Новости / Новости
Общественная палата Реутова подвела итоги года
22.11.2022 в 09:20
1038 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В администрации Реутова состоялось итоговое заседание Общественной палаты муниципалитета. Как отметил глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов, Общественная палата — это эффективный инструмент обратной связи с жителями города.

Помимо членов самой палаты и градоначальника, в заседании приняли участие заместители председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева и Пётр Ульянов, а также начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества регионального Министерства по информационным и социальным коммуникациям Роман Кирица.

Станислав Каторов подчеркнул, что общественники, работающие в составе реутовской палаты, представляют самые разные сферы, — это педагоги, юристы, спортсмены, предприниматели и экономисты, а также военные и руководители крупных общественных организаций города, таких как Совет ветеранов и местное отделение Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области.

Они постоянно и по всем направлениям взаимодействуют с профильными заместителями главы администрации Реутова, а с Ольгой Репиной, которая курирует Общественную палату, на связи в любое время дня и ночи.

— Очень важно, что наша Общественная палата очень сбалансированная, — подчеркнул Станислав Каторов. — Приятно, что вы с нами работаете как единая команда. Думаю, именно такой подход приводит нас к успеху.

— Общественная палата Реутова и весь общественный блок вашего городского округа всегда в центре актуальных событий, — отметил в свою очередь Роман Кирица. — Ваша палата никогда не проседает по важным для всех нас направлениям деятельности. Об этом говорит и то, что сразу несколько человек из вашей палаты входят в состав областной Общественной палаты.

Среди важных направлений совместной деятельности общественников и представителей всех ветвей власти в этом году Кирица особо выделил актуальную для всей страны повестку:

— Не могу не затронуть темы, которые губернатор еженедельно поднимает на всех своих совещаниях с правительством и главами муниципалитетов, — это специальная военная операция и поддержка мобилизованных, их семей и всех, кто сейчас находится на передовой. Я знаю, что именно здесь, в Реутове, «Единая Россия» ранее сформировала склад, на который собирали, а потом направляли в места назначения гуманитарную помощь со всего региона. Это 400 тонн грузов! Реутовчане принимали в этом самое активное участие. А ещё Реутов для нас всегда был кузницей кадров. Татьяна Степанова, которая сейчас работает у нас в министерстве, когда-то была членом Общественной палаты Реутова.

Как уточнил после выступления Романа Кирицы Станислав Каторов, сейчас основной региональный склад сбора гуманитарной помощи переместился в соседнюю с Реутовым Балашиху, но в нашем городе на Железнодорожной улице открыли ещё один большой объект для сбора и распределения гуманитарных грузов.

— Эту работу мы не прекращаем! Сейчас на новом складе продолжаем комплектовать фуры с разными грузами, направляя на передовую самые необходимые вещи, в том числе коптеры, — сообщил Станислав Каторов. — Наша Общественная палата, конечно, тоже в этом участвует. Мне кажется, слова «Всё для фронта — всё для победы!» остались в сердцах русских людей, именно поэтому работа по сбору и отправке помощи идёт активно и постоянно. Скоро мы передадим нашим мобилизованным всё то, о чем они просят нас сами или через своих близких. Ещё раз хочу попросить всех продолжать эту очень важную и нужную работу!

Говоря о главных итогах уходящего года, председатель Общественной палаты Реутова Оксана Широбокова выделила ряд самых значимых мероприятий. С самого начала специальной военной операции, т.е. с февраля 2022 года, на базе офиса палаты, на проспекте Мира, работает пункт сбора гуманитарной помощи для военных, а также для мирных жителей Донбасса и переселенцев с тех территорий. Сегодня этот пункт тесно взаимодействует с общегородским центром поддержки мобилизованных граждан городского округа Реутов и их семей. Напомним, он был открыт осенью при Фонде социальной поддержки населения на Новой улице, 3.

Серьёзную работу общественники провели в этом году и на таких направлениях, как спорт, патриотическое и нравственное воспитание детей и молодёжи. Они инициировали тематические выставки в школах и в библиотеках, организовывали танцевальные мастер-классы в парках, а летом по инициативе члена палаты — чемпиона мира по кикбоксингу, профессионального боксёра Алексея Папина в Реутове при поддержке администрации городского округа с участием звёзд эстрады и спорта впервые провели фестиваль «День дружбы и единения славян», который посетители свыше 4000 гостей и жителей нашего города.

Реагируя на многочисленные обращения реутовчан, в сфере жилищно-коммунального хозяйства вместе с администрацией городского округа удалось добиться того, чтобы в квитанциях МосОблИерц появилась расшифрованная строчка начислений за отопление общедомовых площадей. Кроме того, члены палаты продолжают мониторинг по самым разным вопросам, волнующим жителей Реутова. Так, в администрации Реутова провели круглый стол, на котором с ответственными лицами обсуждали конкретные вопросы о том, где и что необходимо предпринять для повышения безопасности дорожного движения в городе.

В самом конце итогового заседания два члена Общественной палаты Реутова: Юрий Подымахин и Мария Розанова — получили благодарности за подписью председателя Общественной палаты Московской области Анатолия Торкунова. По итогам заседания его первый заместитель Татьяна Дмитриева отметила:

— От председателя Общественной палаты Московской области хочу всем передать слова благодарности за вашу работу и сказать, что работа в общественно-политическом секторе вашего муниципалитета в этом сезоне ещё не закончилась. Наша комиссия по образованию приняла решение провести в городском округе Реутов образовательный форум, на который мы обязательно пригласим министра. Это будет большое и важное экспертное событие, которое соберёт специалистов в этой сфере со всего Подмосковья. Так что Реутов для нас — не только кузница кадров, но и кузница смыслов, идей и драйвер по многим процессам!

Заместитель председателя Общественной палаты Московской области Пётр Ульянов заявил:

— Заслушав сегодня доклад о работе вашей Общественной палаты, можно сделать вывод, что она активно работает на проектах, в которых сегодня участвует вся наша страна, и формирует повестку значимых мероприятий своего муниципалитета. Это важно, потому что от тех дел, в которых участвует гражданское общество, зависит социальный климат. Вы являетесь лидерами общественного мнения в различных отраслях, выстраиваете продуктивное взаимодействие с органами местного самоуправления, органами законодательной и исполнительной власти. Исходя из этого мы понимаем, что общественный контроль, который должна осуществлять Общественная палата, на территории Реутова выполняется.

В конце итогового пленарного заседания Общественной палаты глава Реутова Станислав Каторов поблагодарил всех её членов за активную гражданскую позицию, за инициативы, которые исходили от них и были реализованы вместе с администрацией:

— В этом году в нашем городе с участием членов Общественной палаты действительно прошло много интересных мероприятий. Например, День дружбы и единения славян с Алексеем Папиным вызвал неподдельный интерес. Хочу вам сказать: не бойтесь предлагать новые форматы — они нравятся людям, и мы готовы их поддерживать!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >