Новости / Новости
Танец как искусство
04.03.2024 в 12:51
523 0
Автор: Ольга Ковтуненко

В нынешнем году Театр танца «Три-четыре» отметит свой 10-летний юбилей.

Десятилетие кропотливого труда, творческих мук, побед, слёз, волнения, радости и признания. 13 марта театр проведёт свой отчётный концерт. Мероприятие состоится в Молодёжном культурно-досуговом центре в 19 часов.

Накануне мероприятия корреспондент «ПроРеутова» побывала на одной из репетиций, посмотрела, каких огромных усилий стоит результат, который потом видит зритель на сцене, пообщалась с Ольгой Чумаковой — бессменным руководителем и Ириной Селюковой — педагогом театра. Всего в «Три-четыре» три педагога — искусству танца юных реутовчан обучает также Дарья Джабасова.
Репетиция шла очень активно, мне удалось застать выступление самых маленьких танцоров. Они так трогательно старались, что невозможно было сдержать улыбку умиления, а их «Тли-четыле», которые они, не выговаривающие букву «р», произнесли хором, покорили моё сердце абсолютно.
Ирина, или, как её почтительно называют воспитанники, Ирина Андреевна, третий год в театре и в основном работает с этими самыми милыми малышами. Самой младшей её ученице, Полине, нет ещё и трёх лет, и хотя в силу своего юного возраста девочка пока на сцену не выходит, занимается она очень старательно.

— Я очень люблю заниматься с маленькими детьми, — говорит педагог. — Они очень чистые, открытые. Приятно наблюдать, как из неловких малышей, которые ещё толком не научились управлять своими ручками и ножками, вырастают прекрасные танцоры, выполняющие сложнейшие номера.

Любовь к танцам у Ирины с детства: она занималась в хореографическом коллективе, становилась победителем и лауреатом разных конкурсов. Потом поступила во ВГИК. Год обучалась в Израиле, по программе для студентов — профессиональных танцовщиков, и там ей удалось поработать с разными хореографами. С ней на курсе обучались парни и девушки из США, Швеции, Японии, Швейцарии, Италии. Тель-Авив — это негласная столица современного танца в мире, многие знаменитые танцоры — выходцы из Израиля. Все знания и умения, которые Ирина почерпнула на программе, она теперь передаёт своим ученикам.

— Современный танец — это не работа, это искусство, в котором ты не просто воплощаешь свои мысли, но и ведёшь диалог со зрителями. Это не шоу, это общение с людьми языком тела, — считает хореограф.

Ольга Чумакова руководит коллективом уже 10 лет. Это её детище, источник постоянного поиска и вдохновения. Вначале было всего две группы, а сейчас у «Три-четыре» есть филиал в детском саду «Аленький цветочек» и общее количество артистов превышает 80.
Интересна история названия «Три-четыре»:

— Мои знакомые, земляки из Иркутска, переехали в Москву и решили набрать детскую группу. Назвали её «Три-четыре». Но они не были профессиональными хореографами и через какое-то время в силу обстоятельств не стали развиваться, а я продолжила их дело. Так что название появилось раньше, чем коллектив.

Десять лет для танцевального коллектива — весомый возраст. За это время накопилось немало традиций, удачных постановок и программ.

— К пятилетнему юбилею мы выпускали большой детский спектакль «У меня зазвонил телефон» (балетмейстер — Анна Куликова), — вспоминает Ольга. — И на своём 10-летии покажем несколько отрывков из этого спектакля, потому что он очень дорог нам. Мы собрали маленькие частички из выступлений прошлых лет и покажем их на сцене.

Отчётный концерт начнётся в 19 часов, но хозяева праздника приглашают гостей прийти на час раньше — для них приготовлено много интересного.

— У нас будет детский уголок с сюрпризами, в фотозоне — красивые цифры с отпечатками ладошек всех наших исполнителей. Эту инсталляцию подарила мама нашей ученицы — Елена Завадина, я называю её ангелом-хранителем коллектива: она всегда поддерживает и готова воплотить все мои идеи. Наши дети, вырастая, тоже нам помогают. Кстати, несколько девочек приходят танцевать, даже будучи в статусе выпускниц. Одна из них — Елизавета Беззубкина, кроме танцев, увлекается режиссёрской и видеооператорской работой. Она сняла два фильма, которые мы обязательно покажем на концерте.

«Три-четыре» — это не просто хореографический ансамбль, это Театр танца.

— Когда мы так называли коллектив, понимали, что танец — это не просто движение. Он должен быть о чём-то, наполнен смыслом, заставлять задуматься, чтобы его хотелось посмотреть ещё раз, чтобы увидеть то, что не рассмотрел сразу. Наши работы с сюжетом, с каким-то конфликтом, оставляют послевкусие после просмотра.

Приходите 13 марта в 18 часов в Молодёжный культурно-досуговый центр Реутова, на базе которого театр занимается все 10 лет. Уверена, вы не пожалеете!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >