Новости / Новости
Урок музыки о главном
22.03.2024 в 09:42
479 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Солист рок-группы «Зверобой» Александр Носков спел детям и подросткам Реутова любимые песни бойцов «за ленточкой».

 

Рок-группа «Зверобой» 18 марта открывала концерт, посвящённый десятилетию воссоединения Крыма с Россией на Красной площади, а буквально через день её лидер Александр Носков встретился с юнармейцами и школьниками Реутова в библиотеке на улице Некрасова. 

С этой библиотекой и реутовскими юнармейцами Александра Носкова связывает уже не первый год дружбы. Реутов — родной город для его супруги Натальи. Она тоже поёт, как и вся семья музыканта, которая проявляет своё творческое начало в ещё одной группе — «Семейный круг». Напомним, в прошлом году они снимали клип на песню «Снова вместе» в нашем городе, и в съёмках принимали участие несколько семей реутовчан.

Что касается мартовской творческой встречи, идея провести её родилась у заведующей библиотеки Светланы Рязанцевой. Александр поддержал её, выкроил время для выступления в своём достаточно плотном графике. Забегая вперёд, скажем, что сразу после выступления перед юными читателями он отправился в реабилитационный центр «Ясенки» — навестить и поддержать бойцов — участников СВО, которые восстанавливаются там после тяжёлых ранений.

Но вернёмся в библиотеку. В ней состоялось не просто выступление солиста рок-группы «Зверобой», скорее, это был уникальный час политинформации — ведь музыканты «Зверобоя» регулярно выезжают с духоподъёмными концертами на передовую, а также посещают раненых бойцов в госпиталях.

Вместе со своей супругой Натальей, учащимися библиошколы и юнармейцами из реутовской школы № 1 Александр Носков спел «Едут-едут БТРы», «Мой Мариуполь», «Моя Родина возвращается» — эти песни сегодня уже знает вся страна. Были и другие музыкальные композиций — о вечных семейных ценностях. Кроме того, Александр доверительно побеседовал с ребятами: рассказал им об удивительных судьбах бойцов, с которыми музыкантов судьба свела во время поездок на Донбасс. Многие песни рождались после таких выездов «за ленточку», а потом они возвращались к бойцам, чтобы не только поднимать их боевой дух, но и спасать. Да-да, хорошая песня может быть лучшим лекарством, защитой и даже оружием. Об одном таком случае Александр и рассказал: песня «Голос мой» помогла выжить в плену солдату-ополченцу Виктору из Мариуполя.

— Для него, как и для большинства жителей Донбасса, война началась в 2014-м. Виктор пошёл защищать свою родную землю, — говорит Носков.

Этот боец несколько раз попадал в плен. В первый раз он получил свободу после обмена военнопленными, во второй раз притворился мёртвым после девяти ножевых ранений. Его посчитали трупом и бросили прямо на улице. Ночью Виктор пришёл в себя и пополз к своим, а не сломаться ему помогала песня «Голос мой». Она звучала у него в голове в самые трудные минуты. Он почти добрался до своих, но его вновь заметили ВСУшники и снова взяли в плен, ненадолго — наши были уже на подходе и выручили своего товарища. Сейчас он снова в строю.

— Победа обязательно будет, но для этого нашим ребятам на передовой придётся постараться. Они всё для этого сделают — мы это видим по их глазам. И вы, ребята, тоже можете им помочь. Кто умеет, молитесь за них, пишите им письма. Ваши письма для них — награда, огромная ценность, — рассказал Носков.

Зная, что после встречи Александр поедет в реабилитационный центр «Ясенки», юнармейцы принесли 20 наборов с гостинцами для раненых, а учащиеся библиошколы написали письма с искренними словами поддержки, которые, как и хорошие песни, целительны для сердца любого воина.

Закончился музыкальный час в реутовской библиотеке обещанием солиста «Зверобоя» приехать ещё. О том, когда именно, Александр Носков рассказал в блиц-интервью после своего выступления. 

— Александр, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о сегодняшней встрече.

— Сегодня мы с Натальей выступали с большим удовольствием. Во-первых, это очень важно, а во-вторых, дети — очень искренняя аудитория. Я считаю, что им нужно рассказывать только правду обо всём, что происходит. Мы, конечно, немножко своих детей бережём, что-то недоговариваем, но сейчас ребята должны знать, за что сражаются взрослые и вся наша страна. Важно, чтобы они тоже включились в этот процесс. И они уже делают это, очень тепло и искренне, потому что пока не умеют хитрить. Наверное, поэтому их письма и рисунки на передовой так ценят: я лично видел, что бойцы носят их под самым сердцем, берут с собой в бой. Мы постарались сегодня ребятам всё это ещё раз разъяснить, и мне кажется, это у нас получилось. И спели несколько семейных песен. Ведь победа нужна не только на поле боя, но и на семейном фронте. Мы должны культивировать традиционные семейные ценности, потому что западные идеалы, которые нам навязывали в последние годы, ни к чему хорошему не привели. И мы сами видим это по тем непонятным историям, которые там сейчас творятся.

— Вы сказали, что скоро ещё раз приедете в Реутов, когда?

— Сами с нетерпением ждём следующей встречи. 28 марта в 15:00 в этой же библиотеке планируется показ фильма «Праздник». В нём снялся я сам, а также группы «Зверобой» и «Семейный круг». Последняя даже больше, чем «Зверобой». Мы всей семьёй писали музыку для этого фильма: тёща, дочь — все члены семьи в этом проекте участвовали. Фильм, на мой взгляд, получился по-хорошему проникновенным, честным и душевным. Он по сути своей на 85% документальный. В нём есть и некая художественная линия, поэтому, наверное, правильнее назвать его художественно-документальным. Приходите 28 марта, мы всех ждём на новую встречу!

— И последний вопрос… Про Красную площадь… Какую атмосферу вы там ощущали и куда понесёте её дальше?

— Наша группа «Зверобой» открывала этот концерт песней «Моя Родина возвращается». Я считаю, что возвращение нашей великой Родины началось именно с крымчан. Мы их сердечно поздравили с десятилетием воссоединения с Россией, к тому же многих жителей Крыма мы знаем лично. Перед этим концертом многие мне звонили, писали, ждали этого выступления. Словом, от участия в «Крымской весне» у нас остались очень тёплые впечатления и огромный заряд энергии, несмотря на прохладную погоду. Дай Бог процветания Крыму, его людям и благословенной крымской земле! И всей нашей стране я тоже желаю процветания и мира. Пусть он как можно скорее придёт. А он обязательно придёт!

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >