Новости / Новости
Педагогов Реутова поздравили с профессиональным праздником
05.10.2022 в 16:05
828 0
Автор: Зинаида Гейдельман

5 октября в России традиционно отмечают День учителя, но в этот раз участниками праздничного торжества стали также сотрудники детских садов и учреждений дополнительного образования Реутова, ведь даты их профессиональных праздников в календаре разделяют всего несколько дней: 27 сентября отмечался ​День воспитателя, а 8 октября — День педагогов, на чьи занятия многие ребята неизменно спешат после школьных уроков.

Глава городского округа, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов перед тем как наградить лучших педагогов города отметил, что большинство учреждений Реутова среднего, дошкольного и дополнительного образования демонстрируют высокие результаты в областном рейтинге, а также на различных региональных и всероссийских конкурсах, олимпиадах и фестивалях.

По его словам, семь школ нашего города уже в числе лучших в Московской области. 

— Думаю, это не предел, мы поборемся и за пальму первенства, — подчеркнул градоначальник.​

Говоря о детских садах и ​учреждениях дополнительного образования, он заметил, что их воспитатели и преподаватели ​наравне со школьными учителями формируют умения, мировоззрение нового молодого поколения. Именно сейчас высокое качество этой работы проявляется не только в системе образования, но и в других сферах жизни нашего общества — культуре, экономике, в обороноспособности всей нашей страны.

— Я только что вернулся с полигона академии РВСН имени Петра Великого, где наши доблестные мужчины сейчас проходят боевое слаживание. Кто-то же воспитал этих​ мужчин! Ваша заслуга в этом точно есть, она огромная! — уточнил глава Реутова.

Вернувшись к главной теме — профессиональным праздникам представителей сразу нескольких образовательных «ступеней», он продолжил:

—​ Хочу сказать каждому из вас слова благодарности за ваш труд, терпение и эмоции, за то настроение, которое демонстрирует сейчас наше молодое поколение. Мы с вами единая команда, и я точно знаю, что вместе мы умеем достигать самых высоких результатов не только в образовательной деятельности.​ Будем стремиться к победам и дальше!​ С праздником!

О значимой роли педагогов в жизни нашего общества говорил и благочинный церквей Балашихинского округа священник Михаил Конюхов. Он подчеркнул, что труд учителя, воспитателя в детском саду и преподавателя в учреждениях дополнительного образования — самое настоящее самоотверженное служение:

— Дорогие наши наставники, хочу передать вам благословения и приветствия нашего правящего архиерея — епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая. Совсем недавно на дне празднования нашего города Владыка Николай отметил доброту жителей Реутова. Во многом её воспитывает каждый из вас, поскольку доброта не то качество, которое можно насадить извне.

Михаил Конюхов поблагодарил главу городского округа, администрацию муниципалитета и всех представителей сферы образования за «соработничество» в деле духовно-нравственного воспитания юных реутовчан, которое сохраняется многие годы и приобретает новые формы.​ После этого Станислав Каторов вручил лучшим педагогам учреждений образования награды федерального, регионального и муниципального уровней.

Высокого звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» удостоены четыре педагога Реутова: преподаватель хоровых дисциплин музыкальной хоровой школы (МХШ) «Радуга» Наталья Александрова; художественный руководитель известного в городе танцевального коллектива «Девчата», педагог дополнительного образования Дома детского творчества Татьяна Голландцева; заместитель директора школы № 6, учитель начальных классов Анна Новикова и Светлана Ищенко — замдиректора по учебно-воспитательной работе МХШ «Радуга». Почётное звание «Заслуженный работник образования Московской области» присвоено директору муниципального учебно-методического центра Ольге Лосевой. И ещё десятки воспитателей детских садов, школьных учителей и преподавателей учреждений допобразования из рук главы Реутова получили грамоты федерального и регионального профильных министерств, его личные благодарности и награды, а также грамоты и почётные знаки Московского областного объединения организации профсоюзов.

Учитель физики школы № 1 Алексей Клоков признался, что награда регионального минобразования, которую он получил, принадлежит не ему лично, она — заслуга всех его коллег-учителей в школе № 1, ​их слаженной работы с администрацией муниципалитета. О том же говорили и другие награждённые на этом торжестве педагоги.

На вопрос, насколько присвоение высокого звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» воодушевляет идти к новым вершинам в профессии, преподаватель Дома детского творчества Татьяна Голландцева ответила так:

— Моя трудовая деятельность началась 42 года назад, в 1980-м. Многие дети, с которыми я работала и в Реутове, и в Североморске, сейчас уже повзрослели и, что очень приятно, тоже выбрали ту же профессию, что и у меня. Сейчас я и сама у них учусь, поскольку всё не стоит на месте, всё развивается. Для дальнейших успехов нам всем, наверное, очень важно сегодня идти в ногу со временем!

Кстати,​ ансамбль «Девчата», которым много лет руководит Татьяна Викторовна, недавно отпраздновал своё 25-летие. Сейчас в нём появились и танцоры-мальчишки, поэтому возможно, что скоро танцевальный коллектив​ будет называться — «Девчата и К».

Вообще команда, чувство поддержки как со стороны коллег, так и со стороны муниципального и областного руководства, по словам многих педагогов Реутова, просто бесценны для их успешной работы. Об этом говорила директор школы № 6 Юлия Дюбкина, когда наш корреспондент попросил её сказать несколько слов о своём заместителе Анне Новиковой, также получившей высокое звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»:

— Руководить коллективом начальной школы, чем и занимается Анна Владимировна, — это нечто особое. Со всеми своими бедами и успехами ученики младших классов всегда обращаются к своим первым учителям. Поддерживать атмосферу добра, тепла и хорошего самочувствия в коллективе Анна Владимировна умеет в совершенстве!

Лучше всяких слов о преподавателях МХШ «Радуга» Наталье Александровой и Светлане Ищенко, которые также стали «Заслуженными работниками сферы образования РФ», ​на этом торжестве сказали, точнее, спели их воспитанники. Их музыкальное поздравление всем педагогам города было великолепным и лучезарным во всех отношениях. И, конечно, всем участникам торжества преподнесли традиционные цветы по случаю праздника.

— День воспитателя в этом году выпал на конец сентября, но мы​ по традиции уже несколько лет отмечаем его в начале октября вместе с нашими учителями, — сказала руководитель коллектива детского сада № 9 «Светлячок» Марина Кудинова. — Очень приятно, что сегодня в этом зале собрались вместе не только учителя, но и работники дошкольного и дополнительного образования нашего города. Как правильно заметил Станислав Анатольевич, мы — единая команда! А ещё мне сегодня было очень приятно увидеть, что в педагогику сейчас приходит много молодых специалистов, мужчин в том числе. Всем членам нашей огромной педагогической команды Реутова​ я​ желаю здоровья, сил, мира, дальнейшего развития и процветания!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >