Новости / Новости
Официальную часть Дня города отпраздновали в Реутове
09.09.2022 в 21:45
2536 0
Автор: Стелла Мхитарян

Торжественное мероприятие по случаю 82-летия Реутова состоялось в Молодёжном культурно-досуговом центре накануне Дня города, который в этом году отмечается 10 сентября. В зале собрались ветераны, депутаты городского Совета, члены Общественной палаты, молодёжных организаций, предприятий муниципалитета, представители бизнеса, жители городского округа. Почётными гостями вечера стали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Перед общественностью выступил глава муниципалитета Станислав Каторов. Он коснулся всех значимых сфер жизнедеятельности города: экономики, образования, здравоохранения, строительства, благоустройства, культуры и спорта.

— Реутов обладает уникальной энергетикой и, конечно же, своей душой. Он такой благодаря вам — всем, кто учится, работает, живёт, трудится на родной земле. Оглядываясь назад, мы видим, как преобразился за последние годы наш город: строятся дороги, детские сады, поликлиники. Его смело можно назвать современным, динамичным и амбициозным. Я знаю, сколько сил и труда вложено людьми, чтобы Реутов сейчас выглядел так достойно. Совместно нам удалось сделать очень многое, но мы не останавливаемся на достигнутом — идём в ногу со временем. И, как говорит губернатор, каждая победа требует новых побед, — такими словами начал свою речь градоначальник.

Экономика

Создавать комфортные условия для жизни и развития, отметил глава городского округа, секретарь местного отделения «Единой России», возможность даёт сильная экономика. В текущем году создано 1500 рабочих мест, а за последние 5 лет — более 6000.

Реутов привлекателен для бизнеса. И, несмотря на отсутствие свободной земли, объём инвестиций в основной капитал ежегодно увеличивается. Всего за пять лет в экономику города удалось привлечь более 90 млрд рублей.

Сердцем города, подчеркнул Станислав Каторов, всегда было и остаётся градообразующее предприятие — АО «ВПК «НПО машиностроения». Именно здесь зарождались опередившие время идеи, закладывались основы экономического развития муниципалитета как наукограда Российской Федерации. Самые крупные инвестиционные проекты за пять лет также связаны с флагманом Реутова — это модернизация производства и техническое вооружение. Кроме того, ежегодно вместе с «НПО машиностроения» реализуются крупные проекты по благоустройству. В этом году таковыми стали продолжение реконструкции сквера за деловым комплексом «Мир» и расширение улицы Никольской в промышленной зоне. За последние пять лет предприятие помогло городу в благоустройстве территорий более чем на 300 млн рублей.

Станислав Каторов поблагодарил все компании, функционирующие на территории муниципалитета:

— Мы делаем общее дело. Если мы и дальше будем работать сообща, то совершенно точно сделаем наш город ещё более привлекательным. Инвестиции, новые компании, расширение действующих, эффективные меры поддержки бизнеса — всё это позволило увеличить бюджет города за последние пять лет в два раза, за счёт этого мы имеем возможность строить детские сады и школы.

Здравоохранение

Большие изменения произошли в сфере здравоохранения — удалось ликвидировать дефицит поликлинических мощностей, сделав тем самым медицинскую помощь доступнее для жителей.

Напомним, в декабре прошлого года при поддержке губернатора Московской области и правительства региона завершено строительство долгожданной поликлиники на 750 посещений на Юбилейном проспекте, 80. Учреждение здравоохранения заработало в январе 2022 года. Объект помог снять напряжённость в вопросе медобслуживания около 60 тысяч жителей южной части города.

В этом году при поддержке главы Подмосковья завершат возведение ещё одного объекта — пристройки к поликлинике на 250 посещений в смену на улице Гагарина. Мощность учреждения увеличится вдвое.

— Здоровье — главная ценность жизни, и мы будем продолжать прикладывать все усилия, чтобы доступная и качественная помощь была всегда рядом, — заявил глава Реутова.

Безопасность

На протяжении нескольких лет жители южной части города ждали строительства пожарного депо — этом году его достроят и введут в эксплуатацию. Оно располагается на улице Молодёжной. Также с восьми до шестнадцати постов была расширена специализированная пожарная часть в северном Реутове — на улице Победы.

Жильё

В 2017 году в городе было 18 недостроенных корпусов — это более 10 000 человек. Сейчас власти занимаются последними двумя объектами. Строительство 16 корпуса жилого комплекса «Новокосино-2» завершат в декабре этого года.

Важное решение о дострое, а не выдаче компенсаций, которого ждут дольщики «ЖК Юбилейный», было принято губернатором Московской области:

— Дом в хорошей степени готовности. Выдадим ключи к осени 2023 года, — заверил Станислав Каторов.

Образование

Существует большой запрос на детские сады. За последние пять лет дополнительно ввели свыше тысячи мест. В этом году при поддержке главы региона досрочно завершат строительство учреждения дополнительного образования на 250 мест в 10а микрорайоне. Капитально ремонтируется здание детского сада на Гагарина, 20, что позволит создать ещё 112 новых мест.

В связи с вводом новых жилых корпусов в 10а микрорайоне, городу необходима новая школа на 1100 мест. При поддержке губернатора Подмосковья, Московской областной Думы и её председателя  Игоря Брынцалова уже заключен контракт на проектирование и строительство. Дети смогут пойти в это образовательное учреждение в сентябре 2024.

В планах также расширение лицея, который является флагманской школой в Реутове.

Кроме того, по просьбе жителей южной части города начато создание «Изобретариума 3.0», рассчитанного более чем на 1500 детей. Сейчас идёт ремонт помещения на Юбилейном проспекте, 36. В следующем году его откроют в новом формате со стартап-студией для развития студенческого технологического предпринимательства. Напомним, детский технопарк Реутова уже признан лучшей средой развития научно-технического творчества в стране.

Транспортная инфраструктура

В этом году начнётся строительство надземного пешеходного перехода через железнодорожные пути в промышленную зону, что обеспечит безопасный путь на работу более 2000 сотрудников предприятий.

Ещё одно значимое событие в сфере модернизации транспортного сообщения — это четвёртая линия Московских центральных диаметров. Она пройдёт через Реутов и соединит Железнодорожный район Балашихи с Апрелевкой Наро-Фоминского городского округа. Скоро не только до центра столицы, но и до противоположной части Подмосковья можно будет добраться за короткое время. Остановка в Реутове расположится на улице Октября – запуск намечен на 2023 год. Но муниципальные власти уже сейчас готовят прилегающую инфраструктуру к этому событию.

Спорт

Компания «Территория фитнеса» приступила к достройке долгожданного для реутовчан Физкультурно-оздоровительного комплекса площадью более 13 тысяч квадратных метров на стадионе «Старт». Помимо прочего, здесь разместятся девять бассейнов для детей и взрослых, в том числе и открытые. В текущем году завершат фасадную и внешнюю части здания. А ввести объект в эксплуатацию планируют в 2023 году.

— Реутов — это благоустроенный и комфортный город Подмосковья. По индексу качества городской среды мы несколько лет подряд занимаем 1-ое место в категории «Большие города» и входим в тройку лидеров среди всех городов России. Я благодарю каждого жителя нашего города, каждого из вас, уважаемые коллеги, кто не ищет причин и оправданий, а находит возможности и способы каждый день делать наш город лучше! Сегодня Реутов — это развивающийся и энергичный город. Это город в котором хочется жить! С днём рождения, Реутов! С праздником, дорогие жители! — заключил Станислав Каторов.

Высокого звания «Почётный гражданин города Реутов» был удостоен председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай. Он, в свою очередь, поблагодарил главу муниципалитета за адресную действенную помощь ветеранам:

— Мы вместе служим Отечеству, Подмосковью и родному и славному городу Реутов!

Знаками отличия «За заслуги перед городом Реутов» награждены генеральный директор ООО «Продукты от Палыча» Юлия Барг, директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина, заместитель генерального директора — генерального конструктора АО «ВПК «НПО машиностроения» по космическому направлению Павел Широков.

Жителей муниципалитета поздравил и председатель Московской областной Думы:

— К этому празднику стараются достигнуть новых результатов и побед. Цели и задачи есть, они постоянно ставятся и внутри муниципалитета, и на уровне региона — всё можно решать сообща. Вы единая команда, которая хочет, чтобы город был благоустроенный, комфортный. Это совместный труд и администрации муниципалитета, и трудовых коллективов, и общественности — только в диалоге можно достигать результатов. Могут присутствовать критика и недочёты, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Лишь слыша людей можно двигаться вперёд, достигая результата. Реутов из года в год звучит с положительный стороны. В этом заслуга и руководителя, и неравнодушных жителей. От души поздравляю! Желаю новых побед, здоровья, благополучия, бодрости духа, хорошего настроения! С праздником!

Знаки Московской областной Думы «За службу закону» I степени спикер регионального парламента вручил заместителям главы городского округа — Владимиру Климову и Владимиру Покамину, а знак Мособлдумы «За труды» — начальнику Управления ЖКХ и потребительского рынка горадминистрации Евгению Книге.

Творческим подарком для всех гостей стали музыкальные выступления — на сцену МКДЦ вышли реутовская модерн-фолк группа «Русален», воспитанники Школы искусств — детского музыкального театра и музыкальной хоровой школы «Радуга».

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >