Новости / Новости
Несколько тонн гуманитарного груза собрали дети и взрослые в Реутове
18.04.2022 в 13:35
1005 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Во многих учреждениях образования региона всю прошлую неделю в помощь жителям Донбасса проходила широкомасштабная акция «Доброе дело». Её инициировали подмосковные школьники и поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, призвав в субботу, 16 апреля, присоединиться к ней всех желающих.  

В Реутове помимо учащихся всех городских школ и их родителей участниками этой акции стали волонтёры, муниципальные депутаты, работники сферы культуры, общественность, а также глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. В субботу он принёс гуманитарную помощь от своей семьи в один из пунктов «Доброго дела» в лицее, а потом побывал в Центре культуры и искусств (ЦКИ), где реутовчане целыми семьями участвовали в праздничной программе по случаю недавнего Дня космонавтики и параллельно собирали коробки с предметами первой необходимости для людей из Донецкой и Луганской народных республик.

— В этой акции всё делается по зову сердца, со вторника во все наши школы дети и родители приносили всё, что им хотелось бы передать от чистого сердца в помощь жителям Донбасса, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Только за один сегодняшний день собрано около двух тонн гуманитарного груза. Я со своей семьёй тоже обсудил, чем может помочь каждый из нас. Сын передал детям Донбасса свой новый конструктор лего, в который очень любит играть, а кроме этого я принёс книжки сказок нашего классика Александра Сергеевича Пушкина и детскую одежду, — уточнил Станислав Каторов.

Кстати, прежде чем участвовать в акции, многие лицеисты целыми классами и совместно с родителями тоже решали, что именно поможет и порадует семьи Донбасса. Ребята из 9 «А» договорились, что соберут деньги и купят электрочайники и микроволновки, а братья-погодки Артём и Денис Агарковы вместе с мамой Анастасией отправились в супермаркет и помимо необходимых продуктов выбрали для таких же детей, как и они сами, любимые сладости.

Так общими усилиями со взрослыми лицеисты к субботе сформировали более 700 килограммов вещей и продуктов в помощь жителям Донбасса.

— Откликнулись не только дети, их родители и учителя, но и жители всего нашего микрорайона, — рассказала директор лицея, муниципальный депутат Светлана Беляевская.

По её словам, в коробки с гуманитарным грузом от школьников вошли не только продукты питания, предметы личной гигиены, канцтовары, одежда, постельное бельё, но и игрушки, а также наборы для детского творчества.

— Накануне в школах всей Московской области был ещё и «Урок добра», — уточнила Светлана Константиновна. — Мы говорили с детьми о том, что измерить добро в килограммах невозможно, оно в первую очередь — частичка души. Неслучайно наши маленькие лицеисты на «Уроке добра» рисовали для своих сверстников из Донбасса ещё и медвежат с сердечками и писали им добрые пожелания.  Эти открытки мы вложили в коробки с гуманитарной помощью.

После лицея Станислав Каторов отправился в Центр культуры и искусств, где его встретили работники муниципальных учреждений культуры нашего города, а также волонтёры. Каждый из них пришёл не с пустыми руками. Например, директор детской музыкальной школы № 2 Олеся Махно сообщила, что в коробках, которые собирали учащиеся, преподаватели и родители, много канцелярии и детских наборов для творчества.

—   Надеемся, что наборы для творчества помогут ребятам, которые столько всего пережили вместе со своими близкими, быстрее забыть о плохом! — отметила Олеся Владимировна.

О тех же чувствах взаимовыручки и искреннем желании поддержать жителей Донбасса говорили, пожалуй, все, кто принёс в субботу в Центр культуры и искусств гуманитарную помощь. А дети тем временем на мастер-классах и других интересных активностях по случаю Дня Космонавтики расписывали в подарок сверстникам из Луганской и Донецкой народных республик значки с видом на нашу прекрасную голубую планету и с интересом смотрели киносеансы фильмов о космосе и галактике. Кроме этого в шатре развернувшегося здесь же мобильного планетария можно было совершить путешествие к центру Млечного пути.

— Мы так и назвали наше сегодняшнее мероприятие — «Космос добра», — заметила начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации Реутова Анастасия Николаенко.

Она добавила, что к работникам ЦКИ и волонтёрам культуры, а также молодым добровольцам-молодогвардейцам партии «Единая Россия» в порыве помочь ближнему присоединились в этом пункте сбора гуманитарного груза семьи педагогов и воспитанников учреждений спорта Реутова, библиотек, художественной и музыкальных школ.

—  Мы считаем, что Центр культуры и искусств для того и создан, чтобы привлекать сюда как можно больше людей для занятий творчеством и добрых дел, — подчеркнула Николаенко. — Сегодня мы все собрались и объединились, потому что уверены, что сейчас действительно очень важно быть вместе и помогать. Недавно представители наших волонтёрских организаций встречали на вокзалах Москвы семьи жителей Донецкой и Луганской народных республик, мы пообщались с ними и в центре размещения, поняв и увидев, что им действительно очень нужны и средства гигиены, и продукты питания, и одежда, и просто человеческое участие!

Несмотря на то, что акция «Доброе дело» 16 апреля была завершена, по всему Подмосковью продолжают работать 130 волонтёрских пунктов по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса. В этой работе задействовано 1,8 тысячи добровольцев. Выбрать удобный для себя пункт можно на volontermo.ru. На этом же сайте опубликован полный список того, что необходимо. Это могут быть продукты питания, средства личной гигиены, бытовая химия — всё, в чём нуждаются люди. Товары должны быть в индивидуальной упаковке, продукты питания — с длительным сроком хранения.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >