Новости / Новости
Реутов стал центральной площадкой празднования Дня наукоградов
10.06.2022 в 16:20
1730 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

9 июня Реутов стал центральной площадкой празднования Дня наукоградов Московской области.

В рамках праздника, который в Подмосковье отмечали во второй раз с момента его учреждения, наш городской округ посетили заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский, депутаты Государственной Думы и Мособлдумы, а также гости из семи наукоградов Российской Федерации.

Напомним, всего их в нашей стране тринадцать, а в Подмосковье сразу восемь городов с высоким научно-техническим потенциалом являются наукоградами. О том, что в условиях международных санкций именно они сегодня могут обеспечить для всей страны технологическую независимость от импорта, говорилось на круглом столе в муниципальном коворкинг-центре «Open».

Открывая обсуждение, глава Реутова, секретарь местного отделения «Единой России»  Станислав Каторов отметил, что в каждом наукограде Подмосковья есть свой уникальный профиль, позволяющий развивать передовые технологии, которые не просто способны дать ответ на современный вызов в вопросах импортозамещения, но и создавать то, чему ещё нет аналогов в мире. Реутов, получивший статус наукограда в 2003 году и в 2017 году его подтвердивший, сейчас идёт по этому пути.

Как подчеркнул Станислав Каторов, основная продукция градообразующего предприятия Реутова АО «ВПК «НПО машиностроения» — его ракетно-космические разработки — сегодня стали залогом безопасности всей нашей страны и мощи российской армии. Не случайно «НПО машиностроения» включено в перечень системообразующих организаций Российской Федерации и Московской области, президент Российской Федерации Владимир Путин не раз приводил его продукцию в качестве примера уникальных, не имеющих аналогов в мире достижений военно-промышленного комплекса страны.

Помимо выпуска своей основной продукции, градообразующее предприятие Реутова приступило к реализации уникального проекта, который может совершить настоящий прорыв на рынке материалов, которые используются совсем не в военных целях: при проведении сложнейших медицинских операций по протезированию элементов опорно-двигательного аппарата человека. Прочность изделий, которые сейчас разрабатываются в Реутове, может превысить все имевшиеся до этого возможности аналогичной продукции.

В целом, как отметил Станислав Каторов, ежегодный объём производства основной продукции градообразующего предприятия Реутова уже сегодня превышает 50 млрд рублей, что позволило «НПО машиностроения» стать одним из крупнейших налогоплательщиков Реутова и всего Подмосковья. Помимо основных отчислений в консолидированный бюджет, руководство градообразующего предприятия вместе с городскими властями за последние пять лет реализовали в Реутове дополнительные проекты на общую сумму более 200 млн рублей. Это не только заметные изменения к лучшему при создании комфортной городской среды, по которой Реутов уже четыре года подряд признаётся лучшим городом страны в рейтинге Минстроя РФ, но и уникальные проекты в сфере образования.

Образование и кадры решают всё!

Повышение уровня образования жителей — гарант дальнейшего развития всех городов, в которых сконцентрирована мощь научно-технического потенциала России. Реутов уже наработал в этом направлении большой опыт.

— С 2003 года мы уже вложили в развитие нашего научно-технического потенциала и экономики свыше 1,5 млрд рублей наукоградского финансирования, — отметил Станислав Каторов.

Он подчеркнул, что в стратегии развития Реутова как наукограда РФ одним из главных шагов и дальше останется повышенное внимание к созданию в городе особой образовательной среды, нацеленной на подготовку кадров не только для главного предприятия Реутова, но и для других высокотехнологичных отраслей и производств, которые уже есть и ещё будут создаваться.

— За средства по наукоградским программам мы успели отремонтировать школы, детские сады и создать новые направления развития, такие как наш детский технопарк «Изобретариум».

Каторов уточнил, что в 2021 году реутовский «Изобретариум» стал победителем конкурса по формированию лучшей среды для развития научно-технического творчества в России.

Главы целого ряда подмосковных наукоградов, депутат Государственной думы Сергей Морозов и Мособлдумы Александр Легков в ходе открытого диалога единодушно сошлись во мнении, что решение вопросов, связанных с подготовкой новых квалифицированных кадров для предприятий с высоким научно-техническим потенциалом, сегодня имеет огромное значение. От этого зависит дальнейшее развитие не только всех наукоградов, но и самой Российской Федерации. Понимая это, в Реутове уже сейчас создали уникальный кластер, в который интегрированы все образовательные ступени — от детского сада до вуза.

Станислав Каторов отметил, что в этот единый образовательный кластер сегодня включены общеобразовательные учреждения на территории Реутова, аэрокосмический факультет МГТУ имени Н. Э. Баумана, недавно стартовавший в Реутове с участием вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой и губернатора Московской области Андрея Воробьёва федеральный проект «Профессионалитет» в колледже «Энергия» и, конечно, реутовский детский технопарк «Изобретариум».

Кроме этого, Реутов наладил профильное сотрудничество ряда школ (лицей, школа № 6 и гимназия) с такими ведущими вузами страны, как МГТУ имени Н. Э. Баумана, РХТУ имени Д. И. Менделеева и МГИМО. Уже решён вопрос о строительстве в Реутове новой школы на 1100 мест, её спецификой станет углублённое изучение современных информационных технологий.

Помимо этого, уже в этом году к двум созданным в Реутове филиалам детского технопарка добавится третий — «Изобретариум 3.0». Его оснастят профессиональным оборудованием, которое позволит юным реутовчанам реализовывать свои стартапы от идеи до готового продукта. Кстати, гости празднования Дня наукоградов в Реутове, ознакомившись на экскурсии с возможностями и воспитанниками «Изобретариума 1.0» на улице Ленина, не скрывали своих восторженных эмоций и высоких оценок. Многих впечатлили современное оборудование для научно-технического творчества юных реутовчан, а также знакомство с учеником 11-го класса Макаром Климовым, который разрабатывает не имеющий аналогов в мире роторный двигатель внутреннего сгорания.

После экскурсии в «Изобретариум» возглавляющий подмосковный наукоград Протвино Сергей Поярков признался, что опыт Реутова в создании детского технопарка так показателен, что власти и ведущие предприятия Протвино постараются внедрить его в скором времени на своей территории. В свою очередь после докладов глав подмосковных наукоградов о возможностях научно-технических производств в их городах директор «Изобретариума» Наталья Кивва заметила, что реутовский детский технопарк готов к сотрудничеству с ними.

— Мне кажется, за четыре года своей работы мы добились серьёзных результатов, нам есть чем поделиться с другими наукоградами, — сказала Кивва. — Сегодня мы увидели варианты сотрудничества с компаниями других городов Подмосковья, имеющими передовые научно-технические производства. Например, в Протвино есть прекрасные производители косметики. У нас сейчас как раз запускается курс обучения по разработке косметических средств. Возможно, получится интересное взаимодействие с этой компанией как с будущим работодателем для наших воспитанников.

Заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский отметил, что именно в наукоградах сосредоточены сильнейшие умы и крупнейшие научные центры нашего региона. Правительство Московской области оказывает им всестороннюю поддержку. Общий объём региональных средств, выделенных на научную деятельность, в Подмосковье за последние несколько лет превысил 3,5 млрд рублей. Неслучайно сейчас Московская область — лидер страны по числу действующих предприятий научно-технического профиля: их свыше 260 в разных отраслях производства, от ракетостроения до медицины, на них трудятся 72 000 жителей Московской области. Правительство региона продолжит целенаправленно развивать свой научно-технический потенциал. В частности, сейчас в центре его внимания поддержка 120 проектов, которые позволят решить вопросы импортозамещения.

Евгений Подлипенский поблагодарил главу Реутова Станислава Каторова за прекрасную организацию празднования Дня наукоградов Московской области.

Добавим, что в ходе круглого стола с участием представителей наукоградов Российской Федерации обсуждались также вопросы по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего их статус. В ходе открытой дискуссии главы наукоградов с депутатами федерального и регионального парламента обсудили текущие задачи, планы и перспективы развития крупнейших научных центров региона.

В ходе празднования Дня наукоградов Московской области в Реутове состоялось торжественное вручение свидетельств на получение грантов Президента Российской Федерации молодым российским учёным, победившим в конкурсном отборе, и прозвучало предложение учредить празднование Дня наукоградов в масштабе всей страны, а не только Московской области.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >