Новости / Новости
Удавшийся сезон
22.12.2023 в 12:37
504 0
Автор: Зинаида Гейдельман

По традиции в канун Нового года футбольный клуб и спортивная школа «Приалит» в праздничной обстановке подвели итоги спортивного сезона. На ежегодной церемонии с вручением заслуженных медалей и кубков командам приалитовцев разного возраста почётными гостями стали родители воспитанников муниципальной футбольной спортшколы, заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина, начальник отдела физической культуры и спорта администрации муниципалитета Владимир Каширин. Вместе с ними лучшим игрокам, командам и тренерам вручали награды директор спортшколы «Приалит» Игорь Захаренков и заслуженный тренер России, обладатель кубка УЕФА, мастер спорта по футболу, воспитывающий новую плеяду голкиперов в Академии вратарского мастерства на базе реутовского «Приалита», Вячеслав Чанов.

Наград у футболистов из Реутова в сезоне 2023 года более чем достаточно. Основная команда футбольного клуба «Приалит» заняла второе итоговое место в чемпионате Московской области. Надо отметить, что это серебро на вес золота — во взрослом футбольном клубе реутовчан играют не пришлые игроки, а преимущественно выпускники родной спортивной школы. Что касается её детских и юношеских команд, в 2023 году они пополнили кубковую и медальную копилку реутовского футбола богатым урожаем.

Чемпионами межмуниципальных соревнований Подмосковья среди детских команд стали игроки СШ «Приалит» 2014 года рождения. 2023 год для этой команды был дебютным сезоном в больших региональных состязаниях, и он сразу же стал золотым. Команда приалитовцев 2013 года рождения в этом году тоже впервые участвовала в Летнем первенстве Москвы. Ребята сходу оказались «в призах», завершив сезон с бронзовыми медалями.
Ещё одно золото и чемпионский кубок по итогам Зимнего первенства Москвы завоевали футболисты команды СШ «Приалит» 2007 года рождения, для которых следующий, 2024 год, будет выпускным в родной спортшколе.

Их золотой почин в ходе состязаний под эгидой столичной Федерации футбола поддержали две команды приалитовцев — 2011 и 2009 годов рождения.
Кстати, после победного финального матча в этом сезоне капитан реутовской команды игроков 2009 года рождения Кирилл Дидусенко отметил, что спортивный год выдался непростым:

— После четвёртого тура Первой лиги Летнего первенства Москвы наша команда была на последнем месте, но в итоге получилось так, что теперь мы первые! Вся команда, а также тренеры и болельщики у нас замечательные.

Говоря об итогах спортивного сезона наших футболистов, заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина заметила, что он доказал высокий уровень и высокий профессионализм коллектива тренеров, а также растущее мастерство игроков всех команд «Приалита»:

— От имени исполняющего полномочия главы Реутова Филиппа Науменко и от себя лично я вас искренне поздравляю с успехами 2023 года, которые показали, что футбол для вас — не просто здоровый образ жизни, но и её смысл. Как сказала ведущая церемонии, каждая ваша команда в этом году была нацелена на победу, а мы со своей стороны постараемся укрепить и улучшить материально-техническую базу спортивной школы «Приалит», чтобы побед у её воспитанников становилось ещё больше!

В ходе церемонии подведения итогов награды получили не только основная, но и детские и юношеские команды «Приалита», а также лучшие футболисты каждого футбольного коллектива спортшколы по возрастам, которых тренерский состав отметил в номинации «За яркую игру».

К тому же, по традиции, чествовали выпускников муниципальной спортшколы по футболу — парней 2006 года рождения, а те в свою очередь приняли участие в ежегодной церемонии посвящения в футболисты самых юных нынешних воспитанников СШ «Приалит» — мальчишек 2016 года рождения. Именно им предстоит стать свидетелями преображения стадиона футбольной альма-матер Реутова.

О том, что этот процесс уже начался, рассказал начальник отдела спорта и физической культуры администрации муниципалитета Владимир Каширин.

Для дальнейших высоких результатов наших футболистов, конечно же, необходима хорошая материально-техническая база, — отметил он. — Сейчас у нас идёт реконструкции нижнего футбольного поля, в рамках которой будет проведена замена нынешнего покрытия поля на искусственное с подогревом, беговая дорожка по его периметру тоже будет с подогревом. Дополнительно для спортшколы будет построен ФОК, в нём будут размещаться раздевалки и два зала: один — для восстановления, второй — для тренировок, а также 1500 трибунных мест. После всех этих изменений мы сможем полноценно проводить соревнования высокого уровня. Ну, и Академия вратарского мастерства под руководством Вячеслава Викторовича Чанова будет принимать самое активное участие в тренировочном процессе воспитанников спортшколы. Окончание реконструкции стадиона спортивной школы «Приалит» запланировано на 2025 год, — уточнил Каширин.

В свою очередь заслуженный тренер России, директор Академии вратарского мастерства Вячеслав Чанов отметил, что очень хорошо помнит, как в 1995 году создавалась спортшкола «Приалит».

— Меня тогда пригласил мой друг, основатель спортшколы Борис Алифёров. Начало — три тренера, шесть мячей и 20 мальчишек, а через два года у нас уже было 120 воспитанников плюс команда девчонок, которые потом взяли Кубок Евразии, — напомнил Вячеслав Викторович. — Мы шагали с самого низа: третья лига, потом — вторая, далее — выше. По количеству завоёванных за это время самых разных наград вы сами видите, что путь пройден большой. Воспитанники «Приалита», например Илья Самошников и ряд других футболистов, которые начинали в Реутове, сегодня играют на высшем уровне. Итоги 2023 года спортшколы говорят о том, что и у нынешних воспитанников хороший потенциал. Спасибо администрации городского округа, которая поддерживает футбол в Реутове много лет не только на словах, но и делом.

Чанов также уточнил, что реконструкция стадиона спортшколы «Приалит» осуществляется в рамках развития Академии вратарского мастерства, создание которой поддержали губернатор Московской области Андрей Воробьёв и региональное Министерство спорта. По его словам, юные футболисты смогут использовать все её возможности. Академия вратарского мастерства и спортшкола уже сейчас работают в тандеме.

— Многие мальчишки, потренировавшись со своими командами, часто перебегают на поле к нам, где мы проводим вратарские тренировки, — заметил Чанов.

На вопрос о надеждах и планах в новом, 2024-м, году он с улыбкой ответил:

— Мы всегда ждём только хорошего и движения вперёд!

Добавим, что на подведении итогов футбольного сезона в Реутове футболистов и тренеров со своими творческими номерами выступила группа поддержки, которая в течение всего этого сезона выезжала с командами реутовчан на игры в Москву и по всему Подмосковью. И конечно, родители, все болельщики спортшколы «Приалит» и основной команды в этот предновогодний вечер тоже разделили торжество реутовских футболистов.

Пусть и дальше победит наш любимый «Приалит»!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >