Новости / Новости
Елена Шинкаренко: «Женщины должны любить себя в любом возрасте…»
06.03.2023 в 15:45
590 0
Автор: ПроРеутов

В преддверии первого весеннего праздника — 8 Марта мы поговорили с врачом — акушером-гинекологом высшей категории, заведующей женской консультацией Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ г. Реутова) Еленой Шинкаренко.

В профиль деятельности Елены Витальевны входит не только ведение беременности, но и восстановление гормонального фона, лечение воспалительных процессов, а также консультирование по вопросам контрацепции. Она уверена, что каждая женщина независимо от возраста достойна внимания и любви, и посещая врачей, заботясь о своём здоровье, она показывает собственное отношение к себе.

Путь в профессию у будущего врача был определён с детства.

— Я родилась в городе Богородске, Тульской области, в потомственной семье врачей, — вспоминает Елена Витальевна. — Мой папа — зубной врач, а мама — педагог, хотя какое-то время она проработала медицинским лаборантом. Благодаря её настойчивости и стараниям две мои тётушки стали врачами, брат — известным хирургом, кандидатом медицинских наук. Я росла в атмосфере айболитов и хорошо помню, как маленькой усердно рассаживала кукол на приём — для уколов и перевязок, потом тренировалась на подушках, а вскоре пришлось проверить себя в деле. Папа заболел, тут-то мои навыки и пригодились. У меня была, как говорится, лёгкая рука — так что всё проходило удачно.

Сразу после окончания школы Елена поступила во 2-й Московский медицинской институт имени Н. И. Пирогова, а дальше по распределению отправилась в Балашиху, как врач-акушер.

— Можно сказать, что всю свою сознательную медицинскую жизнь провела там, — говорит она. — Прошла путь от рядового врача до заведующей поликлиники. Она там большая — 156 сотрудников. Я открывала в этом городе и две новых поликлиники, так что опыт за плечами весомый. А с декабря 2021 года переехала в Реутов, — пригласили на должность заведующей женской консультации на улице Ленина. Её открыли в городе ещё в 1974 году, и здание не сильно претерпело архитектурные изменения. Но сама женская консультация очень приличная.

Конечно, хотелось бы расширить материальную базу, но, как говорится, стараемся работать в силу возможностей. Наша задача — создать все условия для комфортного пребывания женщин в стенах нашего заведения. Персонал ответственно относится к своим обязанностям — нареканий и жалоб практически нет. Самое главное, чтобы к каждому пациенту был индивидуальный подход, чтобы рядом с будущей мамочкой всегда был опытный специалист, который помог бы, подсказал, а иногда и просто успокоил. В день постановки на учёт по беременности за каждой женщиной закрепляется ответственный сотрудник, который не только расскажет ей о школах материнства, днях открытых дверей в перинатальных центрах и роддомах, но и заблаговременно напомнит о необходимости визита в женскую консультацию, запишет её на приём врачей, скрининги или анализы. При этом эта услуга полностью бесплатна. Кроме того, сотрудник всегда на связи с пациенткой (по телефону или в мессенджерах).

Елена Витальевна добавляет, что все врачи, медсёстры, персонал поликлиники с душой относятся не только к своей работе, но и к людям. И всегда приятно получать обратную связь.

— Так, в 2022 году в женской консультации встали на учёт две беременные женщины из Донецка, ситуация для них сегодня особенно трудная. После родов они подошли ко мне и сказали, что такой доброты нигде не испытывали. Было очень приятно это слышать.

Порой нам приходится выступать не только в роли врача-гинеколога, но и психолога. Часто к нам записываются женщины на прерывание беременности, но после разговора с врачами передумывают, сохраняют жизнь будущих малышей.

А несколько месяцев назад к нам пришла совсем юная, 20-летняя, девушка, решительно настроенная на аборт. Мы поговорили с ней: что, почему? Выяснилось, что боится, растеряна. С 15 лет она без родителей — ушла из неблагополучного дома. И всё это время жила с парнем, пока не забеременела… Теперь совсем одна, ей страшно. После нашего разговора она ушла со слезами и… встала на учёт. Надеюсь, всё будет хорошо. По здоровью показатели в норме. Мы — поколение ещё советское, где человеческие отношения никто не отменял. Работаем в этом режиме и молодым свои ценности передаём. Поговорить, успокоить, дать понять, что человек не один, очень важно. Иногда это помогает сохранить жизнь.

Женщина должна любить себя, беречь в любом возрасте. Ежегодно обязателен плановый осмотр! Некоторые после сорока-пятидесяти машут на себя рукой: «Что я, забеременею что ли? В мои ли годы…» А вот и да… Бывают случаи. У нас рожают и в 40, и в 44, и в 46… Приходит дама на осмотр: что-то живот тянет, не пойму, что не так. Даже не подозревает, что беременная. Нечаянная радость.

У нас в поликлинике есть скрининг, который позволяет установить, насколько благополучно протекает беременность, всё ли в порядке, уже на самых ранних стадиях.

А тут пришла семейная пара — никак не могли забеременеть. Ей тоже немного за сорок, год назад решили усыновить ребёнка. А тут и результат положительный! Они даже несколько раз пересдавали анализы — не верили.

«Это всё благодаря нашему приёмному малышу! Он дал нам такую возможность», — уверенно сказала мне тогда молодая мама. Я, кстати, тоже заметила такую тенденцию, когда семьи решаются на усыновление, удочерение, а потом происходит настоящее чудо — они получают шанс стать родителями ещё раз. Это ли не лучший подарок от жизни!

Елена Витальевна говорит, улыбаясь, что нет лучше подарка, чем здоровье и счастье близких людей.

— Моей маме в этом году исполнилось 90 лет! Это такая дата! И как важно иметь возможность собраться семьёй за большим столом, общаться, отмечать праздники. Мои дети пошли по моим стопам: сын Андрей — провизор, а дочка Валентина — врач лучевой диагностики. Так что династия продолжается! А ещё так приятно получать букеты цветов! Особенно тюльпаны! Нам так не хватает визуальной красоты!

Татьяна Белая 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >