Новости / Новости
Реутов присоединился к общероссийской акции «Вахта памяти»
27.04.2023 в 11:50
601 0
Автор: ПроРеутов

Церемония открытия этой ежегодной историко-патриотической акции в нашем городе состоялась 26 апреля с участием главы Реутова Станислава Каторова, ветеранов, старшеклассников из всех школ муниципалитета и их родителей в Молодёжном культурно-досуговом центре.

— Мы сегодня даём старт всероссийской акции «Вахта памяти», которая по традиции проходит в нашем городе перед каждым 9 Мая, — сказал градоначальник, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов.

Он отметил, что каждый раз это целый ряд мероприятий, которые нужны для того, чтобы все мы помнили о главном:

— В гимне России есть слова «Славься, страна! Мы гордимся тобой!». Но для этого нужно знать историю Отчизны, чтить память тех, кто воевал, проливал кровь за неё.

Открытие Вахты памяти в этот раз проходило в формате общегородского урока истории, подготовленного одной из финалисток регионального конкурса «Учитель года Подмосковья» Ольгой Монаенковой из школы № 5. В связи с этим председатель Совета ветеранов городского округа Валерий Нечай отметил, что в сегодняшнем мире священная память нашего народа о войнах и военных конфликтах важна как никогда. Её нужно беречь, сохранять и передавать дальше как эстафету исторической правды.

— Сегодня в городе проходят сотни мероприятий, посвящённых приближающемуся Дню Победы. Это конкурсы, уроки мужества с участием ветеранов войны и боевых действий, воинов дивизии имени Ф. Э. Дзержинского, тружеников тыла, — заметил Нечай. — Обычно, открывая Вахту памяти, мы с интересом слушаем доклады школьников о судьбах земляков — участников войны. Очень важно, что уже 20 лет в нашем городе поисковая работа не прекращается и открывает всё новые имена реутовчан, подаривших всем нам Великую Победу. Я желаю вам продолжать искать сердцем, передавать эту эстафету народной памяти из поколения в поколение!

Начавшийся затем открытый урок истории по теме «Они живы, пока мы их помним!» не был похож на обычные школьные уроки, когда учитель приводит массу фактов и цифр из учебника, скорее, это был очень эмоциональный спектакль, точнее несколько киноновелл и песен, воссозданных по воспоминаниям реальных людей — выпускников школ 1941 года и их учителей, блокадников и фронтовиков, тружеников тыла. Многие в зале так прониклись увиденным, что не сдержали нахлынувших слёз.

Десятиклассники из школы № 6 Ксения Кострова, Софья Зотова и Ружан Болотова признались, что благодаря такому необычному уроку истории они по-настоящему прочувствовали важность и значение памяти о том, какой ценой далась нашей стране Победа в Великой Отечественной войне. Они искренне поблагодарили организаторов мероприятия за новый формат церемонии, за эмоции, знания и чувства, которые она им подарила.

Член городского Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Анатолий Витушко после открытого урока истории тоже попросил слово и рассказал школьникам о том, что Великая Отечественная война застала его в трёхлетнем возрасте на территории Белоруссии. Была страшная бомбёжка, но в первые дни войны ему с мамой всё-таки удалось выжить. В послевоенные годы он почти 30 лет прослужил в армии, а после отставки долгое время работал в школе заместителем директора по патриотической работе.

— Вы, дорогие школьники, мне все очень дороги и знакомы, — заметил генерал-майор. — Могу сказать вам, что сегодня состоялся великолепный урок истории, который, уверен, никого не оставил равнодушным.

Ветеран вооружённых сил закончил своё выступление стихотворением поэта Михаила Ножкина, в котором есть такие строки: «Война закончилась, но память поколений, как фронтовая дружба, вечна и тверда. Нас никогда никто не ставил на колени и не поставит ни за что и никогда!».

Добавим, что после церемонии открытия всероссийской Вахты памяти в Реутове многие ребята и учителя разошлись по своим школам, а старшеклассники школы № 6 отправились на следующее ежегодное традиционное мероприятие, которое проводят в преддверии каждого Дня Победы, — наводить порядок на воинском захоронении воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны от ран в госпиталях Реутова. Таких мероприятий в рамках стартовавшей Вахты памяти в нашем городе в ближайшие дни будет ещё множество.

Зинаида Гейдельман

 

 

 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >