Новости / Новости
Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел побывал в Троицком храме
10.04.2023 в 16:10
642 0
Автор: Зинаида Гейдельман

7 апреля, в один из 12 главных православных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы и в день преставления святителя Тихона, Реутов посетили патриарший наместник Московской митрополии, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай. Перед праздничной службой в Троицком храме их встретил глава городского округа Станислав Каторов, после чего по случаю праздника Благовещения митрополит Павел и епископ Николай совместно с братией Троицкого храма совершили божественную литургию.

В своей проповеди митрополит Крутицкий и Коломенский пожелал прихожанам Троицкого храма каждый день совершать «дела добра и милосердия». Для этого, по его словам, если не можешь помочь кому-то материально, можно мысленно желать болящим — выздоровления, терпящим беду — утешения, враждующим — примирения и, конечно, чаще молиться об этом. Дети и священники на крыльце Троицкого храма по традиции, принятой у православных в Благовещение, выпустили в небо стаю белых голубей.

Митрополит вместе с благочинным Балашихинского церковного округа, настоятелем Троицкого храма Михаилом Конюховым и главой муниципалитета, секретарём местного отделения «Единой России» Станиславом Каторовым осмотрели воскресную школу и уникальную выставочную экспозицию в нижнем приделе храма, которая посвящена святителю Тихону. Эта постоянная экспозиция в Троицком храме появилась в 2017 году не случайно: в 1919 году Патриарх Московский и всея Руси Тихон посещал Реутов. Примечательно, что умер он 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в 1925 году.

— Для нас это первый официальный визит патриаршего наместника в Балашихинскую епархию, который проходит в престольный праздник, — сказал епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, заметив, что Троицкий храм Реутова построен практически в том самом месте, где когда-то более ста лет назад в ходе одного из своих последних визитов в Московскую епархию молился святитель Тихон — Патриарх Московский и всея Руси.

Епископ Николай отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, его наместник митрополит Павел сейчас возглавляет важное направление: подготовку к памятной дате — 100-летию со дня преставления святителя Тихона. От лица прихожан Троицкого храма епископ вручил владыке Павлу икону святителя Тихона.

— Я рад сегодня посетить этот замечательный храм в двунадесятый праздник Благовещения и молиться вместе с вами, дорогие. В вашем храме есть престол в честь святителя Тихона, и мне как руководителю комитета по подготовке к празднованию 100-летия со дня его кончины было очень интересно здесь побывать, — отметил патриарший наместник.

После осмотра помещений воскресной школы митрополиту представили участников благотворительного проекта, инициированного в Троицком храме: с начала марта прихожане собираются вместе после богослужений и делают маскировочные сети, которые отправляют военным, участвующим в специальной военной операции. В эти сети верующие вплетают ленты с молитвой «Живый в помощи Вышняго» — это начало псалма, который, как верят православные, помогает спасению человеческих жизней в самых трудных ситуациях.

В ближайшее время в Троицком храме Реутова начнётся ещё один проект, связанный с делами «добра и милосердия», о которых после божественной литургии 7 апреля в своей проповеди говорил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Об этом проекте мы расскажем отдельно.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >