Новости / Новости
Глава Реутова и родители учащихся оценили качество питания в школе № 3
12.01.2023 в 13:35
1196 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Третий год в Реутове и во всём Подмосковье работает губернаторский проект «Родительский контроль» по проверке качества еды в школьных столовых. В школе № 3 руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов вместе с родителями учеников ознакомился с работой школьной столовой, попробовав те же блюда, которые ели учащиеся за соседними столами.

Напомним, всех учащихся начальных классов в общеобразовательных учреждениях региона с 2020 года кормят бесплатными горячими завтраками, для школьников с 1-го по 11-й классы из семей льготных категорий, в том числе из семей мобилизованных, питание в школах региона сейчас тоже бесплатное. Для всех остальных обед или завтрак в школах платные, но их стоимость по нынешним временам весьма демократичная. Комплексный обед (салат, первое, второе и напиток) в школе № 3 стоит, например, 110 рублей, а горячие завтраки — 81,75 копеек.

Помимо комплексных обедов и завтраков в каждой школьной столовой Реутова есть ещё меню свободной продажи, где можно выбирать отдельные блюда на свой вкус, и, конечно, многие ученики и учителя с удовольствием покупают в школьных столовых выпечку. Цены на всё это тоже доступные. Например, порция голубцов с мясом, рисом и сметаной или омлет с сыром стоят 50 рублей, а ватрушка с творогом — 40 рублей. При этом всё школьное меню строго регламентируется требованиями СанПиНов, контролируется профильными ведомствами и согласовывается, чтобы рацион питания был не только вкусным, но и полезным.

— Я бы назвал это не проверкой, а скорее дегустацией. Такие дегустации мы с родителями традиционно проводим во всех наших школах. Недавно были в лицее и гимназии, в школе № 10, а сегодня — здесь, в школе № 3, — отметил градоначальник.

По поводу качества еды в школе № 3 после обеда он отметил:

— Кормят вкусно! А самое главное, все наши школы всегда открыты для родителей, которые в любой день могут прийти и попробовать всё, чем питаются их дети.

Директор школы Ирина Смирнова заметила, что на таких дегустациях за время действия губернаторского проекта некоторые родители школьников бывали не раз: многим мамам и папам очень важно самим убедиться, что их дети питаются правильно.

У Елены Балыковой в школе № 3 учатся две дочки.

— Я считаю, что родительский контроль нужен, — говорит она. — Я в любой момент могу позвонить в школу, сказать, что хочу прийти, посмотреть, чем питаются мои девочки, и препятствий к этому нет. Моим детям, кстати, очень нравятся горячие завтраки и обеды в школе, так что с занятий они приходят сытые и довольные.

В меню комплексного обеда, который пробовала в этот день дегустационная комиссия с участием нескольких родителей и главы Реутова, были щи, рис с овощами, гуляш, салат из свёклы и яблочный компот.

— Еда сбалансированная, не жирная, правильная. Рис рассыпчатый, гуляш — из диетической курицы, суп мне тоже понравился, компот в меру сладкий. Для меня это важно, потому что мой ребёнок имеет склонность к полноте, — поделилась впечатлениями о качестве обеденных блюд в школе ещё одна мама.

Пока родители и глава Реутова обедали, журналисты пообщались с учениками младших классов и завпроизводством столовой школы № 3 Еленой Сахаровой. В результате открылись детали о гастрономических пристрастиях школьников. Самые маленькие признались, что им нравятся пельмени, куриные котлеты, клубничный компот и свежие фрукты — апельсины и яблоки, которые тоже бывают в меню. А из выпечки ребята из старших классов посоветовали купить в школьном буфете мини-пиццы и ватрушки. Они действительно были очень вкусные. Наверное, главный секрет в том, что, в отличие от многих столичных школ, горячее питание и выпечку в школах Реутова готовят на месте, в школьных пищеблоках. Повара, как говорит Елена Сахарова, очень быстро получают обратную связь от тех, для кого работают, и всегда стараются её учитывать.

Также выяснилось, что во время обеда в школе родители и учителя говорили с градоначальником не только о еде.

— У меня мобилизован муж. От города я и такие же семьи мобилизованных получают большую поддержку: недавно наши дети были на ёлках, принесли подарки. За это я поблагодарила Станислава Анатольевича. Он всегда открыт к общению и ко всем нашим вопросам относится с большим вниманием, что для нас, конечно же, важно, — сообщила Елена Балыкова.

В заключение ещё раз напомним, что практика постоянного родительского контроля питания детей в школах Реутова продолжается. Стать участником проекта можно, записавшись через школьный портал либо по телефону, указанному на сайте школы. Важно, что нет жёсткой привязки по дате: родители сами выбирают день, который им подходит для посещения школы, и согласовывают время визита со школьной администрацией.

В проекте контроля качества питания, который сегодня охватывает все школы городского округа, систематически принимают участие и представители партийного актива местного отделения «Единой России», а также депутаты различного уровня.

А ещё повлиять на качество еды в школах Реутова и других муниципалитетах региона можно через портал «Добродел» или чат-бот «Школьное питание в Подмосковье» в телеграм-канале по ссылке .

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >