Новости / Новости
Богатырские забавы Реутова
03.07.2023 в 11:20
593 0
Автор: Татьяна Белая

С раннего утра 2 июля на стадион "Старт" стали съезжаться самые сильные богатыри Реутова, Москвы и ближайшего Подмосковья. Ровно в 12.00 здесь стартовал Фестиваль физической культуры и спорта «День дружбы и единения славян», участие в котором могли принять все желающие.

Он был организован чемпионом IBF International по боксу и абсолютным чемпионом мира среди профессионалов по кикбоксингу Алексеем Папиным и админстрацией муниципалитета.

Надо отметить, что погрузиться в атмосферу спортивных баталий, включая захватывающие состязания в боксе, киле, русском жиме, гиревом спорте, армрестлинге, силе удара, боях «стенка на стенку» и других видах, приходили целыми семьями, с детьми. Для самых маленьких гостей были созданы все условия: игровая зона, батут, аниматоры, многочисленные бесплатные мастер-классы, состязания по перетягиванию канатов и потешные «бои сумаистов».

- В прошлом году, по общему мнению, наше дебютное мероприятие, также проходившее здесь, на этом стадионе, удалось во всех отношениях, - отметил, открывая фестиваль, его организатор, чемпион IBF International по боксу и абсолютный чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу Алексей Папин, - И сегодня, как и в прошлый раз, мы ожидали большого наплыва участников и зрителей. И это оправдалось: только спортсменов на празднике собралось не менее тысячи человек. Это и детские, и молодежные команды, много именитых профессиональных спортсменов, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, вся элита бокса и ММА России - Дмитрий Кудряшов, Александр Поветкин, Григорий Пономарев и другие. Разумеется, было интересно увидеть выступления силачей в рамках турнира по силовому экстриму. Радует, что пришло много детей, молодежи, что им оказалась интересна данная концепция фестиваля. День дружбы и единения славян - это очень важный фактор в жизни России, который приобретает всё большую популярность. Мы должны быть едиными, а объединяют нас русские традиции, в том числе и спортивные.

Одними из первых начали свои поединки юные боксеры – ринг был расположен буквально посередине стадиона. По словам главного судьи соревнований Андрея Кудлая, в этот раз зарегистрировалось 40 спортсменов, - 20 пар. Ребята были не только местные, но и из Москвы, Дзержинского района, Лыткарино, из Люберец и других городов. А вот первыми попробовать себя в деле, кто сильнее, - вышли юные борцы из Реутова и Москвы. И если первая схватка закончилась победой реутовчанина, то во второй – ничья, победила дружба.

Тренер спортивного боксёрского клуба «Александр Пересвет» из Реутова Виталий Фодлаш был доволен: все мальчишки, а их в данном турнире участвовало шестеро, хорошо подготовились и уверенно вели команду к победе.

– В первой паре выиграл мой сильный ученик – Иван Русев, во второй красочный поединок показал Александр Федоров, который занимается боксом два года и за это время провел пять боев и одержал три победы, - рассказал Виталий, - Вообще, у нас в клубе занимаются 115 пацанов. Есть, кстати, и девчонки, но они пока в соревнованиях не участвуют, больше для себя тренируются.


Школа бокса Одинцово стала «ответственной» за площадку по шапочным боям. По словам сотрудника школы бокса Артема Терелецкого, огромное количество желающих уже заранее записалось, чтобы поучаствовать.

– Главная задача – снять шапку с соперника три раза без толчков, без борьбы и без ударов, - поясняет он правила игры, - Основная сложность - не разозлиться и играть по правилам.

И если в славянских шапочных боях участвовали только мужчины, то свои силы в армрестлинге испытали и представительницы слабого пола. Причем, обладательницей "серебра" стала молодая мама, красавица Дарья Гаврилец.

– Я мастер спорта по боксу, спортом с 17 лет занимаюсь, из которых десять - профессиональным боксом. Сегодня я женский тренер по боксу, но в настоящий момент в декрете, я всего две недели назадродила, - улыбается Дарья, качая коляску с малышом, - Так что, можно сказать, это наши самые первые совместные соревнования. Считаю, что второе место – неплохой результат, учитывая, что месяца три я точно не тренировалась. Я размялась сегодня, мышцы сразу вспомнили о нагрузках, - чувствую, пора в зал…

По соседству с площадкой по армрестлингу, популярностью пользовался турнир по силовому экстриму «Подъем богатырского бревна». Были моменты, когда накачанных богатырей сменяли дамы, правда, поднять такое бревнышко было далеко не всем под силу.

Также в программу фестиваля вошли показательные выступления казаков России и мастер-класс по кузнечному делу. Так, мастер Виктор, член Союза кузнецов России, привез из родного Орехово-Зуево целую «подборку», как он говорит, «оберегов с практическим применением» - реплик разбойничьих дубинок:

– Такие дубинки, которые я сделал из местного дерева, пользуются большой популярностью у зрителей. Все подходят и просят сфотографироваться, берут в руки, а тяжеловато держать.… Как вот раньше ими махались? Большая очередь выстроилась и за местным сувениром: кузнецы предлагали сделать чеканку монеты с логотипом мероприятия. Сила, и не малая, здесь тоже потребовалась.


Татьяна Белая

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >