Новости / Новости
Учащиеся «Изобретариума» представили губернатору Подмосковья свои разработки
25.04.2023 в 21:20
594 0
Автор: Фото: Константин Семенец

«Изобретариум» — крупнейший и самый технологичный центр дополнительного образования Подмосковья. Он создан в 2018 году. Подготовка здесь идёт по ряду актуальных направлений — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. 

 

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил сегодня детский технопарк «Изобретариум» и ознакомился с разработками юных гениев.

 

— Мы приехали, чтобы встретиться с ребятами, которые создают здесь свои изобретения и делают первые шаги к большой науке. Многие из них станут студентами ведущих вузов страны, кто-то — учёным или разработчиком, преподавателем, новатором. Мы хотим узнать, какими идеями живёт наш «Изобретариум», пообщаться с ребятами и их наставникамиДля нас важно, чтобы у наших мальчишек и девчонок, помимо «базы», которую даёт школа, были дополнительные инструменты для развития и самореализации. «Изобретариум» тесно сотрудничает с «НПО машиностроения», предприятие активно участвует в образовательных программах центра. А значит, у ребят есть возможность перенимать практические навыки, быть в курсе того, что сейчас востребовано в промышленности и что необходимо нашей экономике, — сказал Андрей Воробьёв.

 

«Изобретариум» охватывает более 1700 детей, здесь работают 20 педагогов. На площадке технопарка ведётся обучение по таким направлениям, как программирование, робототехника, космическая инженерия, 3D-моделирование, прототипирование инжиниринг, электроника, химия. Всего действуют более 50 образовательных программ.

 

Большое внимание уделяется развитию Soft-skills — изобретательского мышления, навыков проектного управления, умения работать в команде, технологии постановки и решения задач.

 

«Изобретариум» укомплектован высокотехнологичным оборудованием — станками с числовым программным управлением, 3D-принтерами, манипуляторами для изучения промышленной робототехники, шлемами виртуальной и дополненной реальности, нейрокостюмами, графическими станциями.

 

По поручению губернатора здесь реализован проект GeekHunter — это онлайн-портал, позволяющий эффективно реализовывать в дистанционном формате программы дополнительного образования по техническим и естественно-научным направлениям. При создании платформы использованы инновационные технологии, например, VR-онлайн трансляции. С их помощью учащиеся могут виртуально присутствовать в лабораториях — проводить опыты по биологии, физике, изготавливать прототипы моделей на удалённых 3D-принтерах. Такая интеграция реального оборудования технопарков и школ с виртуальной средой реализована в России впервые.

 

— Теперь нам нужно развивать и масштабировать портал. Когда будет уже несколько точек подключения, а не только город Реутов, то и инфраструктура должна быть соответствующая — серверы, персонал, который будет обслуживать эту площадку, чтобы она бесперебойно работалаЗа пять лет работы нашего технопарка у нас есть неплохие результаты. Сегодня мы можем демонстрировать детские проекты на уровне дипломных работ вузов или стартапов серьёзных компаний. А наша главная звездочка сегодня — Макар Климов, — отметила директор детского технопарка «Изобретариум» Наталья Кивва.

 

Макар разработал инновационный бироторный двигатель, у которого широкий спектр применения. Уже сейчас на него большой спрос, приобрести разработку желают компании со всей страны.

 

— Это силовой агрегат, мы его назвали КБ-1. Основная идея этого изобретения — повышение КПД двигателя, но с минимальными размерами. В отличие от современных двигателей внутреннего сгорания, КПД нашего составляет от 75% до 85%. Сейчас у нас идёт завершающая стадия патентованияНе побоюсь сказать, чтоэто масштабное изобретение способно перевернуть мир. Двигатель может применяться в различных сферах — транспорт, беспилотные летательные аппараты, генераторы, получение чистой энергии. У меня с коллегами уже есть два гранта: от Объединённой авиастроительной корпорации — 200 тысяч рублей и от МФТИ — 500 тысяч рублей, — поделился Макар Климов.

 

Учащиеся Максим Козлов и Кирилл Колычев продемонстрировали губернатору работу квадрокоптера, который разработали и собственноручно собрали в лаборатории технопарка. Главное предназначение беспилотника — спасение жизни людей.

 

— Это летательный аппарат с возможностью интегрирования в него машинного зрения и определения лиц людей в лесах, полях, на пересеченных местностяхПредполагается рой дронов для спасения людей. Работает он по такому принципу: есть главный дрон и три подчинённых (клеверы), которыми он управляет. При обнаружении человека происходит сканирование его лица, и при совпадении с лицами пропавших людей об этом тут же сообщается в МЧС. Если у человека наблюдаются телесные ранения, то запускается дрон с системой сброса, куда крепится гуманитарная помощь — аптечка, продовольствие, вода, средства личной гигиены, — пояснили ребята.

 

Ещё один проект, родившийся в стенах детского технопарка, — «Цифровой двойник энергостендов». Это прототип «Умного города», который решает ряд проблем, таких как доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его автор — Даниил Дыбка, занимающийся в «Изобретариуме» уже три года.

 

Тимофей Козлов и Илья Зарифулин представили бионический протез. Сейчас у них готов уже рабочий прототип — он может сгибать по отдельности каждый палец и удерживать лёгкие предметы.

 

А Родион Муцольгов разработал собственную методику обучения птиц. В числе его подопечных — пять сорок и две галки:

 

— Смысл моего проекта — нейронные сети обучают птиц семейства врановых собирать мусор. Например, сигаретные окурки, крышки, бутылки — всё, что способны поднять пернатые. Сороки, галки — самые умные птицы на планете, они распространены почти везде, поэтому можно охватывать большие территории. Когда мы обучаем одну особь, другие учатся, глядя на неё. Плюс от неё обучаются и птенцы. Таким образом, мы охватываем большой ареалТакже у меня есть проект, где нейронные сети применяются на нерегулируемых пешеходных переходах. Когда человек подходит к нему, зажигается подсветка и звучит сигнал для водителя, что человек сейчас будет переходить дорогу.

 

С 2019 года в Реутове действует филиал «Изобретариума», он располагается на улице Строителей. В нём в основном реализуются программы художественной направленности, организуются выставки и мастер-классы. Здесь пять лабораторий: искусства и дизайна, графического дизайна, фотографии и мультипликации, авиамоделирования, а также естествознания для дошкольников и школьников младшего возраста.

 

1 сентября готовится к открытию ещё одна площадка «Изобретариума» в Реутове — на Юбилейном проспекте. Ребята здесь смогут заниматься усовершенствованием изобретений для запуска стартапов. У них будет возможность вывести свои проекты на коммерческий рынок. Всего тут будут обучаться 800 детей по направлениям: детская инженерно-исследовательская лаборатория, IT, промышленный дизайн, инжиниринг и прототипирование, ситифермерство, пищевые технологии, промышленная робототехника, технологии в косметологии.

 

— У меня сын Артём посещает «Изобретариум» уже четыре года. Он услышал во дворе, что старшие мальчики сюда ходят, и попросил тоже записать его. Ему с первого занятия так понравилось, что, несмотря на малый возраст (ему тогда было пять лет), Артёма взяли. Больше всего сыну нравится атмосфера «Изобретариума», тут увлечённые педагоги, которые с вниманием относятся к каждому ученику, хотят всем помочь. Когда ребёенок приходит со своей идеей, они её развивают и помогают воплотить в жизнь. Проект Артёма — Машина Голдберга. Она производит простые действия сложным образом. Если говорить просто — это шарики домино, — рассказала Ольга Мартынова.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >