Новости / Новости
«Колобок» на новый лад
07.03.2024 в 09:56
576 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Младшая группа театральной студии «Первая роль» при школе № 7 впервые вышла на новую сцену. 

Дело было в Музейно-выставочном центре Реутова. Ученики младших классов из школы № 7, с сентября посещающие школьную театральную студию «Первая роль», представили воспитанникам детского сада № 9 «Светлячок» премьеру музыкального спектакля про Колобка.

До этого момента все репетиции и постановки юные артисты проводили исключительно в стенах родной школы перед уже привычными зрителями, но пришло время большой проверки в незнакомом пространстве, перед аудиторией, отклик которой завоевать было совсем непросто. Впрочем, начинающие актёры с этой задачей справились, пусть и не сразу — под конец спектакля со своих мест в зрительном зале вскочили все воспитанники дошкольного учреждения, чтобы двигаться и пританцовывать вместе с энергичным Колобком, волком, медведем, лисичкой и другими героями сказки.

— Я хожу в студию всего месяц, мне здесь очень нравится, особенно я люблю танцевать, — говорит Кирилл Лыкин, сыгравший сказочного мишку-барабанщика. 

Да-да, в «Колобке на новый лад» все персонажи поют и танцуют, а некоторые ещё играют на музыкальных инструментах. На репетициях в школе Кирилл уже играл Сиропчика, но в другом спектакле — про Незнайку, а в «Колобке» он заменил другого актёра и прекрасно справился со своей ролью, хотя и репетировал её не с самого начала. 

— Для этих ребят, а среди них в основном первоклашки, этот спектакль пробный в новых для них условиях, — говорит руководитель студии Мария Лазарева, педагог дополнительного образования.

Второй руководитель, точнее режиссёр-постановщик, сценарист и хореограф в школьной театральной студии «Первая роль» — её супруг, Юрий Лазарев. Театральный коллектив под их руководством занимается в школе № 7 уже два года, групп несколько. В самой младшей из них дети пока осваивают азы сценической речи, хореографии и пластики, учат стихи, делают миниатюры.

— Спектакль про Колобка мы подготовили к Новому году, показали его в школе, а теперь решили устроить небольшие гастроли. Ребятам нужно набираться практики на новых сценах, весь первый год занятий — это получение навыков, — пояснила Мария Лазарева.

— Вот смотрите, эти ребята играют спектакль перед зрителями уже в третий раз, но всё равно волнуются, зажимаются, в таком возрасте (6–8 лет) им нужно как можно больше практики. А для неё нужны различные сцены, разные зрители, найти их проблема, и мы благодарны руководству МВЦ за то, что позволили нам выступить здесь, — говорит Юрий Лазарев.

Он рассказал, что ребята из второй группы школьной театральной студии «Первая роль» уже перешагнули рубеж начального опыта, проб и ошибок, за которым пришли и первые большие успехи. В конце прошлого года средняя группа театральной студии школы № 7 с музыкальной постановкой «Кошкин дом» участвовала в ежегодном Международном фестивале-конкурсе искусства и творчества «Дарование» и завоевала диплом лауреатов I степени.

«Кошкин дом» ставили к Году семьи, ведь в сюжете известной литературной истории за авторством С.Я. Маршака много актуального и поучительного для семейной жизни. Не каждый родственник готов поддержать ближнего, особенно если живёт зажиточно, но, когда случается беда, роли меняются.

В постановке «Кошкин дом» оригинальный текст сказки исполняется в стиле рэп, поэтому данную работу можно смело назвать рэп-мюзиклом, и он уже отмечен высокой наградой. Музыкальную аранжировку к нему Юрий Лазарев сделал сам. 

— Работа с ребятами доставляет нам огромное удовольствие — у нас растут два своих юных актёра, они занимаются в старшей группе. После фестиваля «Дарование» наш коллектив пригласили в Суздаль на трёхдневный фестиваль — он состоится совсем скоро, в конце марта. Если сможем на нём стать лауреатами, нас, возможно, пригласят в Питер, — говорит Юрий Лазарев.

Он признался, что главной целью создания театральной студии два года назад было желание помочь всестороннему творческому развитию своих детей — это присуще, наверное, многим папам и мамам. 

— Сначала мы занимались студией на общественных началах, она была нашей родительской инициативой, а потом директор школы Дарья Александровна предложила нам продолжать работу на более профессиональном уровне, и мы дали объявление о новом наборе ребят. Сейчас в нашей «Первой роли» уже три группы детей разного возраста.

В разговоре с Юрием Лазаревым выяснилось, что он и Мария окончили курсы при ГИТИСе, специально для того, чтобы стать профессиональными преподавателями дополнительного образования.

— Я оканчивал курс по системе Станиславского, а Мария — по направлению «Организация и развитие школьных театров». Наша главная задача вовсе не в том, чтобы ребята выросли профессиональными актёрами, а в том, чтобы они развивались в кругу друзей. Дружба, радость, творчество и всестороннее развитие детей — вот наши основные цели!

В завершение рассказа о школьной театральной студии заметим, что свои постановки юные артисты и их преподаватели готовы показывать детворе на новых сценах, например в детских садах. Так что зовите!

Добавим, что у «Первой роли» есть свой YouTube-канал и странички в социальных сетях, где можно посмотреть видеоверсии постановок и миниатюр, а также договориться о взаимодействии и сотрудничестве.

Вообще, стоит сказать, что театральное искусство в школах Реутова в последнее время развивается очень активно — школьные студии и мастерские для начинающих актёров есть в школах № 10 и № 6, наверняка, где-то ещё, о чём мы и широкий зритель пока не знаем. Но это легко исправить: мы готовы написать о каждом школьном творческом коллективе — приглашайте в гости!

Сделать это можно, написав письмо в нашу редакционную электронную почту proreutov@gmail.com.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >