Новости / Новости
Молодёжному культурно-досуговому центру Реутова — 10 лет!
30.12.2022 в 13:35
2383 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Десятилетие пролетело с того момента, как открылось нынешнее современное красивое здание Молодёжного культурно-досугового центра (МКДЦ) на улице Победы, но история самого учреждения началась значительно раньше. Об этом и о многом другом нашему корреспонденту рассказал директор МКДЦ Олег Бабкин. Именно под его руководством центр зарождался и развивался в том виде, в котором его все мы сейчас знаем. А что было до этого, в своей концертной программе, посвящённой юбилею МКДЦ, рассказали зрителям участники одного из самых известных и титулованных творческих коллективов центра — Народного городского хора ветеранов «Сударушка» в совместном выступлении с детской театральной студией «Тимофята».

Знаковое место

Первое учреждение культуры Реутова — Народный дом. Он был построен в далёком 1907 году на том же месте, где в декабре 2012 года открыли красивое современное здание Молодёжного культурно-досугового центра. Народный дом, появившийся по инициативе тогдашнего владельца Реутовской хлопкопрядильной фабрики Карла Эдуардовича Рабенека, можно назвать прадедушкой сегодняшнего МКДЦ. В нём, как и в современном центре, был свой большой зрительный зал со сценой, синематограф и, конечно же, множество творческих коллективов: музыкальный оркестр, танцевальные студии и даже драматический театр.

С приходом революции Народный дом становится фабричным клубом. После своей первой реконструкции, проведённой в 1924 году, он получил название «Клуб имени 7-й годовщины Октября». В историческом для всей страны 1941 году именно от здания фабричного клуба провожали на фронт жителей Реутова, и здесь же в течение долгих 1418 дней Великой Отечественной войны реутовчане слушали сводки от Советского информбюро. Они раздавались из клубных репродукторов, тех самых, из которых в довоенные годы звучала музыка, под которую на клубной танцплощадке кружились влюблённые пары.

После войны здание фабричного клуба ещё несколько раз реконструировали. В 1974 году учреждение культуры, которое в нём размещалось, в очередной раз переименовали: в знак многолетнего сотрудничества реутовской фабрики с туркменским народом и в честь 50-летия Туркменской ССР исполком Реутовского горсовета принял решение о присвоении фабричному клубу названия «Дружба».

Всё это, ещё раз напомним, происходило на том месте, где в XXI веке на смену старому и уже исчерпавшему свои возможности зданию фабричного клуба пришёл большой красавец — современный культурно-досуговый комплекс, открывшийся 25 декабря 2012 года. Десятилетие с этого памятного момента пролетело стремительно, став для нынешнего Молодёжного культурно-досугового центра периодом становления и роста.

Сегодня МКДЦ — одно из самых больших и разноплановых учреждений культуры Реутова. По словам его директора Олега Бабкина, под крышей открывшегося 10 лет назад большого здания сейчас занимаются свыше 30 самых разных коллективов. Среди них есть весьма многочисленные, такие как Школа-театр «Art in Soul», чей состав насчитывает уже более 100 человек и имеет разные по возрасту группы участников, а есть и совсем небольшие, но при этом очень популярные в народе спортивные, художественные, общеобразовательные, творческие и просто досуговые студии и курсы, в которых занятие по душе находят для себя и взрослые, и дети.

Интересно и то, что работает МКДЦ ежедневно, с 9 и до 22 часов, на постоянной основе в его коллективах сейчас занимается свыше тысячи человек! Это в два с лишним раза больше, чем мест в главном зрительном зале центра с большой сценой. А он, между прочим, до недавних пор считался одним из самых крупных в городе — именно в нём часто проходили значимые общегородские торжества, а также мероприятия регионального и даже федерального масштаба.

День рождения в тёплом кругу

— В отличие от пятилетия в 2017 году, десятилетний юбилей МКДЦ мы решили пышно не отмечать, учитывая, что и по всей стране большие празднования не проводятся, — говорит Олег Викторович. — И даже при том, что в этот раз мы не приглашали гостей, в нашем зрительном зале мест едва хватило — для воспитанников наших коллективов, их братьев и сестёр, пап и мам, друзей и знакомых. Вот вам и критерий, который многое говорит о прошедшем десятилетии нашего центра! А ведь по случаю юбилея на сцену вышли далеко не все члены наших творческих коллективов! А ещё к десятилетию центра на втором этаже воспитанники нашей студии креативного рисования и дизайна развернули выставку своих работ. На ней вы увидите «портреты» многих сотрудников МКДЦ.

Кстати, о коллективе центра. В настоящее время в нём работают 77 человек, об этом рассказал Олег Бабкин и признался, что каждым сотрудником, независимо от должностей, он очень дорожит.

— Со мной работают очень добросовестные люди. Я это могу сказать буквально о каждом сотруднике — от главного бухгалтера до уборщиц. Текучки кадров у нас практически нет, очень многие работают в центре все 10 лет.

В отношении любительских объединений, больших и маленьких творческих коллективов, которые работают на базе МКДЦ, директор с гордостью говорит, что все они особые, сравнивать их друг с другом или с теми, которые есть в других учреждениях культуры, нет никакого резона. Как, вообще, можно сравнивать что-то уникальное?!

— Любимчиков у меня нет, для меня все наши секции, студии, хореографические, театральные и вокальные коллективы равны! — замечает директор центра.

Рассказывая о десятилетии работы МКДЦ в новом здании, Олег Бабкин подчеркнул, что её главный показатель — каждодневная востребованность занятий в центре, такая, что работать приходится уже без выходных, с раннего утра и до позднего вечера.

— Когда мы открывали наше большое здание, глава города поставил задачу — стать учреждением культуры, которое будет востребовано у жителей всех возрастов, от рождения до преклонных лет. Та же концепция нашей работы и сегодня: мы нацелены на то, чтобы люди приходили к нам целыми семьями, чтобы у нас было интересно всем, от мала до велика. Я считаю, что с поставленной задачей мы справляемся!

И за этими словами директора МКДЦ нет преувеличений: на данный момент самым младшим воспитанникам центра всего год-полтора, эти дети вместе с мамами посещают беби-курсы раннего развития. Ну, а самые старшие собрались в большой творческой семье любительских объединений культурно-досугового центра — это ветераны хора «Сударушка», в коллективе которого встречаются люди в возрасте 80+!

Как уже было сказано, в МКДЦ на постоянной основе занимаются больше тысячи человек, расписание занятий и мероприятий расписано от и до, включая выходные и праздничные дни. Помимо пространства для репетиций, выступлений, тренировок и других занятий каждому из 30 коллективов центра нужны помещения, где можно хранить реквизит, костюмы, оборудование, рабочие материалы... Такие помещения в центре, конечно, есть, но их уже не хватает.

— Если бы здание МКДЦ строили сегодня, я бы попросил сделать его хотя бы на один этаж выше, — говорит Олег Викторович и поясняет: — Мы росли-росли, и вот наступил тот момент, когда имеющихся площадей нам уже мало.

Вот почему сегодня в учреждении делают ставку не на новые виды творчества и досуга, а на качество и развитие всего того, что было создано за 10 лет. Впрочем, новым направлениям место в центре тоже находят, если они, конечно, по-настоящему интересны и востребованы.

Что из новенького?

— Меня каждый год спрашивают, что в нашем центре нового? — замечает директор МКДЦ. — Признаюсь вам, что нас больше радует то, что число коллективов в последние годы у нас почти не меняется, то есть, вливаясь однажды в состав нашего учреждения, большинство остаются с нами всерьёз и надолго. Новинки в расписании занятий у нас, конечно, появляются, но соразмерно нашим возможностям. Сейчас среди нового у нас появились шахматы, а также субботние детские мастер-классы в «Воображариуме», в дополнение к курсам английского языка мы недавно открыли курсы по изучению китайского языка…

Среди новых коллективов и любительских объединений последних лет были названы также акробатический рок-н-ролл, который, как и зумба, дополнил и без того богатую семью хореографического отделения МКДЦ. В нём уже есть и «Балеринки», и «Колибри», и «Три четыре», а также другие студии, точнее даже целые школы классического, народного, уличного и ещё нескольких видов танцев.

Есть в МКДЦ и спортивные занятия: айкидо, скандинавская ходьба, гимнастика, например, а кроме этого — научно-техническое творчество для детей и взрослых, в той же студии радиолюбителей «Триод».

— Я всегда говорю: если посетителям что-то по-настоящему понравится и будет запрос на это, мы обязательно найдём и привлечём в наш центр профессионалов, которые помогут людям заниматься выбранным направлением на самом высоком уровне! — говорит Олег Бабкин.

По его словам, многие нынешние крупные коллективы МКДЦ когда-то были новыми направлениями, начинавшими с малого, но с годами они становились всё больше по составу участников, стали по-настоящему популярными. В первую очередь это относится к коллективам трёх основных отделений центра: вокальному, хореографическому и театральному.

В копилке достижений

И хоть Олег Викторович в беседе с нашим корреспондентом не раз подчеркнул, что для центра важны все его коллективы, от самых больших до самых маленьких, хочется заметить, что в МКДЦ сегодня есть сразу несколько обладателей высоких официальных званий. Это, конечно, городской хор ветеранов «Сударушка», которому официально присвоен статус народного коллектива, а также Школа-театр «Art in Soul», которая недавно отмечала своё девятилетие, но уже выросла до почётного титула — «Образцовый коллектив Московской области». Эти звания, кстати, в региональном Министерстве культуры присуждают не навсегда: требуется постоянно держать марку и периодически подтверждать свой высокий уровень.

Не только образцовый и народный, но и все остальные коллективы МКДЦ за 10 лет истории центра завоевали и в Москве, и в Подмосковье, и по всей нашей стране от Питера до Казани огромное количество кубков, фестивальных и конкурсных наград. Их так много, что, посоветовавшись, сотрудники центра решили не выставлять их в холлах, как это делают в других учреждениях, а сохранить рабочее пространство для самого главного — для удобства всех, кто в МКДЦ приходит на торжественные мероприятия, и, конечно, для тех, кто занимается в центре на постоянной основе. Сегодня растёт не только количество наград, завоёванных членами большой творческой семьи учреждения, но и сами коллективы. Многие становятся большими во всех смыслах этого слова.

— Многие наши коллективы развиваются разнопланово, их участники сейчас серьёзно занимаются и хореографией, и вокалом, — говорит Олег Викторович. — И руководителей в этих коллективах теперь уже несколько, и групп воспитанников по возрасту — тоже. Меня такое развитие очень радует, как и тот факт, что многие наши вчерашние воспитанники возвращаются к нам, помогают вести занятия или продолжают приезжать на репетиции и выступления даже издалека. Я думаю, что это тоже показатель нашей работы!

На вопрос, чего бы ему хотелось на новом витке жизни учреждения, директор МКДЦ, не задумываясь, отвечает:

— На самом деле есть не просто мечта, но и реальная возможность для расширения нашего центра, но тут, конечно, без помощи города не обойтись!

В заключение хочется ещё раз поздравить всех сотрудников и посетителей МКДЦ с юбилеем центра и пожелать им только одного: пусть все мечты сбываются!

Зинаида Гейдельман

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >