, с интервалом не 30, а 15 минут.

Подводя итоги встречи, Терентьев отметил, что в Реутове состоялся живой и очень конструктивный диалог.

– Партия «Единая Россия» открыта для общения. Очень важно, что наказы, которые мы получили, здесь активно исполняются, что мы через такие встречи можем их корректировать и вносить актуальные изменения, повышающие качество жизни людей.

По словам Терентьева, отчитываться о ходе реализации народной программы партийцы «Единой России» решили на своём съезде регулярно. Это значит, что команда губернатора Московской области будет и дальше работать в прямом и открытом диалоге с жителями по всем важным вопросам.

Терентьев также поблагодарил главу Реутова за внимание к проблемам инвалидов. Он заметил, что, пожалуй, лишь в Реутове при поддержке администрации создан и эффективно работает уникальный Фонд социальной поддержки населения, которого нет в других городах. Он объединил множество общественных организаций и оказывает реутовчанам действенную помощь, причём за счёт использования внебюджетных ресурсов.

В свою очередь, председатель городской организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Борзенкова по итогам встречи отметила:

– Во-первых, эта встреча историческая: Михаил Борисович Терентьев, руководитель общероссийской организации Общества инвалидов, впервые в гостях у реутовской организации ВОИ. Сегодня мы услышали очень много полезного, получили пояснения по большинству своих вопросов, а над теми из них, по которым ответов пока нет, будем все вместе активно работать.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >