Новости / Новости
В лагере «Детский наукоград» завершилась вторая смена
19.07.2022 в 14:17
1050 0
Автор: Елизавета Есипович

80 детей из Реутова уже вторую смену отдыхают в оздоровительном лагере «Детский наукоград», расположенном в Рузском районе Московской области – экологически чистой зоне, окружённой лесом. На протяжении трёх недель ребята не только развлекаются и отдыхают, но и учатся – каждая смена посвящена определённой тематике, с которой дети знакомятся на занятиях.

Первая смена была связана с настольными играми – ребята разрабатывали собственные концепции, направленные на решение социальных проблем. В качестве темы для второй смены был выбран SMM – маркетинг в социальных сетях, который сейчас очень актуален. За три недели подростки научились снимать и монтировать видео, брать интервью, а также освоили принципы работы популярных социальный сетей: ВКонтакте, Телеграм и YouTube. Следующие смены будут посвящены кино и туризму.

Руководитель второй смены Евгения Головченко рассказала, что сочетание отдыха и образовательного компонента очень нравится детям – они возвращаются домой с багажом знаний в актуальной сфере и опытом, который они переняли у экспертов:

— На протяжении смены каждое SMM-агентство – так мы называем отряды – работает с наставником над определённой платформой. Мы специально пригласили три SMM-специалиста, чья профессиональная деятельность связана с социальными сетями. Они делятся своим опытом с ребятами. Занятия проходили через день, таким образом, чтобы дети не переутомлялись, успевая освоить много полезного и  уезжая из лагеря с новыми знаниями. 

В конце второй смены «Детский наукоград» посетила делегация администрации Реутова. Начальник Управления образования Иван Гетман проверил условия проживания детей. Реутовские ученики уже не первый год отдыхают в лагерях Подмосковья, Анапы и Крыма благодаря финансовой поддержке городского округа:

— У нас есть софинансирование от нашего муниципального образования, поддержка от Министерства образования Московской области, а родительская плата составляет всего 10% от стоимости путёвки. Таким образом, по этой программе на первую смену мы отправили около 40 ребят, на вторую, третью и четвёртую – по 80, то есть за лето «Детский наукоград» посетят около 280 детей из Реутова.

Для ребят отдых в лагере только в радость. Некоторые приезжают сюда уже не первый год, а кто-то, вернувшись домой со второй смены, сразу отправится на третью, ведь каждый раз здесь новая программа, поэтому есть возможность узнать много интересного.

Ученик десятой школы Даниил Чебаков приехал в «Детский наукоград» впервые. Он интересуется журналистикой, увлекается съёмкой видео, посещает школьный пресс-центр и мечтает развиваться в сфере медиа, которой была посвящена вторая смена: 

— В лагере я научился монтировать с нуля. Вместе с отрядом мы создали канал на YouTube, для которого снимаем ролики. У нас была целая команда: сценаристы, операторы, ведущий, а я был монтажёром. Благодаря наставникам я научился редактировать видео в профессиональной программе, о чём давно мечтал! В этом лагере ты можешь освоить любой навык, который тебе интересен. Мне очень понравилось в «Детском наукограде», и я надеюсь, что у меня получится вернуться сюда в следующем году.

В течение дня ребята не только посещают занятия, но и занимаются спортом, проводят мероприятия, ходят на дискотеки и мастер-классы. Здесь каждый найдёт себе занятие по душе – организовано более 25 кружков. Так, дети могли попробовать себя в рукоделии, садоводстве, мыловарении, познать основы туризма и позаниматься йогой.

— Мне в лагере очень нравится, здесь каждый день не похож на предыдущий. Мы посещаем медиаклубы, хобби-клубы, каждый день ходим рисовать, лепить, занимаемся актёрским мастерством. Также нас научили монтировать и снимать видео. В конце смены проходит конкурс на лучшее видео, и победивший отряд получает джекпот – это возможность не спать в тихий час или сходить на ночной сеанс кино, — поделилась Валерия Чудакова.

Интересная программа, весёлые вожатые, возможность завести новые знакомства и получить знания привлекают детей и их родителей в «Детский наукоград», поэтому они приезжают сюда снова и снова.

Есипович Елизавета

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >