Новости / Новости
Лицеисты погрузились в увлекательный микс отдыха и обучения
01.06.2022 в 14:10
959 0
Автор: Зинаида Гейдельман

С понедельника, 30 мая, во флагманской школе Реутова — лицее стартовал пилотный проект «Умные каникулы». Он реализуется во всём Подмосковье, его участниками стали свыше 40 лучших школ региона. Впервые по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва традиционные летние смены во флагманских школьных летних лагерях трансформировались в увлекательную образовательно-досуговую форму детского отдыха-обучения.

Первые дни смены «Умных каникул» в реутовском лицее показали, что микс проектной и образовательной деятельности по разным направлениям, совмещённый со спортивными и досуговыми мероприятиями, — отличный, а самое главное — полезный формат летней кампании для школьников в городских условиях.

Проиллюстрируем это утверждение конкретными примерами событий в день открытия «Умных каникул» в лицее. Кстати, продлятся они до 23 июня и рассчитаны на учащихся со второго по десятые классы. Отряды сформированы по возрастам (2-4 классы, 5-8 классы и десятиклассники). Каждую группу подобрали ещё и по общности интересов, а также по предпочтениям школьников при выборе одного из нескольких главных образовательных треков «умной» летней смены в лицее. 

На выбор ребятам предложено пять образовательных направлений: «Интеллектуальный трек», «Трек социальной активности и предпринимательства», «Патриотический трек», «Спортивный трек» и «Культурный трек». При этом те, кто попал, например, в отряд с предпринимательским или патриотическим уклоном, конечно, не будут все дни «Умных каникул» заниматься только своими профильными дисциплинами. Их ждёт целый синтез мероприятий и по всем остальным направлениям тоже, а главному профилю каждого отряда просто целенаправленно уделят больше внимания, чем всему остальному. В итоге ребята получат новые знания и компетенции по выбранным образовательным направлениям. В дополнение к этому каждый школьник пройдёт общий для всех отрядов путь, на котором его ждут навыки эффективного командообразования, личностного развития и по-настоящему интересного отдыха.   

Вернёмся к старту «Умных каникул» в лицее. Началась смена ранним солнечным утром 30 мая общей весёлой зарядкой на улице, после чего состоялась торжественная официальная церемония открытия «Умных каникул» с гимном страны и поднятием её флага на флагштоке лицея. Был, конечно, и завтрак, причём бесплатный для всех участников смены. А далее с места в карьер — участники «Умных каникул» получили первые навыки эффективного командообразования в увлекательном спортивно-интеллектуальном квесте, который в игровой форме развернулся на школьном стадионе.  Бегая по разным «станциям»-площадкам, школьники вдоволь насмеялись, перезнакомились друг с другом, получили заряд бодрости и массу впечатлений. Далее ребятам из средней возрастной группы предложили проследовать на киносеанс в актовом зале. Смотрели они советскую классику, посвящённую теме летней оздоровительной кампании — шедевральную комедийную киноленту «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён». Это взрослые видели этот фильм уже много раз, а некоторые современные дети посмотрели его впервые, и он стал для них настоящим открытием. После просмотра был даже диспут и обмен впечатлениями, а также небольшая викторина, посвящённая теме кинематографа в целом. Таких интересных киносеансов в лицее в ходе стартовавшей смены отдыха-обучения будет ещё предостаточно. 

Отрядам старшеклассников в первый солнечный день «Умных каникул» педагоги предложили воспользоваться хорошей погодой и провести товарищеский матч по футболу, что и было сделано. Далее по расписанию школьников покормили обедом, обсудили с ними итоги первого дня «Умных каникул» и познакомили с расписанием мероприятий каждого отряда на завтра и до конца смены.  

Как рассказала директор лицея Светлана Беляевская, в ходе «Умных каникул» в реутовском лицее учащихся ждут самые разные увлекательные и познавательные приключения: воркшопы, практикумы, хакатоны, игры, встречи, коучинг-сессии с преподавателями Московского физико-технического института, лекции,  дискуссии, конкурсы, тренировки, викторины, экскурсии, праздники, коллективные творческие дела, акции, а также проработка и практическая реализация конкретных проектов и стартапов.

Мы продолжаем следить за «Умными каникулами» в лицее и обязательно ещё расскажем нашим читателям об их самых интересных событиях и мероприятиях.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >