Новости / Новости
В Реутове прошло уникальное мероприятие – боулинг среди членов ВОИ
17.11.2022 в 14:00
1205 0
Автор: ПроРеутов

С участием восьми команд из разных городов Подмосковья в Реутове при поддержке администрации муниципалитета состоялся первый областной фестиваль спорта по боулингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Без малого три часа в боулинг-клубе торгового центра «Шоколад», который сегодня отвечает всем требованиям доступной среды, продолжалась полная эмоций и драйва игра. Прежде чем она началась, участников соревнований поприветствовали организаторы мероприятия, а также приглашённые гости. Председатель городской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в Реутове Людмила Борзенкова поблагодарила руководителя и сотрудников боулинг-клуба в ТЦ «Шоколад» за предоставленную возможность проведения уникального фестиваля на их гостеприимной площадке, а также парней и девушек из местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», инструкторов муниципального спортивного клуба инвалидов «Риск М» и других партнёров и коллег, которые в этот день были готовы во всём помогать каждому из 40 участников соревнований.

— Сегодняшний фестиваль для нас очень значимый, но не только потому, что он проводится впервые в нашем городе, но и потому, что он многосторонний, — отметила начальник отдела социального развития администрации городского округа Наталья Маслина. — С одной стороны, у участников этой встречи есть возможность проявить свои силы и умения в спорте, а с другой, у организаторов в преддверии завершения календарного года есть возможность в диалоге с участниками соревнований из других городов подвести какие-то его итоги и поставить задачи на следующий год, на те планы и деятельность, которые направлены на систематизацию и пропаганду спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Желаю всем вам сегодня успешной игры, а нам — приятных впечатлений от ваших спортивных успехов!

В свою очередь председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов отметил, что Реутов стал особым городом для общества. Во-первых, именно в нём на улице Дзержинского теперь будет работать головной офис подмосковного представительства ВОИ.

— Дел у нас здесь с моими замами очень много. Желаю всем, кто приехал сегодня сюда, здоровья и благополучия, и самое главное — активно участвуйте в наших мероприятиях и дальше! Хоть этот год и заканчивается, у нас впереди ещё много интересных мероприятий, а в следующем году, в котором Всероссийскому обществу инвалидов исполнится 35 лет, их будет ещё больше! — уточнил Зеликов.

Когда на дорожках боулинг-клуба участники соревнований проявляли чудеса меткости и сноровки, наш корреспондент выяснил, что некоторые давно уже не играли или вообще в первый раз пробуют свои силы в боулинге. Члены команды из Пушкино, например, признались, что в своём городе активно играли в боулинг в допандемийные времена, а потом многие боулинг-клубы, к сожалению, закрылись. Тем не менее, «руки помнят», и, забегая вперёд, скажем, что именно эта команда завоевала на фестивальном турнире в Реутове третье место. А на втором — пятёрка метких игроков из Ивантеевки. Надежда Никитина из этой команды поблагодарила реутовчан за прекрасную организацию фестиваля и заметила, что боулинг замечателен своей искренней атмосферой, когда каждый участник команды поддерживает товарища, вместе с ним радуется страйку (меткому броску с выбиванием всех кеглей за один раз) и не даёт сильно расстроиться, если случаются промахи. Так что боулинг — это не только спорт, но и прекрасный повод для доброго и тёплого человеческого общения. 

А победителями соревнований стали хозяева фестиваля — реутовчане. Наверное, потому, что тренируются в боулинг-клубе ТЦ «Шоколад» еженедельно. Такую возможность на безвозмездной основе им предоставила руководитель клуба Гайяне Вирабян, за что ей отдельная благодарность от всех членов Реутовской городской организации ВОИ и её председателя Людмилы Борзенковой.

Уже после награждения грамотами и кубками победителей областного фестиваля по боулингу Людмила Борзенкова рассказала, что конец ноября и декабрь в нашем муниципалитете — всегда насыщенный мероприятиями с участием членов общества инвалидов период. За последние годы это стало традицией. В этом году 22 ноября в Реутове стартует очередная традиционная «Акция добра и милосердия», когда при участии и поддержке администрации Реутова, руководства «НПО машиностроения», общественного движения «Чемодан добра» и ещё целого ряда организаций и предприятий сотни жителей города с ограниченными возможностями здоровья получают в преддверии Международного дня инвалидов (отмечается 3 декабря) продуктовую помощь. В этот раз акция будет особенной: совместно с реутовским клубом «Активное долголетие» в ходе её проведения будут не только раздавать, но и собирать гуманитарную помощь для участников специальной военной операции и для беженцев-переселенцев из ДНР и ЛНР.

Далее, 6 декабря, в реутовском ФОКе совместно с его руководством и отделом спорта администрации Реутова планируют провести традиционную областную спартакиаду для лиц с ограниченными возможностями здоровья. И это ещё не всё! До конца года в планах ещё два события: на одном из них будут чевствовать творческие коллективы, талантливых мастеров и художников, которых в городской организации инвалидов Реутова досточно много; а на втором, в деловом комплексе градообразующего предприятия «Мир», состоится ещё один праздник спорта и настольных игр с участием ветеранской организации «НПО машиностроения» и членов ВОИ.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >