Новости / Новости
Досрочно построенный детсад в Реутове готовится к открытию
06.02.2023 в 11:45
682 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Глава Реутова Станислав Каторов побывал в новом детском саду на 250 мест, пообщался с родителями дошколят, получившими по очереди место здесь, и с коллективом учреждения. Он полностью сформирован и готов к работе с детьми. Вместе с ними обстановку в новом здании детского сада оценивал в этот день и юный Мирон Козлов — один из дошкольников, живущий в микрорайоне 10А. Вместе с мамой он пришёл в сад на ознакомительную экскурсию и с интересом его осматривал.

— Нравится? — поинтересовался его мнением Станислав Каторов.

— Я ещё не решил, — честно признался парнишка и добавил: — Светло, красиво, но я пока не всё тут посмотрел.

— Тогда пойдём смотреть вместе! — предложил Мирону градоначальник, и они в сопровождении мам ещё нескольких воспитанников этого сада и воспитателей прошли по всем трём этажам здания, заглянули в комнаты с новой мебелью, осмотрели спортзал, пищеблок, актовый зал и другие просторные помещения.

По ходу осмотра выяснили, что разноцветные дорожки на полу и стенах вовсе не для красоты — это специальная навигация, по которой легко найти свою группу. Жёлтая, например, ведёт во владения «Бегемотиков», зелёная — «Зебрят», синяя — «Зайчат», есть ещё «Львята», «Лисята», «Медвежата» и другие. Сад будет дошкольным отделением школы № 10, но, как говорят воспитатели, по старым традициям к номеру каждого детсада принято придумывать своё сказочное название и соответствующую концепцию. В городе уже есть «Светлячок», «Колокольчик», «Планета детства», «Маленькая страна», а вот «Теремка» ещё не было. Теперь будет!

Всего в новом детском саду открывают 12 групп: 4 ясельные — для детей от 1 года до 3 лет и ещё 8 — для воспитанников от 3 до 7 лет, в том числе две группы логопедические, уточнила директор школы № 10 Ольга Кондрашова.

Она заметила, что здание детского сада по оснащению получилось немного космическим: оборудование, освещение — всё в нём новое и современное, продумано до мелочей. Есть, например, электрические сушильные шкафы на случай мокрых рукавичек или обуви после прогулки, колясочные на первом этаже, удобные раздевалки, электронные доски, проекторы для занятий с ребятами, лифты, позволяющие быстро перемещаться между этажами, мобильное сборно-разборное спортивное снаряжение… А в ясельном секторе на первом этаже есть даже специальное место, куда мама может прийти и покормить своего подрастающего грудничка.

Территория дошкольного учреждения оснащена 22 камерами видеонаблюдения, включёнными в систему «Безопасный регион», а также другими полезными гаджетами и функциональными устройствами для кухни, развивающих занятий, медицинского обслуживания и безопасности — всего и не перечислишь!

В беседе с мамами воспитанников глава муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов узнал, что думают они не только о новом учреждении, но и о развитии образовательной среды в городе в целом.

— Мы планировали попасть в сад № 8, — говорит одна из мам, — потому что туда ходил наш старший ребёнок. Этот сад тоже расположен в нашем микрорайоне, открыт был 10 лет назад. Я думала, что он достаточно современный и хороший, но всё-таки решила осмотреть условия здесь. Если честно, я в восторге от увиденного!

— Да, между садом № 8 и этим всего 10 лет разницы, а как всё меняется — мы словно в другом веке находимся! — заметил Станислав Каторов. — Мне очень понравилась навигация по цветам, очень удобно будет. Уверен, что детям нужны именно такие пространства, над которыми серьёзно поработали и строители, и дизайнеры. Это формирует мировоззрение ребёнка.

Родители дошколят поблагодарили главу Реутова и всех создателей такого красивого и современного здания.

— Сад открываем досрочно; планировали в сентябре, но строители и все, кто занимался этим вопросом, сделали всё намного раньше. Если вы заметили, рядом на площадке строительства большой новой школы уже появился первый экскаватор. Школу, кстати, строят те же строители, что и этот детский сад. Мы уже приняли вызов, тоже постараемся построить её досрочно.

— Надеемся, что в нашем городе и свой университет построят, — поделились мечтами родители дошкольников.

— Так он у нас уже есть,— заметил глава Реутова, и уточнил, что речь идёт об аэрокосмическом факультете прославленного МГТУ имени Н. Э. Баумана. Он находится именно в нашем городе на базе ВПК «НПО машиностроения», и с каждым годом всё больше ребят из Реутова в него поступают.

Станислав Каторов также сообщил, что в школе № 10 и в той, которая будет построена рядом с новым детсадом, планируют развивать профильное IT-обучение. Для этого недавно было подписано соглашение со Сбербанком, который является одним из лидеров по созданию и внедрению программ и устройств на базе искусственного интеллекта. Помимо этого, в Южном Реутове уже в этом году планируют открыть «Изобретариум. 3.0», его оснастят высокотехнологичным оборудованием за счёт областного, федерального и местного финансирования.

— Жаль, что нас, взрослых, в такие новые интересные учреждения не берут. Я бы тоже пошла поучиться искусственному интеллекту и другим технологиям, — с улыбкой сказала мама одного из будущих воспитанников нового детского сада.

— Над такой возможностью мы тоже думаем, — сказал в ответ Станислав Каторов. — Всё у нас впереди!

Напомним, открывающийся детский сад в микрорайоне 10А Реутова вошёл в программу партии «Единая Россия» «Подмосковье — территория перемен». Он был построен за счёт средств областного и муниципального бюджета. По поручению губернатора Андрея Воробьёва развитию образования в муниципалитетах уделяется самое пристальное внимание.

Зинаида Гейдельман 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >