Новости / Новости
Станислав Каторов продолжает серию встреч с реутовчанами
29.06.2022 в 11:25
778 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В ходе очередной такой встречи на площади у Центра культуры и искусств глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов обсудил с жителями южной части города вопросы благоустройства дворов и улиц, рассказал о строительстве и ремонте жилья и социальных объектов, дал разъяснения по недавно введённому по всему Подмосковью запрету наличной оплаты проезда в общественном транспорте.

Сначала Станислав Каторов сообщил жителям о последних, уже свершившихся переменах в медицине, благоустройстве и строительстве важных объектов. Точки масштабного благоустройства улиц, скверов и строящиеся объекты Реутова не раз назывались, но градоначальник дал дополнительную информацию по ним.

В микрорайоне 10А продолжается возведение здания детского сада на 250 мест. Сейчас строители завершают работы на его третьем этаже, в этом году объект будет сдан. По новой школе на 1100 мест в том же микрорайоне тоже хорошие новости: состоялся конкурс на разработку её проекта, по планам учреждение образования планируют ввести в 2024 году. Инвестор, взявшийся превратить недостроенный объект на стадионе «Старт» в современный спортивный комплекс с девятью бассейнами, подал все необходимые документы для получения разрешения на строительство, чтобы уже в следующем году новое спортивное сооружение можно было ввести в эксплуатацию.

Станислав Каторов также сообщил, что на недавней встрече с вице-премьером регионального правительства Светланой Стригунковой, курирующей здравоохранение, положительно решены вопросы о выделении дополнительных средств на новый фасад старого корпуса поликлиники № 1. Эти работы проведут к моменту сдачи в эксплуатацию пристройки к данному медучреждению. Напомним, монолитные работы на этом объекте уже завершены, строители перешли к фасаду. Кроме этого, из регионального бюджета поступят свыше 50 млн рублей на полное обновление прежнего здания поликлиники № 2 на Юбилейном проспекте, 17. В этом году его отремонтируют внутри и снаружи, оснастят новым оборудованием и целиком передадут для качественного медицинского обслуживания детского населения Реутова.

Ещё одна медицинская новость — открывается дополнительный рентген-кабинет в здании, где раньше была стоматология: на Юбилейном проспекте, 6. Это позволит закрыть потребности жителей в рентген-диагностике их здоровья.

Что касается адресов масштабного благоустройства на текущий период, среди них в том числе второй этап работ по обновлению магистрали и тротуаров Юбилейного проспекта от АТС до улицы Академика Челомея. По просьбам ветеранской общественности разработан проект нового облика сквера у городского мемориала на улице Победы. Там скоро начнутся соответствующие работы, которые завершатся в этом году, ориентировочно в октябре.

Вместе с градообразующим предприятием — АО «ВПК «НПО машиностроения» и правительством региона сейчас муниципалитет активно проводит второй этап большой реконструкции территории за ДК «Мир». Также вместе с «НПО машиностроения» начато масштабное благоустройство Никольской улицы, где, помимо современной дорожной сети, появится большая перехватывающая парковка для тех, кто работает не только на градообразующем предприятии, но и в других компаниях и производствах промзоны.

Изложив эту значимую информацию, градоначальник предложил жителям перейти к диалогу в формате «вопрос-ответ».

Проживающая в доме № 8 на Юбилейном проспекте Татьяна Щукина принесла на эту встречу целую петицию с вопросами, которую подписали почти 300 жителей её дома и соседних многоэтажек. Их волнует судьба объектов благоустройства дворовой территории, где, по словам жительницы, многие хотят увидеть большую игровую коробку для футбола или хоккея, но никак не автостоянку. А на большой детской площадке жители просят сделать отдельную игровую зону для самых маленьких. Примерно та же ситуация с двором у многоэтажки на улице Октября, 8.

— Ситуацию в вашем дворе я хорошо знаю, то же самое могу сказать и о дворе на улице Октября, 8, — отметил Каторов. — У нас долго шла дискуссия с жителями этого дома, предлагались несколько концепций благоустройства их двора, но сами жители так и не пришли к единому мнению. Одним нужнее парковка, вторые выступают за сохранение спортплощадки. Я и архитекторы готовы снова выйти на ваши адреса с предложениями. По дому на Юбилейном проспекте, 8, предлагаю провести такую встречу в августе. Но ещё раз подчёркиваю: необходима единая консолидированная позиция большинства жителей о том, что именно вы хотите увидеть в своём дворе!

Ещё одно предложение прозвучало от реутовчанки: она попросила чаще поливать недавно посаженные деревья и кустарники в жаркую погоду.

На это Каторов заметил, что лишь четыре из ста с лишним молодых сосен, которые весной посадили на улице Победы, с трудом приживались, три из них специалисты городского предприятия по озеленению и благоустройству уже спасли, за жизнь ещё одного дерева продолжают бороться. В жаркую погоду внимание к недавно высаженным растениям повышено.

— Их поливают на постоянной основе, пока они окончательно не приживутся. То же самое могу сказать о растениях, которые мы вместе с вами высаживали на улице Октября. В жаркие дни полив усилим. Тигран Карленович (обращаясь к руководителю учреждения «Городское хозяйство и благоустройство» Тиграну Маркосяну), делайте это обязательно!

— Час назад сегодня дополнительный полив уже начат, — сообщил Маркосян и добавил, что его ведут регулярно, обычно вечером, чтобы растения не получили солнечные ожоги.

Отдельно на этой встрече была затронута тема введённого с 18 июня запрета наличной оплаты проезда в общественном транспорте. Жителям раздали памятки о том, где и как можно пополнять баланс уже имеющихся карт для безналичной оплаты поездок или приобрести эти карты.

— Оплату наличным способом отменили в целях безопасности пассажиров, — объяснил заместитель главы Реутова по вопросам строительства и транспорта Владимир Покамин. — Принимая наличные деньги, водители отвлекались от дороги, искали сдачу, часто делая это на ходу. Чем можно оплачивать проезд теперь? Картами «Стрелка», «Тройка», социальной или банковской карточками. При этом чем больше поездок вы совершите, тем больше будет ваша экономия.

На два самых актуальных вопроса — о том, где приобретать и пополнять баланс карт для безналичной оплаты проезда, Покамин ответил так:

— В нашем городе это отделения «Почты России», а также в кассах метрополитена и на пересадочных пунктах МЦК железной дороги. Пополнить карты можно и в любом банкомате Сбербанка или через мобильное приложение. Если вдруг в общественном транспорте водитель не принимает у вас оплату по карте, есть горячая линия Минтранса: 8 (495) 228-19-19, по ней следует сообщать о таких случаях. Кроме того, если оплата по карте в транспорте не проходит по техническим причинам, перевозчик должен провести вас бесплатно. Обо всех нарушениях также можно сообщать в администрацию Реутова, мы отправляем письма перевозчикам по выявленным фактам, а они в свою очередь должны решать проблему и наказывать нерадивых водителей вплоть до увольнения.

— Мы достаточно давно ведём соответствующую работу по безналичной оплате проезда на общественном транспорте, — добавил к сказанному глава Реутова Станислав Каторов. — У нас были случаи, когда водители не хотели принимать оплату по картам, жители на это жаловались. По результатам проверок пять таких водителей уже уволены, ещё нескольким вынесено предупреждение. Поэтому формат очень простой: есть нарушение, делаем фотофиксацию, указываем время поездки и номер маршрута и отправляем эту информацию ко мне в телеграм-канал. Мы с Владимиром Михайловичем такие ситуации обязательно будем контролировать до тех пор, пока все не привыкнут, что в общественном транспорте оплата должна проходить только картами!

Перед началом диалога с главой Реутова пришедшие на встречу жители получили разъяснения ещё по целому ряду вопросов от ответственных лиц. Помимо этого, все проблемы, о которых горожане сообщили градоначальнику в процессе живого общения с ним, зафиксированы, по ним даны поручения, они взяты главой городского округа на контроль.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >