Новости / Новости
Встречу с семьями участников СВО организовали в Реутове
17.03.2023 в 19:15
624 0
Автор: ПроРеутов

С мамами и жёнами мобилизованных реутовчан встретились председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава муниципалитета Станислав Каторов. В ходе беседы родственники участвующих в СВО жителей Реутова смогли задать волнующие их вопросы и сразу же получить ответы и разъяснения.

— Прямое общение — это очень важно, потому что у матерей и жён в режиме реального времени возникают вопросы, — заметил спикер Мособлдумы.

Он рассказал об основных мерах поддержки на федеральном и региональном уровнях. Так, мобилизованным положена единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей от Министерства обороны и ещё 200 тысяч — от Московской области. Ежемесячное жалование составляет не менее 195 тысяч рублей.

— На федеральном уровне все трудовые права мобилизованных защищены — им полагаются кредитные каникулы, льготы по уплате ряда налогов, лечение и полная реабилитация, — отметил Брынцалов.

Детям участников СВО правительство РФ гарантирует приоритетное зачисление в школы, детские сады и летние оздоровительные лагеря, а также льготы при поступлении в вузы. А мобилизованные, уже получившие статус ветеранов боевых действий, имеют право на все льготы, положенные по закону этой категории граждан, в том числе 50-ти процентную компенсацию по ЖКХ и взносам за капитальный ремонт.

— Что касается региональных мер поддержки, отмечу, что вместе с правительством области мы уже многое сделали. Всем семьям мобилизованных предоставляется право на внеочередное зачисление в дошкольные образовательные организации. Ввели дополнительную квоту в 10% общего приема в вузы Московской области. При этом дети погибших участников СВО зачисляются без экзаменов. Предоставляем бесплатное горячее питание в школах, а также ряду категорий студентов; зачисляем на бесплатной основе и в первоочередном порядке в группы продлённого дня.

Кроме того, продолжил председатель Мособлдумы, на федеральном и региональном уровнях гарантированы выплаты в случае гибели, ранений и получении инвалидности:

— В Московской области мы дополнительно установили выплату в размере 3 млн рублей в случае гибели мобилизованного, а также 100- процентную компенсацию по газификации домов для членов семей погибших участников СВО.

Спикер регионального парламента добавил, что рабочая группа по вопросам СВО подготовила новый доклад президенту, в который вошли дополнительные предложения по защите социальных и трудовых прав военнослужащих и их семей. Это, в частности, погашение военной ипотеки в случае гибели отца; прекращение кредитных обязательств родителей военнослужащих, погибших на фронте.

— Знаю, что есть запрос на дополнительные региональные льготы по ЖКХ. Эта задача уже поставлена комитетам Московской областной Думы и будет отработана, — заверил Игорь Брынцалов.

— Там, где мы можем, — обязательно поможем. Мы не снимаем с себя никаких обязательств — продолжим оказывать всю необходимую поддержку, — заявил, в свою очередь, градоначальник, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов. 

Во встрече также участвовали заместитель главы Реутова Ольга Репина и руководитель Фонда социальной поддержки населения Анна Бабалова, на базе которого в ежедневном режиме функционирует Центр помощи семьям мобилизованных граждан. В нём работают четыре штатных сотрудника, а также психолог, юрист и представитель банка. Кроме того, адресную помощь оказывают 14 волонтёров.

Всего в городском округе проживает 180 семей мобилизованных — еженедельно доброльцы обзванивают их, чтобы узнать, какая поддержка им требуется. Также созданы специальные чаты в мессенджерах, работает «горячая линия» по номеру «122». На сегодняшний день от родственников реутовчан — участников СВО поступило 190 обращений.

Помимо этого, для оказания помощи в различной форме, в том числе психологической, организован клуб «У камина» — здесь встречи с мамами и жёнами мобилизованных устраивают каждую неделю.

Всё это позволяет выяснить потребности не только семей, но и самих участников СВО, а также собрать адресные посылки для мобилизованных — волонтёры доставляют их как самостоятельно, так и совместно с родственниками.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >