Новости / Новости
Свыше тридцати учреждений в Реутове проверяют на готовность к новому учебному году
03.08.2022 в 12:03
720 0
Автор: Зинаида Гейдельман, фото Алексея Оводова

Начало августа по традиции — время приёмки школ, детских садов в преддверии предстоящего совсем скоро Дня знаний. Со 2 августа в Реутове начала свою работу межведомственная комиссия, которая по всем параметрам и нормам оценивает готовность учреждений к учебному году, при необходимости указывает на недочеты, которые за оставшиеся недели августа в обязательном порядке должны быть исправлены.

Начались соответствующие проверки в Реутове с одного из самых крупных учреждений образования — гимназии. По словам её директора Елены Питьевой, 1 сентября эта школа распахнёт свои двери для 900 учащихся, 100 из которых — первоклассники.

О задачах комиссии, которая проводит августовскую приёмку учреждений,  рассказала заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина.

— На проверках у нас сегодня задействованы представители десяти ведомств. Это управление антитеррористической безопасности по Москве и Московской области, Роспотребнадзор, МВД, Росгвардия, охрана труда, профильные отделы и управления Администрации Реутова и другие.

По словам Ольги Репиной, особое внимание уделяется требованиям безопасности детей в учреждениях, поэтому досконально проверяются все системы от противопожарных до видеонаблюдения, физической охраны на объектах, автоматизированных систем контроля учета доступа (СКУЛ) и, конечно, соблюдение всех санитарных норм.

По словам Ольги Репиной, в первую неделю августа за три дня комиссии нужно проверить на готовность к учебному году в общей сложности 37 учреждений Реутова: 11 школ, а также два объекта дополнительного образования, 17 детских садов, шесть из которых частные, два образовательных учреждения областного подчинения, а также пять объектов сферы культуры

В первый день проверок комиссия проверила больше половины дошкольных учреждений образования Реутова и гимназию.

По итогам осмотра столовой, холлов, классов и спортзалов в гимназии ведущий специалист-эксперт Ногинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области Татьяна Горячева пояснила, на что в ходе таких проверок она и её коллеги по ведомству всегда обращают самое пристальное внимание:

— Смотрим, чтобы имелось всё необходимое для санитарной безопасности на входе в учреждение и на всей его территории: бесконтактные термометры для проведения входного фильтра, дозаторы с антисептиками, бактерицидные лампы в классах, запас масок и перчаток... В гимназии всё это есть, новая мебель тоже закуплена, источники света отвечают также находятся в исправном состоянии,  в столовой учреждения все цеха и оборудование тоже не вызвали у нас замечаний.

Ольга Репина подчеркнула, что,контроль за выполнением всех требований и норм безопасности в учреждениях Реутова ответственные органы проводят в течение года не единожды.

— Дело в том, что все ведомства и службы, участвующие в приёмке, уже были в наших учреждениях по отдельности неоднократно. Какие-то замечания они давали сразу после окончания учебного года, мы их устраняли. В городе была сформирована, например, карта антитеррористической безопасности, когда мы устанавливали современные камеры видеонаблюдения в школах, решали также вопросы по санитарным требованиям к пищеблокам. Они на сегодняшний день полностью выполнены. Соответствующая работа будет идти и дальше.

Ранее глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов отмечал, что в новом учебном году в школы Реутова пойдут свыше 11 тысяч учащихся: «Это большая ответственность. Важно, чтобы ребята пришли в комфортные кабинеты, где бы им было приятно и безопасно находиться!».

Комиссия по приёмке школ и детских садов скоро озвучит результаты проверки учреждений к учебному году. До 1 сентября все замечания экспертов из надзорных ведомств максимально учтут и выполнят. В большинстве  учреждений города это уже сделано. Порядок и безопасность детей превыше всего!

 

Зинаида Гейдельман, фото Алексея Оводова

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >