Новости / Новости
Глава Реутова провёл совещание с энергетиками
22.09.2022 в 15:20
1284 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Сбои в электросетях Реутова постоянно отслеживаются не только энергетиками в самом городе, но и на областном уровне. В прошлом году, по данным такой статистики, проблемы в электросетях на территории города с января по сентябрь фиксировались 86 раз, почти в половине случаев отключения от электричества были массовыми (без света на время могли остаться пять и более многоквартирных домов сразу). В этом году жалоб жителей на отключение электричества и скачки его напряжения стало меньше, однако цифры в областных статистических данных по количеству зафиксированных технологических сбоев пока кардинально не улучшились.

— Хочу от вас узнать, в чём причины, — обратился Станислав Каторов к представителям ресурсоснабжающих организаций (БЭЛС, «РеутЭнерго» и «Мособлэнерго»).

Он напомнил, что в прошлом году для минимизации числа аварий и повышения надёжности электроснабжения потребителей в Реутове оперативно был сделан третий ввод для электросетей. Ради этого обновили и переложили несколько важнейших линий электроснабжения — фидеров, которые подходят к городу со стороны Москвы. Перед этим энергетики утверждали, что причина частых отключений света была именно в них. Все думали, что проведённые работы снимут проблемы, однако статистика числа сбоев пока почти такая же, что и в прошлом году.

— Мы проделали колоссальную работу по модернизации электросетевого хозяйства Реутова, и я как человек, проработавший на данной территории уже 4,5 года, докладываю об этом, — отметил Павел Корнилов из «Мособлэнерго».

По его мнению, возможно, всё дело в некорректной статистике:

— На сегодняшний день динамика у нас существенно улучшилась, это подтверждается и снижением количества жалоб населения. Реакция жителей — самое объективное мнение. Кроме этого, наши сотрудники уже не так часто выезжают на ликвидацию аварий, потому что их стало существенно меньше. Инвестиции в электрохозяйство со стороны «Мособлэнерго» тоже продолжают поступать. За прошлый год они составили порядка 38 млн рублей, на 2023 год запланировано около 69 млн, и всё это будет только улучшать реальную статистику по авариям!

Другие участники совещания, включая заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ и потребительского рынка Владимира Климова, привели данные по имевшим место отключения электричества. К сожалению, на ряде объектов они повторяются, как и год назад.

На это глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», заметил:

— Наша задача упреждать! Для этого мы здесь с вами и собрались. Я хочу, чтобы вы проанализировали данные по всем сбоям электроснабжения, которые даёт областной ЦУР и наш. Это позволит нам выявить узкие места, может быть, есть ещё причины, которые важно выявить и понять. Я хочу, чтобы вы разобрались: что требуется для устранения сбоев — ещё какой-то кабель переложить или есть проблемы с подстанциями? Проанализируйте всё это и посчитайте, сколько стоит устранение конкретных проблем, особенно там, где они возникают повторно.

На совещании представители энергоснабжающих организаций пытались убедить руководство города, что они делают всё возможное. Некоторые сбои, особенно те, на которые жалуются жители, по их мнению, — зона не их ответственности, а специалистов управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома.

Станислав Каторов поручил своему заместителю по вопросам ЖКХ и потребительского рынка Владимиру Климову, чтобы и со стороны управляющих компаний, представителей которых на этом совещании не было, к следующей встрече был подготовлен полный расклад по ситуации с электроснабжением в их зоне ответственности. Градоначальник подчеркнул, что это стратегический вопрос для города, поэтому важно найти системные решения для исправления ситуации, а не перекладывать ответственность друг на друга.

Станислав Каторов также напомнил, что при необходимости принятия дополнительных системных мер для качественного улучшения ситуации с электросетевым хозяйством города у него есть возможность обсуждать соответствующие вопросы напрямую с областным руководством: губернатор, вице-губернатор, председатель Мособлдумы уже не раз помогали решить сложные задачи в городе по целому ряду важнейших направлений, задействуя всё необходимое для этого и со своей стороны.

— Я могу донести до них эту информацию! Но вы должны дать полный анализ, что именно нужно сделать, чтобы минимизировать количество сбоев в наших элекросетях, — резюмировал градоначальник.

Глава городского округа поручил энергоснабжающим организациям и управляющим компаниям в двухнедельный срок подготовить детальные отчёты и сравнительный анализ по всем сбоям и отключениям электроэнергии в Реутове за два года. Следующее совещание по вопросам электроснабжения ориентировочно состоится 10 октября.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >