Новости / Новости
Депутаты санкционировали изменение жилищных тарифов
28.06.2022 в 13:40
734 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Совет депутатов Реутова утвердил на своём заседании минимальный размер роста тарифов за содержание жилья. С 1 июля платежи реутовчан за жилые помещения в среднем вырастут на 4%.

Ежегодно с 1 июля по всей стране для нанимателей по договорам социального найма и собственников жилья меняется размер оплаты за содержание жилых помещений.

Перед утверждением новых ставок оплаты экономисты администрации городского округа и управляющих компаний подсчитали, что фактические расходы на работы по управлению домами и за потребление коммунальных ресурсов, которые используются в целях содержания и ремонта общедомового имущества, по ряду позиций за год увеличились на 10–12%.

По мнению депутатов городского округа, полностью перекладывать такой рост на плечи собственников и нанимателей жилья было бы слишком болезненным решением для многих горожан, особенно для тех, кто живёт в старом жилом фонде.

Депутаты и экономисты городского округа в ходе нескольких заседаний совместной рабочей группы искали способы сбалансировать оплату для населения так, чтобы её рост остался в рамках предельно допустимого индекса и зависел от реального уровня благосостояния горожан, благоустроенности их жилья и его рыночной стоимости.

В целом по региону для второго полугодия 2022 года предельно допустимый индекс роста соответствующих тарифов был определён средним размером 4,5%, в ряде муниципалитетов с самым дорогим жильём соответствующие значения оказались на более высоком уровне, который допустимо превысить ещё на несколько процентов. И, хотя рыночные ставки стоимости жилья в нашем городе одни из самых больших по области, рабочей группе удалось ограничить средний уровень роста платы за жилые помещения в Реутове оптимальным минимальным размером 4%.

Для сравнения в Чехове, Химках и Балашихе соответствующие тарифы для разных категорий жилых домов в процентном соотношении с 1 июля увеличатся больше. В Чехове, например, рост оплаты за содержание жилья в домах с несколькими лифтами в подъезде и мусоропроводом вырастет на 8,4%, в Балашихе в той же категории домов — на 4,4%. Рост связан с увеличившимися расходами коммунальщиков на энергоресурсы и материалы, необходимые для содержания общедомового имущества и дворовых территорий.

Об этом депутатам Реутова сообщила заместитель главы администрации нашего муниципалитета Анастасия Гайлиш. Она подчеркнула, что найденные участниками совместной рабочей группы компромиссные решения позволят качественно содержать жилые дома, а также их дворовые территории, требования к обслуживанию которых в Подмосковье сейчас приведены к общему, достаточно высокому стандарту: с озеленением, обустройством газонов, тротуаров, пешеходных дорожек и прочих обязательных элементов.

В частности, необходимый баланс в пользу жителей при утверждении новых тарифов помогло найти распоряжение главы Реутова производить уборку и содержание дворовых территорий домов частично за счёт городского бюджета. Также в тарифах за содержание жилья удалось сбалансировать рост увеличившихся расходов за обращение с коммунальными отходами, которые выросли почти на 9%. Председатель Совета депутатов Реутова Сергей Епифанов и замглавы администрации муниципалитета Анастасия Гайлиш поблагодарили всех, кто обсуждал вопросы оплаты жилых помещений в рабочей группе, за умение находить оптимальные решения, которые соблюдают баланс интересов как горожан, так и управляющих компаний, обслуживающих жильё.

— Мы исходили из того, чтобы при утверждении размера оплаты за содержание жилья максимально снизить финансовую нагрузку на наших жителей и учесть при этом реальные возможности наших компаний ЖКХ выполнять свои обязательства по обслуживанию жилья, — пояснил Сергей Епифанов. — Интересы людей удалось поставить во главу угла.

Итак, с 1 июля 2022 года для жителей разных категорий домов Реутова установлены следующие ставки оплаты содержания жилых помещений для нанимателей и собственников, не выбравших способ управления своими домами:

– в домах с одним или двумя лифтами в подъезде и мусоропроводом размер оплаты за содержание жилых помещений составит 43 рубля 91 копейку за квадратный метр;

– в домах без лифта и мусоропровода — 36 рублей 96 копеек за квадратный метр;

– в домах без лифта, мусоропровода и с газовыми колонками — 27 рублей 82 копейки за метр общей жилплощади;

– в современных домах с лифтом или лифтами в каждом подъезде, с мусоропроводом в них, а также со своим индивидуальным тепловым пунктом (ИТП), плата за содержание жилых помещений будет самой большой — 44 рубля 12 копейки за квадратный метр.

Добавим, что все эти тарифы установлены с учётом НДС, начисления по ним появятся в ежемесячных квитанциях кварплаты начиная с 1 июля 2022 года.

Помимо утверждения оплаты за содержание жилья, депутаты на заседании Совета поставили вопрос о необходимости создания совместной с сотрудниками администрации Реутова рабочей группы по решению ещё одного важного для многих горожан вопроса. Речь идёт о возможностях применения на разных участках города положений «гаражной амнистии».

Тема очень серьёзная, поскольку она затрагивает интересы почти 7000 реутовчан — членов гаражных кооперативов. Депутаты уверены, что и здесь в каждом отдельном случае приоритетными должны быть интересы жителей. Группа будет сформирована в ближайшее время, предполагается, что в сентябре она приступит к работе по уже имеющимся конкретным обращениям горожан к депутатам и в администрацию муниципалитета.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >