Новости / Новости
Команда из Реутова — победитель областного фестиваля по мини-гольфу
22.06.2023 в 10:01
432 0
Автор: ПроРеутов

Вчера на базе отдыха «Спутник» городского округа Королев прошел областной Фестиваль спорта по мини-гольфу среди людей с инвалидностью. В нем приняли участие 55 человек из 11 команд, представляющих разные муниципалитеты Подмосковья.

— Наша команда — новичок в этом виде спорта, а новичкам, говорят, везет. Так и получилось,  — сообщила председатель Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Людмила Борзенкова. — Мы победили в командном зачёте и заняли первое и третье места в личном первенстве. Во время фестиваля прошли также соревнования по стрельбе из лука. У нас здесь второе место в личном первенстве. 

По словам участников, фестиваль спорта в Королёве прошел на одном дыхании и в очень комфортной обстановке, в чем большая заслуга его организаторов -  Ивантеевской ГО ВОИ и ее председателя Т.С.Лящук.   

На обратной дороге из Королёва в Реутов команда реутовчан обсуждала возможность появления площадки для мини-гольфа у нас  в городе. По опыту городов и парков, где мини-поля для гольфа уже есть, можно сказать, что для них не требуется много места,  и затраты на их создание быстро окупяются. Главное достоинство мини-гольфа в том, что он — хорошая форма семейного и корпоративного отдыха. В некоторых городах площадки под мини-гольф успешно проявили себя даже в локациях на крышах зданий. Кстати говоря, в Подмосковье и Москве, площадки для мини-гольфа — стали доходным бизнесом, который развивается в том числе и по франшизе: инвестиции для открытия такого дела оцениваются экспертами суммами от 250 тысяч рублей, окупить которые можно в течение года после запуска проекта. Мини-гольф — всесезонная  и общедоступная игра не только для открытых пространств, но и в помещениях. 

Наш ликбез, для тех, кто ещё не пробовал:

Поле для мини-гольфа обычно состоит из 9 или 18 лунок (игровых полей или площадок), как в исходном гольфе, но короткой длины (в пределах 10 метров), с многочисленными препятствиями на пути мяча к лунке, в виде камней, песчаных ловушек, и искусственных туннелей, пандусов  и так далее. Сами площадки различной геометрической формы, и бывают модульные (переносные), стационарные  и ландшафтные. Их можно оборудовать даже на даче.

Мячи для мини-гольфа бывают самыми разными,  их уже более 1000 видов. Они отличаются размером от 37 до 43 мм, массой от 22 до 80 грамм, жёсткостью, отскоком и покрытием. Для отличия мячей с разными свойствами, их красят в определённые цвета.

Клюшка в мини-гольфе только одна – паттер. Это клюшка с самой лёгкой головкой, ей выполняют завершающие удары на гринах. Патт – это катящий удар, лёгкий удар.

Круглое поле для мини-гольфа — очень простой и дешёвый вариант для тех, кто мечтает попробовать поиграть.

Есть и совсем простой вариант мини-гольфа. Научиться играть в него можно на  круглой площадке диаметром от 8 до 15 метров. На краях площадки отмечается 12 ударных точек. На небольшом расстоянии от центра круга делаются лунки. Играют один на один и команда на команду. Правила предельно просты. Игроки по очереди бьют с каждой стартовой точки, стараясь загнать мяч в лунку. Побеждает тот, кто затратит наименьшее количество ударов.

Немножко экономики

Напомним реутовчанам также об областных и муниципальных мерах поддержки субъектов предпринимательства. В Московской области, благодаря вниманию регионального правительства и губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, отлажена эффективная система мер поддержки различных секторов экономики. Помощь эта нацелена не только на крупный и средний бизнес, но и на начинающих предпринимателей.

В прошлом году в Реутове, например, мерами поддержки бизнес-проектов, ведущихся по франшизе, уже воспользовались более десяти предпринимателей. С 1 июля этого года в Московской области запустят новую меру поддержки для компаний малого и среднего бизнеса, работающих по франшизе, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе на получение субсидии предприниматели смогут в онлайн-формате на портале госуслуг Подмосковья – РПГУ.

«Коэффициент выживаемости бизнеса по франшизе составляет 90% — причиной этого, в частности, является то, что при открытии предприниматель сразу получает понятную бизнес-модель. С новой субсидией работать по франшизе станет еще выгоднее — Московская область компенсирует часть расходов в рамках договора франчайзинга на приобретение оборудования и арендную плату. Размер субсидии для приобретения франшиз федеральных сетей составит до 500 тыс. рублей, а для предпринимателей, работающих по подмосковным франшизам, размер субсидии составит до одного млн рублей», — рассказала ранее заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Зампред также добавила, что в Подмосковье будут разработаны «коробочные решения» — на Инвестиционном портале Московской области будут подобраны варианты франшиз и размещения бизнеса, также предприниматели смогут получить льготный заем и субсидии по франшизе. Сегодня в Московской области работает 140 региональных франшиз, в числе наиболее известных такие компании, как «Крошка картошка», «АМД Лаборатории», барбер-шоп «Бородач» и другие.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >