Новости / Новости
Подземный паркинг ЖК «Рациональ» введут в эксплуатацию летом 2023 года
06.03.2023 в 09:20
573 0
Автор: Зинаида Гейдельман

По распоряжению главы Реутова, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова контроль за ситуацией по достройке подземного паркинга, а также торгового центра в жилом комплексе  «Рациональ» усилен. В феврале и начале марта с ходом ведущихся здесь работ разбирался заместитель градоначальника Владимир Покамин, в этот раз вместе с жителями и управляющей компанией с застройщиком ЖК встретился первый заместитель главы администрации муниципалитета Николай Ковалёв.

Генеральный директор компании-застройщика «Норд Вэй» Александр Аранович сообщил, что перспективы достройки паркинга и введения его в эксплуатацию в плане оформления соответствующей документации при поддержке администрации Реутова удалось упростить и чётко определиться со сроками.

— По парковке и торговому центру принято решение разделить их разрешения на строительство в отдельные производства, а работы по ним — на два этапа. Сначала мы достроим и сдадим парковку, чтобы быстро рассчитаться с дольщиками, и только после этого будем дальше заниматься торговым центром, — пояснил Аранович. — Наши проектировщики уже подготовили документацию по такому разделению, 10 марта мы заходим с ними в экспертизу, в апреле надеемся получить все необходимые разрешения. Что касается самих работ по парковке, то в конце марта-апреле мы их хотим завершить и выходить уже на ЗОС (заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации — прим. Ред.).

Как уточнил Аранович, в паркинге в данный момент почти завершены работы по монтажу систем вентиляции, отопления и дымоудаления. Проверку системы отопления, правда, произведут не сейчас, а как только позволит погода, чтобы не разморозить трубы общего с жилым домом теплоснабжения.

—  Вся «физика», то есть разводка коммуникаций, у нас готова на 95-99 процентов, — уточнили строители.

По вентиляции им осталось доделать работы в трёх вентиляционных камерах, для чего уже завезено оборудование. Установить его пообещали в двухнедельный срок.

— По общестроительным работам у нас и жителей дома был больной вопрос с покраской паркинга, но мы её тоже завершаем, через два дня запах краски в доме уже начнёт уменьшаться, — пообещали строители.

Николай Ковалёв предложил жителям обсудить и имеющиеся у них вопросы с обслуживанием дома управляющей организацией, руководитель которой Надежда Корнеева также присутствовала на этой встрече. По всем конкретным замечаниям собственников жилья она дала детальные разъяснения и тоже обозначила конкретные сроки ряда работ, по которым сотрудникам УК уже даны поручения. Каких-то глобальных проблем с обслуживанием общедомовых территорий в ЖК сейчас нет, а текущие вопросы, например, с проведением влажной уборки в подъездах, дополнительно проконтролируют. Кроме этого, достигнута договорённость, что в предстоящий период весеннего благоустройства подъезды в домах «Рационаля» и дворовую территорию масштабно станут приводить в порядок, чтобы убрать мусор и пыль, а также другие последствия работ, связанных со строительством паркинга. Представители УК и жители обсудили на этой встрече и перспективы озеленения дворовой территории, которые планируют совместно реализовать в ходе одного из весенних субботников.

По итогам встречи Николай Ковалёв подчеркнул, что контроль за ситуацией со строительством паркинга продолжается. Он заметил, что глава Реутова Станислав Каторов по мере необходимости всегда готов лично встречаться с жителями и застройщиком, если у них появятся новые вопросы, требующие содействия со стороны администрации.

Директор компании-застройщика в конце этой встречи по просьбе журналистов ещё раз уточнил сроки по сдаче подземной парковки в ЖК «Рациональ».

— Работы в паркинге, как вы сами видели, близки к завершению. Думаю, в мае мы уже сможем пригласить сюда Госстройнадзор, чтобы готовый объект получил заключение о соответствии.  В июне планируем окончательный ввод парковки в эксплуатацию, и жители, наконец, смогут пользоваться своими парковочными местами.

Всего в двухуровневом подземном паркинге ЖК «Рациональ» 306 машиномест и 206 кладовых. Владелица одного из этих машиномест, жительница ЖК Людмила Гулина поделилась своим мнением после диалога и осмотра хода работ на территории паркинга.

— На наши имеющиеся вопросы представители администрации Реутова сегодня полностью ответили, что касается застройщика, надеемся, после разделения этапов строительства он больше не будет переносить сроки завершения строительства парковки, и в июне 2023 года мы на свои парковочные места всё же заедем!

Что касается достройки торгового центра, то гендиректор ООО «Норд Вэй» Александр Аранович отметил, что строители планируют выйти на этот объект сразу после ввода в эксплуатацию подземного паркинга, то есть в середине лета. До конца года надеются полностью завершить и эту стройку тоже.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >