Новости / Новости
Реутов на вершине! Уроженец Реутова установил на вершине горы Машук указатель до родного города
03.07.2023 в 16:44
478 0
Автор: ПроРеутов

Одной из главных достопримечательностей города Пятигорска является гора Машук. Её высота составляет 993 метра над уровнем моря. На вершину горы можно подняться пешком, на автомобиле или канатной дороге. Отсюда открывается потрясающий вид на город и его окрестности, а в ясную погоду можно даже полюбоваться снежными вершинами Эльбруса. На вершинном плато горы Машук установлены столбики с деревянными стрелками, где написано расстояние от этого места до разных населенных пунктов. Теперь благодаря Александру Полякову есть «указатель» и  до Реутова. 

 - Впервые на вершине Машука я побывал в августе 2021 года и внимательно изучил все таблички. Здесь были практически все города Подмосковья, даже небольшие и малоизвестные за пределами нашей области. А вот мой родной город Реутов отсутствовал. - рассказал Александр. - Меня сильно удивил и огорчил этот факт, что никто из моего города до сих пор не догадался сделать и повесить указатель. 

Ровно через год я снова поднялся на вершину горы и внимательно обошел все таблички. Появилось много новых, но моего любимого города так и не было. Я понял, что если сам не сделаю указатель, то он  может  и не появиться здесь.

С наступление весны я занялся этим вопросом. Отец помог мне вырезать из дерева указатель, покрасить и написать заветные цифры. С помощью карты я узнал, что расстояние по прямой от горы Машук до Реутова составляет 1355 км. 

В июле 2023 года табличка с названием моего родного города заняла своё место на вершинном плато. Моя душа спокойна. Теперь любой житель Реутова без проблем найдет наш город на горе и сможет сделать фотографию на память.

Ранее «ПроРеутов» уже рассказывал (№21 и №22 газеты за 2022 год) об альпинисте и путешественнике Александре Полякове, который дважды  покорил высочайшую горную вершину России и одну из самых высоких в Европе — Эльбрус (5642 метра над уровнем моря).   В 2021 году, после первого  восхождения он  написал и издал об этом книгу. Александру 32 года, он работает инженером в ПАО «Туполев».

 

Фото предоставлены А. Поляковым

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Владимир Этуш Радик Закиров
< >