Новости / Новости
Очередное заседание Совета депутатов состоялось в Реутове
28.11.2022 в 12:10
1016 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Депутаты​ рассмотрели ряд экономических и других вопросов, а также заслушали доклад руководителя пресс-службы главы городского округа об информационной политике.

Экономические темы

В ходе проведения публичных слушаний проекта бюджета городского округа на 2023 год и следующие за ним два года к депутатам обратилась представитель Совета многоквартирного дома № 27, к. 2, на Ашхабадской улице. По её словам, в 2020 году жители её дома и соседних многоэтажек выиграли рейтинговое голосование на портале «Добродел» по комплексному благоустройству дворовых территорий, но пока изменений в своих дворах не видят. В проекте бюджета на следующий год, который был ранее опубликован в СМИ, расходы на комплексное благоустройство территорий возле своих домов эти жители не нашли, поэтому и решили написать обращение к депутатам и главе Реутова, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Станиславу Каторову.​ В качестве поправки к проекту бюджета на следующий год они​ просят внести расходы на комплексное благоустройство, за которое так дружно голосовали на «Доброделе».

Председатель депутатского комитета по экономическим вопросам Александр Темников сообщил представительнице Совета дома на Ашхабадской улице, что рассмотрение ​соответствующей поправки в проект бюджета требует некоторого времени и согласования с главой городского округа, после этого депутаты вернутся к главному финансовому документу городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Также в повестке Совета депутатов был вопрос о внесении изменений в действующее решение о земельном налоге в городском округе. Они продиктованы ранее появившимися изменениями в бюджетном кодексе страны, пояснила заместитель главы администрации Реутова Анастасия Гайлиш. По её словам, речь идёт о новых сроках уплаты земельного налога. С 1 января 2023 года подавать документацию по этому налогу организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо в срок не до 1 марта, как было раньше, а до 28 февраля. Сдвиг даты на конец месяца связан с введением по всей стране с 1 января 2023 года единого налогового платёжа. Он объединит все обязательные регулярные налоговые платежи организаций и предпринимателей и будет​ формироваться и списываться в автоматическом режиме.

— По этим изменениям у нас уже была встреча с руководителями предприятий с участием Станислава Каторова, на которой мы всем всё подробно разъяснили, — сообщила Гайлиш. —​ В принципе​ единый налоговый платёж упростит работу по уплате всех налогов, поэтому для налогоплательщиков это большой плюс.

В итоге Совет депутатов одобрил своим решением изменения по земельному налогу.

На информационном поле

В ходе традиционного Часа администрации на заседании депутатского корпуса в этот раз пристально рассматривалась работа городских СМИ и других информациооных каналов, которые формируют позиции Реутова в медийном поле Московской области и страны в целом, выполняют функцию информирования жителей по всем направлениям деятельности органов власти. Как рассказала в деталях и на конкретных примерах руководитель пресс-службы главы городского округа Кристина Колганова, в течение этого года Реутов смог улучшить свои позиции в общеобластном рейтинге по всем ключевым показателям информационной политики. Их пять: медиаиндекс (насколько качественно и оперативно отражается жизнь города в СМИ); индекс тональности информации о Реутове в социальных сетях (здесь важно, чтобы в сообщениях и жителей, и властей преобладали положительные, а не негативные информационные поводы) и чтобы была отлажена конструктивная обратная связь с горожанами по любому актуальному для них вопросу).​ Не менее важен и такой показатель, как количество жалоб и обращений к властям города через соцсети, а также оперативная работа с ответами на эти обращения в специальных городских чатах, в том числе и в доступном для всех чате с главой городского округа. Ещё один инструмент информационного взаимодействия властей и жителей — интернет-рассылка​ сообщений по электронной почте по актуальной для людей проблематике, пояснила Кристина Колганова.

Рассказывая депутатам так подробно о составляющих информационной политики, она отметила, что, помимо традиционных городских СМИ — двух газет и телевидения, внешнюю и внутреннюю картину происходящего в Реутове формируют 67 открытых чатов и каналов в интернете, которые просматривают свыше 60 процентов горожан.​ Кроме этого, в городе выходит журнал о самых значимых событиях каждого календарного года. На вопрос депутата Олега Сольского о реутовском телевидении она сообщила, что местный телеканал по данным опросов, которые проводятся регулярно, смотрят как минимум 20-25 процентов горожан. Выпуски обновляемых новостей на этом телеканале идут четыре-пять раз в день,​ поэтому расходы на ТВ в следующем году предложено сохранить на уровне этого года. По словам Колгановой, администрация Реутова также постоянно взаимодействует с такими ведущими областными СМИ, как телеканал «360» и газета «Подмосковье сегодня». Помимо этого в отражении реутовской информационной повестки периодически участвуют другие крупные партнёры, например, РИАМО и «Радио 1». Их возможности помогают повысить индекс цитируемости важнейших​ новостей из жизни нашего города.

Продолжая тему, Кристина Колганова пояснила, что за год удалось найти действенные способы повышать позиции нашего города в медиасфере, и делается это именно за счёт интересных и положительных информационных поводов. Их стало, во-первых, больше, во-вторых, ведётся активная работа по увеличению мощностей их распространения.​

— В апреле, когда в Подмосковье стали формировать областной медиарейтинг, у Реутова в нём было лишь 38 общее место, а в мае город занимал в нём уже 7 строчку сверху, — рассказала о результатах работы Колганова. — В июне и июле наш город вышел на второе место, а в августе и сентябре был уже на первом месте медиарейтинга.

По поводу новшеств, которые ожидают реутовские СМИ в 2023 году, руководитель пресс-службы главы муниципалитета уточнила, что в планах вывести реутовское телевидение на новый формат взаимодействия с появившимся в этом году вторым областным телеканалом — «360 Новости». С его появлением, напомним, эфир городского канала переместился с 22-ой кнопки вещания на 23-ю.

—​ Так вот, мы хотим в качестве новостных вкраплений в общеобластной эфир вернуться в 2023 году на 22 кнопку, — сообщила Кристина Колганова. — Для этого нам, конечно же, необходимо будет повышать качество наших телесюжетов и новостей, которые будут интегрироваться с общеобластными новостными блоками. Я считаю,​ это​ повысит охват нашей аудитории и омолодит её, а кроме этого Реутовское телевидение станет делать более качественный и интересный контент, отвечающий высоким профессиональным требованиям телеканала «360 Новости».

Относительно будущего печатных СМИ Колганова пояснила, что газета «Реут», как и подобные ей муниципальные издания других городских округов, теперь работает и финансируется под началом большого областного информационного холдинга. Что касается второй местной газеты — «ПроРеутов», то её финансирование предложено сохранить в соответствующих расходах бюджета Реутова на 2023 год.

Депутаты также рассмотрели несколько общих вопросов. По одному из них принято решение о награждении благодарностью Совета депутатов за профессионализм и плодотворную работу ведущего специалиста в управлении образования Реутова. К концу года предложено также наградить благодарностями от Совета депутатов активистов-добровольцев, которые ведут сейчас огрумную работу в центре поддержки мобилизованных граждан Реутова и их семей. Кроме этого первый заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Иванов предложил на одном из следующих заседаний Совета депутатов внести в повестку вопрос, который Реутов мог бы реализовать в числе первых муниципалитетов в Московской области.

— Наш город предлагается включить в пилотный проект регионального Главного управления по содержанию территорий. Мы составили карту закрепления территорий за нашими обслуживающими организациями и хотим её вам представить. Задача​ непростая, но мы приблизились максимально к её решению,​ и к 29 ноября у нас уже будет готова первая версия проекта по закреплению территорий.​ Просим вас рассмотреть её сначала в​ рабочей группе, а потом и на заседании Совета депутатов с учётом всех замечаний и предложений.

Возражений в депутатском корпусе это предложение Владимира Иванова не вызвало.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >