Новости / Новости
Реутовчанин переоснащает «Ниву» под внедорожник для пехотинцев
19.01.2023 в 13:25
704 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Скоро из Реутова на передовую отправится первый экземпляр универсальной фронтовой машины, которую вместе со своими друзьями переделывает из обычной гражданской «Нивы» отец одного из недавно мобилизованных жителей нашего города.

О герое этой статьи и авторе идеи по переделке «Нивы» в боевой пикап — Валерии Сайгакове, человеке с золотыми руками и добрым сердцем, мы писали уже не раз.

В мирной жизни из года в год он вместе с супругой Ниной Ивановной во дворе своего дома на Юбилейном проспекте, 48, постоянно придумывал и создавал какую-нибудь рукотворную красоту. Во дворе то и дело появлялись разные малые архитектурные формы, начиная от сказочной Бабы Яги и героев известных мультфильмов и заканчивая новогодним оформлением двора или стелой нулевого километра с указателями расстояний от Реутова до разных городов.

Благоустройство двора Валерий Анатольевич не оставил, но сейчас он сосредоточился на других важных задачах, стремясь делом помочь сыну и всем, кто был мобилизован прошлой осенью и сейчас находится далеко от родного дома — в зоне проведения СВО.

Недавно Валерий Анатольевич вместе с друзьями взялся переоснастить под боевой пикап отечественный автомобиль марки «Нива». Всё дело в том, что Валерий Сайгаков — сам боевой офицер, военный автомобилист, в своё время прошедший через горнило Афганистана.

Связь, точнее дружба, с боевыми товарищами из их автобата не прерывалась все последующие годы. И хотя его сослуживцы сегодня живут не только в России, но и за её пределами, они регулярно созваниваются и встречаются. При этом они постоянно делают что-то полезное не только для себя, но и для ветеранов Великой Отечественной, и для многих, кому требуется помощь. Людям, живущим на территориях, где сейчас идёт военная спецоперация, они помогают с 2014 года, собирая и доставляя на место гуманитарные грузы, например для дома малютки.

Особо не афишируя свои добрые дела, они просто так живут — с высоким коэффициентом полезного действия. Наверное, все настоящие боевые офицеры так устроены: однажды узнав цену жизни, они стараются проживать её ради людей и чего-то хорошего.

В сегодняшних боях выпало участвовать уже мужчинам следующего поколения. Сын Валерия Анатольевича тоже мобилизован: сейчас он несёт службу в зоне СВО. Его отец, естественно, помогает сыну и всем его боевым товарищам, чем может: дома постоянно тарахтит швейная машинка — шьются то разгрузки, то лёгкие переносные носилки, то другие полезные аксессуары, которые очень пригодятся бойцам в непростых полевых условиях.

Личный воинский опыт Валерия Анатольевича, золотые руки, изобретательская жилка тут как нельзя кстати. Его идеи, которые он сам называет «хау-ноу», нередко подхватывают и другие. Так было, например, с жилетами-разгрузками, которые именно по его выкройкам, переданным в Общественную палату Реутова, стали тиражировать женщины из реутовского клуба «Активное долголетие».

— Я сам 60 таких разгрузок пошил, ещё плащ-палатки да плюс те, которые сделали в «Активном долголетии». Всё это мы отправили на фронт. Вещи удобные, нужные, периодически сын просит сшить такие и для своих товарищей.

Эти нужные вещи часто рождаются благодаря опыту и смекалке бывалых людей, и, как показывает практика, они оказываются более функциональными, чем готовое армейское снаряжение.

— Тут как с покупной готовой вещью: она не всем и не всегда подходит, — поясняет Сайгаков. — В боевых условиях многое приходится приспосабливать, переделывать под себя. В своё время мы всё это проходили, и наш опыт сейчас пригождается. У многих на передовой родные или знакомые, и помогать им сам бог велел, — считаю, что по-другому нельзя! Как говорится: всё для фронта, всё для победы!

По его словам, переоснащение «Нив» под многофункциональные боевые пикапы не хотелось бы ограничивать одним-двумя экземплярами: руки и силы для большего есть, но нужны и сами машины, желательно в хорошем рабочем состоянии, на ходу. Возможно, у кого-то есть именно такой автомобиль, уже не очень нужный в личном хозяйстве. Знайте, его можно либо передать в дар умельцам из Реутова, либо продать им по разумной цене. Если у вас такая машина имеется, запишите телефон для связи с Валерием Сайгаковым: 8 (926) 253-77-32.

— Данным вопросом буду заниматься лично я. Первую «Ниву», которую пригнали из Набережных Челнов, мы с друзьями сейчас уже почти переделали, — говорит Валерий Анатольевич. — Автомобиль получается универсальным: его можно использовать для перевозки раненых и больных, для доставки боеприпасов или питания. Для экипажа этой машины у нас уже есть коптер «Мавик-2» — он пригодится для разведки и обнаружения тех же раненых. Его привезли нам друзья из Германии. Кроме этого, для защиты бойцов мы сами сделали съёмную броню на автомобиль — это ещё одно наше «хау-ноу». А ещё мы укомплектовали машину медикаментами и носилками, в комплекте есть и средства для маскировки автомобиля…

Первая боевая «Нива» из Реутова уже совсем скоро отправится в воинскую часть пехотинцев, которые сейчас находятся на передовых позициях в зоне СВО.

— В этой части служат не только мой сын, но и другие ребята из Реутова и Балашихи, в том числе сыновья офицеров и прапорщиков из нашего автобата, — уточнил Сайгаков. — Однозначно, нашу первую боевую «Ниву» мы отправим им, но можем укомплектовать и другие такие же машины. Пехоте они сейчас очень нужны.

Валерий Сайгаков рассказал, что те, с кем он сам служил когда-то, живут не только в Реутове, но и по всей стране, и за её пределами.

— Владивосток, Урал, Казахстан, Германия, Челябинск, Подмосковье… Везде есть наши люди! Если один из нашего автобата что-то делает, остальные тоже подключаются и стараются помочь. Идею с переделкой «Нивы» очень многие сразу же поддержали делом. Сейчас хочется сделать уже больше таких боевых машин, поэтому мы обращаемся через вашу газету к владельцам, у которых есть «Нивы» в рабочем состоянии. Если готовы, звоните, — обсудим.

Кстати, в одном из городов России местный умелец в своей мастерской тоже переделал сразу несколько бывших в употреблении гражданских автомобилей, которые неравнодушные люди передали ему за ненадобностью в личном хозяйстве. Эти машины оснастили и отправили землякам на передовую.

Таких дел, а не просто желания помогать нашим военным победить быстрее, сейчас достаточно много. И нередко инициатива исходит не только от организаций, но и от рядовых жителей. Так, совсем недавно, перед Новым годом, жители Республики Тува, помимо традиционных посылок с тёплыми вещами и продуктами, собрали всем миром деньги и отправили на территорию СВО новенький ЗИЛ-131. А один тувинец даже передал на фронт свой личный автомобиль — УАЗ-469. Приехал и отдал ключи от своей машины со словами: «Мне она не так нужна, как ребятам там».

В заключение ещё раз обращаемся к владельцам отечественных внедорожников «Нива», читающим нашу газету. Если автомобиль цел, но вы его уже не используете, он может ещё послужить и даже, возможно, спасёт чью-то жизнь.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >