Новости / Новости
Ремонт дорог и прибавки педагогам — темы заседания Совета депутатов
28.10.2022 в 13:45
1178 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Стимул учить и учиться

В ряде школ и детских садов Реутова введут новые ставки для педагогов дополнительного образования, прибавку к зарплате получат также учителя и воспитатели, возглавляющие городские учебно-методические объединения педагогов-предметников.

Соответствующие решения на своём заседании 26 октября единогласно утвердил Совет депутатов Реутова. Кроме этого, в рамках традиционного Часа администрации парламентарии заслушали доклады заместителей главы администрации городского округа по исполнению двух муниципальных программ: «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» и «Экология и окружающая среда». Также в рамках обсуждения общих вопросов председатель Совета депутатов Сергей Епифанов призвал коллег в своих избирательных округах уделять особое внимание семьям реутовчан, в ходе частичной мобилизации отправившихся на военную службу.

Что касается вопросов денежного поощрения работы педагогов дополнительного образования, депутаты единодушно поддержали соответствующий проект, который им представили заместитель главы администрации Ольга Репина и начальник Управления образования Реутова Иван Гетман. Дополнительные ставки педагогов, организующих в учреждениях образования научно-исследовательскую и воспитательную работу сверх общих для всех школ дисциплин, финансируемых за счёт штатного расписания вводятся там, где уже есть отдельные профильные направления допобразования. Это, в частности, кадетские классы в школе № 1, в которых, помимо обычных учителей, работают офицеры-наставники, спортивные внеурочные занятия на базе стадионов ряда других школ, которые проводятся не только для детей, но и для взрослого населения.

Потребность в новых ставках педагогов допобразования перед принятием решения выяснялась в каждой школе. Теперь в фонде оплаты труда у шести школ Реутова появились дополнительные возможности для развития действующих на их базе направлений дополнительного образования. В школах № 10, 3 и 5 отдельно будет оплачиваться работа педагогов-тренеров, которые на школьных стадионах проводят спортивные занятия со взрослыми и детьми из окрестных домов во внеурочное время. В лицее утверждены несколько ставок педагогов дополнительного образования, которые курируют организацию и проведение региональной научно-практической конференции «Первые ступени больших открытий» и всероссийского научно-исследовательского конкурса «Шаг в будущее, Юниор» (он ежегодно проводится вместе с МГТУ им. Н. Э. Баумана).

Кроме этого, в лицее — флагманской школе Реутова — вводятся новые ставки для педагогов, которые готовят школьников к разработке и успешной защите проектов на научно-практических конференциях различного уровня, от муниципального до всероссийского и международного.

В школе № 1 несколько дополнительных ставок оплаты труда предназначены для педагогов, занимающихся патриотическим воспитанием учащихся, и офицеров-наставников, обучающих кадетов военному делу. В школе № 6 соответствующие ставки призваны усилить дополнительные занятия с детьми на базе хорошо оснащённых кабинетов химико-биологического профиля.

Развитие и повышение квалификации необходимо и самим реутовским педагогам. Для этого с 2023 года решением Совета депутатов согласован дополнительный стимул для учителей и воспитателей, возглавляющих городские методические объединения (ГМО). Их прибавка к зарплате составит 15% от ставки учителя — для руководителей самых многочисленных ГМО (педагогов по математике, русскому языку и начальных классов) и 10% от учительской ставки по остальным предметам. Те же 10% будут получать руководители ГМО, курирующие повышение квалификации коллег — педагогов дополнительного образования и воспитателей детских садов.

Ремонт дорог и экология

О текущем выполнении муниципальной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» депутатам доложил заместитель главы муниципалитета Владимир Покамин. По его словам, в этом году в городе капитально отремонтированы семь участков дорог общим объёмом работ 65 тысяч квадратных метров по следующим адресам: улица Строителей (от дома № 11, корп. 1, до ул. Победы); улица Профсоюзная (от эстакады до ул. Никольской); улица Ашхабадская (от проспекта Мира до ул. Дзержинского); разворотная площадка для общественного транспорта на Железнодорожной улице; улицы Никольская и Заводская (от ул. Профсоюзной до вл. 2Б по улице 5-я линия); 1-я Железнодорожная улица и 7-я Верхняя линия в районе промзоны.

Помимо этого, с начала года на муниципальных дорогах Реутова было отремонтировано свыше 2500 квадратных метров дефектов асфальтового покрытия — всего 729 ям. Методом нанесения более яркого и долговечного, чем обычная краска, холодного пластика в Реутове обновили поперечную разметку на 164 пешеходных переходах, а также свыше 37 километров дорог в городе получили обновлённую осевую разметку горячим пластиком.

В этом году на дорогах общего пользования местного значения в 219 местах по разным адресам поставлены новые дорожные знаки, проведено обновление старых и установка Г-образных консолей для повышения безопасности дорожного движения. А ещё в городе установили десять новых остановочных павильонов. Большинство из них расположены на проспекте Мира и Ашхабадской улице, по которым после изменения маршрута теперь ходит автобус № 15, а также в южной части Реутова на улицах Молодёжной, Октября и на Юбилейном проспекте.

Депутаты обратили внимание Владимира Покамина на необходимость усилить контроль нерадивых водителей маршруток, которые вопреки распоряжению об исключительно безналичной оплате проезда, введённом в этом году по всему Подмосковью, продолжают требовать со своих пассажиров оплату наличными. На такие случаи депутатам жалуются жители, которые добираются на маршрутках до новой поликлиники № 2.

Для эффективности мер по этим фактам заместитель главы администрации призвал горожан включиться в наведение порядка, сообщая время рейсов и номера маршруток, водители которых занимаются самоуправством. Такая фиксация нарушений позволит быстрее выявлять нарушителей и наказывать их вплоть до увольнения.

Заместитель главы администрации Сергей Иванов рассказал депутатам о пробах воды, почвы и воздуха в городском округе, а также о других мероприятиях, связанных с экологией и окружающей средой. Он отметил, что по результатам проб ничего из ряда вон выходящего и угрожающего здоровью реутовчан в этом году не выявлено.

За соответствующим мониторингом могут следить и сами горожане: с показателями датчиков воздуха можно ознакомиться на портале rgis.mosreg.ru.

В рамках мероприятий по вовлечению жителей в охрану окружающей среды в этом году на площадке «Мегабак» на улице Новой стали проводить ежемесячные акции и экоуроки с вручением призов самым активным участникам. Также в рамках областной программы «100 прудов и озёр» в этом году проведена расчистка от загрязнений и мусора глади Фабричного пруда. Город софинансировал это мероприятие в размере 24,1%.

На следующих заседаниях депутаты продолжат знакомиться с ходом выполнения муниципальных программ. В преддверии принятия бюджета на следующий период это особенно важно.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >