Новости / Новости
Танцуют все!
07.03.2024 в 09:51
607 0
Автор: Татьяна Белая

2 марта в Молодёжном культурно-досуговом центре Реутова состоялся масштабный отчётный весенний концерт школы танца StudANce, в котором приняли участие 26 творческих групп коллектива. На сцену вышли уже опытные танцоры и новички, записавшиеся в студию только в этом сезоне.

По словам тренера по танцам, призёра первенств Московской области по спортивным бальным танцам, обладательницы премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и директора по развитию данного центра Анны Павленко, в программе концерта были уже любимые танцевальные номера и совсем новые, которые они подготовили специально для этого мероприятия.

Пределов нет, было бы желание!

— Для нас было очень волнительно показать, чего мы добились. И для многих наших учеников это стало первым выходом на большую сцену. Но все отлично справились.

В нашей студии мы предлагаем более 10 танцевально-спортивных направлений. Это бальные танцы, джаз-фанк, бачата, зумба и другие, — комментирует Анна. — У нас открыты направления парных танцев для взрослых, есть ансамбль современного эстрадного танца, а совсем недавно появилась возможность заниматься людям с особенностями развития, с ОВЗ. Мы открыли направление инклюзивный танец, считая, что танец должен быть доступен для каждого.

Радует, что школа StudANce, которая открылась в Реутове полтора года назад, стала для нас всех дружной творческой семьёй, в которой каждый нашёл направление себе по душе. И что желающих заниматься всё больше и больше — полгода назад мы даже открыли второй филиал. Мы принимаем всех — и детей от 3 лет, и взрослых. Пределов нет, было бы желание.

Рассказывая о себе, Анна отметила, что в её жизни танец был всегда.

— Я занимаюсь спортивными бальными танцами уже более 25 лет. Выступала за честь своего университета в эстрадном танцевальном коллективе, с которым давала концерты в разных городах России и за рубежом, участвовала в международных соревнованиях, в показательных выступлениях.

Потом постепенно пришла к преподаванию, работая с детьми в молодёжном центре, а со взрослыми — в Центре московского долголетия. И это мне тоже очень понравилось.

Но года два назад я поняла, что пора развиваться дальше, пора открывать свой проект. Вместе со своим преподавателем, а ныне руководителем школы танца Натальей Головкиной мы создали StudANce.

Но как популяризировать танец среди людей, которые никогда им не занимались? Как добиться того, чтобы любой человек, придя в нашу школу, мог бы сделать первые шаги.

Лично для меня таким универсальным направлением стала зумба-фитнес — прекрасное сочетание танца и фитнеса. Элементы спортивной хореографии совсем несложные: прыжки, приседания, выпады, приставной шаг и т.п., — повторить их под силу каждому. В переводе с мексиканского слово «зумба» означает шуметь, жужжать. Это сравнительно молодой вид фитнеса, который появился в 2001 году в Колумбии, но уже получил широкое распространение, в том числе в России. 

Анна добавляет, что изначально в поисках потенциальных учеников она проводила бесплатные тренировки по зумбе для всех желающих на Фабричном пруду. И вскоре у неё образовался костяк группы танцоров-любителей, которые затем перешли к ней в школу.

— Я уверена, что научиться танцевать может каждый. Конечно, у всех разные физические возможности. Танцы легче даются тем, кто хотя бы недолго занимался ими в детстве или был дружен со спортом. Но даже если нет врождённого таланта или опыта, всему можно научиться. Главное — желание! Обожаю, когда люди приходят на мои классы и получают удовольствие от того, что они просто двигаются под музыку!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >