Новости / Новости
Как прошёл юбилейный концерт музыкальной хоровой школы «Радуга»
26.04.2022 в 16:06
1204 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Есть в нашем городе удивительное учреждение дополнительного образования, в котором с февраля 1972 года дети раскрывают лучшие ноты своей души через сольное и хоровое пение, а также через божественную музыку всех времён и народов. Каждый, кто учился здесь, старается звучать и звучит так, чтобы люди забывали всё плохое. Поздравить весь большой коллектив педагогов и воспитанников «Радуги» с 50-летним юбилеем на торжество в Деловой комплекс «Мир» пришли глава Реутова, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Станислав Каторов, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов и сотни реутовчан

.

Для начала сами ребята и наставники «Радуги» задали тон своему юбилею. С первых минут концерта они предпочли не только принимать подарки и поздравления, но и сами подарили всем настроение праздника.

А ещё в этот вечер со сцены было сказано много тёплых и искренних слов.

Как отметил глава Реутова Станислав Каторов, к своей знаковой дате — 50 лет нынешняя музыкальная хоровая школа, а когда-то просто хоровая студия «Радуга», подошла с качественно подобранным коллективом — об этом говорят его достижения.

— Коллектив нашей «Радуги» с 2015 по 2020 год 19 раз получал дипломы именной стипендии губернатора, воспитанники музыкальной хоровой школы становились призёрами и лауреатами премии по поддержке талантливой молодёжи Президента РФ, было множество других наград, все не перечислишь — их более 300! — уточнил градоначальник и сообщил, что лучшим подарком для «Радуги» считает улучшение условий для дальнейшей работы школы:

— С точки зрения муниципалитета и моей как главы города, с точки зрения правительства Московской области, дети и весь коллектив «Радуги», которые занимаются сейчас в отдельном здании на улице Южной, 17, нуждаются в том, чтобы это здание тоже приобрело новый, качественный вид. И сегодня мы обсуждали, как это лучше сделать, с директором школы Ириной Васильевной Ивановой и Тарасом Васильевичем Ефимовым. Я уверен, всего через несколько лет у этой прекрасной школы появятся совершенно другие, более качественные и современные возможности для новых достижений!

Станислав Каторов и Тарас Ефимов вручили директору «Радуги» Ирине Ивановой и всему коллективу учреждения благодарности губернатора Московской области Андрея Воробьёва и председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова. Помимо этого, от себя лично они награждали и благодарили замечательных педагогов музыкальной хоровой школы. А ещё «Радуге» преподнесли в подарок новый музыкальный инструмент — цифровое пианино.

После того как прозвучали первые поздравления, директор МХШ «Радуга» Ирина Иванова выразила огромную признательность главе города и Тарасу Ефимову не только за подарки и тёплые слова:

— От всего нашего коллектива хочу поблагодарить вас за внимание, которое вы оказываете нашей школе! Не могу не вспомнить, что за год до этого юбилея администрация города выделила нам отдельное здание. Кстати, 5 лет назад, когда в этом же зале мы отмечали 45-летие нашей школы, начальник Управления образования Реутова Иван Сергеевич Гетман нам искренне пожелал, чтобы наша давняя мечта об отдельном здании стала реальностью. Как видите, мечты сбываются! У нас сегодня есть свой дом, а в нём большой зал с хорошей акустикой, есть и другие возможности, чтобы дальше развиваться. Ещё раз большое спасибо Вам за это, Станислав Анатольевич!

Конечно, и в этот раз все с особым интересом ждали провидческих пожеланий в адрес коллектива «Радуги» от начальника Управления образования.

— Когда есть мечты и, главное, желание, всё сбывается, — сказал Иван Гетман, поднявшись на сцену, и добавил: — 50 лет «Радуги» — это огромный и бесценный опыт, это новейшая история всей нашей страны. В вашем учреждении дополнительного образования уже есть всё самое важное: комфорт, теплота, доброта и чётко выстроенный образовательный процесс, результаты которого мы все видим на сегодняшнем юбилейном концерте. Достижениями вашего очень профессионального коллектива мы гордимся уже давно! Сегодня я хочу пожелать педагогам «Радуги» неиссякаемой энергии, чтобы они находились в постоянном творческом поиске, родителям воспитанников — терпения и веры в своих детей, а самим ребятам — трудолюбия и упорства на пути к новым высотам и победам. Я уверен, у вас всё получается и ещё многое из задуманного сбудется!

Подтверждением мастерства коллектива учреждения стал концерт, в котором принимали участие не только нынешние учащиеся «Радуги», но и её выпускники. Для многих из них музыкальная хоровая школа стала путеводной звездой и в жизни, и в профессии: десятки повзрослевших воспитанников учреждения поступили в такие престижные музыкальные и творческие вузы и училища, как Московская государственная консерватория, Академия музыки имени Гнесиных, Музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова, Гуманитарный университет имени М.А. Шолохова, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, ВГИК…

Неизменно часть выпускников «Радуги» после окончания высших заведений возвращается в Реутов, в родную музыкальную хоровую школу, но уже в качестве педагогов, которые прививают любовь к музыке и эстетику новым поколениям учащихся. И с каждым годом их всё больше и больше.

В далёком 1972 году история «Радуги» начиналась с 27 самых первых участников хора в музыкальной студии Дома пионеров на улице Строителей, сейчас в «Радуге» более 300 воспитанников, а с 1978 года она имеет статус самостоятельного учреждения.

Стоит сказать о том, что в последние годы педагогический состав музыкальной хоровой школы тоже увеличился: в коллектив «Радуги» влились признанные и яркие профессионалы из самых разных музыкальных направлений. В их числе преподаватель по вокалу Анна Половинкина, доцент кафедры этномузыкологии Российской академии музыки Светлана Власова, концертмейстер Иван Шарапа, реутовчанка, написавшая музыку к песне, ставшей визитной карточкой нашего города — «Реутов родной», Елена Палант, увлечённая фольклором семейная пара Фёдор и Наталья Скунцева и многие-многие другие…

Коллектив «Радуги», вчерашний, сегодняшний и, без сомнения, будущий, составляют по-настоящему увлечённые музыкальным творчеством люди. Они умеют зажечь любовь к самой красивой музыке в сердцах и душах своих учеников. На концерте их единый и такой разнообразный оркестр голосов, музыкальных инструментов и талантов каждого участника проявился в великолепии самых ярких красок входящих в «Радугу» коллективов. Сейчас в палитре этого учреждения есть и хоры, и ансамбли, и солисты.

По словам директора школы, они все вместе продумывали концепцию юбилейного вечера. И его кульминацией стал финал: сводный хор —150 человек под управлением хормейстера Натальи Александровой одновременно вышли на сцену и под музыку Давида Тухманова признались в любви ко всей России, родному городу и каждому зрителю, сидящему в зале. Думается, заряд от этой радужной энергетики придаст самому учреждению и всем, кто его любит и благодарит, силы на новое 50-летие ярких успехов, побед и творчества!

Фото Алексея Оводова

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >