Новости / Новости
В ожидании большой воды
22.03.2024 в 10:15
556 0
Автор: Мария Очаковская

О прошлом и настоящем подмосковного села Дединово.

 Всё зримое опять покроют воды,

И божий лик изобразится в них!

 

Фёдор Тютчев

Разлившаяся Ока… Из воды, затопившей дорогу, торчит указатель с названием села Дединово. На указателе примостилась чайка. У кромки воды дежурит спецмашина МЧС, рядом стоят сотрудники в болотных сапогах, обсуждая уровень подъёма воды. Внезапно их голоса заглушает рёв моторной лодки — это жители из окрестных деревень едут по работу, в магазин, аптеку или просто развеяться, для них это вполне привычная картина.

Ежегодно в апреле сюда, в посёлок Дединово Луховицкого района Московской области, а также в соседние, стоящие на реке деревушки Ловцы, Лисьи Норы, Гольный Бугор и др. приходит большая вода. А вот насколько большой она окажется в этот раз, предсказать не берётся никто.

Старожилы говорят, что разлив зависит не только от количества выпавшего за зиму снега, но и от скорости его таяния, то есть от средней, установившейся с середины марта температуры. Если тёплые мартовские деньки сменяются ночными заморозками, лёд на реке тает постепенно, постепенно на берег прибывает и вода, сдерживаемая морозом.

Местные жители, привыкшие к разливам, ведут свою статистику, все они вспоминают про половодье 1970 и 1994 годов, когда многоснежье совпало с аномально тёплым мартом.

— Вот тогда это была по-настоящему большая вода, грозная стихия… Я мальчишкой ещё был, и река мне казалась разбушевавшейся великаншей, которая силу свою показывала, — рассказывал мне Сергей М., местный старожил и мой старинный приятель. — В тот год вода у нас уже в подвале хлюпала, мама в магазин на лодке ездила, нам же, пацанам, даже в школу разрешили не ходить. А в соседнем доме хозяйка высунулась из окна и руками щуку поймала… 

Сергей родом из этих мест, бóльшую часть жизни провёл на реке и говорит о ней с гордостью: 

— Раньше к нам москвичи приезжали всё больше на рыбалку или чтобы искупаться, а теперь ездят, чтоб на ледоход посмотреть. Фотографируют. Величественное зрелище, когда на реке огромные ледяные глыбы в движение приходят, сначала лёд потихоньку шуршит, потом всё громче и громче, во всю мощь трещит и ломается… 

С лукавой усмешкой Сергей поведал мне и о туристах-экстремалах — тех, кто приезжает в апреле в разлив на машинах по воде гоняться, чтобы нервы пощекотать:

— Они сперва развлекаются, снимки делают, заодно машины моют, а потом мы их достаём, как дед Мазай зайцев… С рекой не шутят — есть места, где опасно, течение быстрое, подхватит машину, глазом моргнуть не успеешь!

 

Хотя, конечно, против туристов Сергей не возражает: пусть едут — природа здесь красивая, места древние…

Из любопытства я заглянула в интернет. Оказалось, действительно село Дединово известно ещё с XV века как царская вотчина: жители села, занимавшиеся преимущественно рыболовством, поставляли к государеву столу окскую рыбку – белугу, севрюгу, стерлядь, каспийского лосося. (Нынче мы не только вкус, но и названия этих рыб с трудом помним.)

Всё необходимое для рыбалки дединовцы, разумеется, мастерили сами, но прежде всего они считались искусными корабелами, умевшими строить большие лодки, струги, коломенки, челны для плавания по Оке и Волге. Неслучайно, в 1667 году по указу царя Алексея Михайловича в Дединово была построена первая в России судостроительная верфь европейского образца. Для расширения торговых связей с Персией и для сопровождения купеческих караванов в Каспийском море требовались военные корабли.

И вот в 1669 году с местных стапелей сошёл на воду знаменитый парусный, 22-пушечный фрегат «Орёл» — первый крупный российский военный корабль, над которым впервые поднялся бело-сине-красный флаг. Документально подтверждено строительство на Дединовской верфи ещё четырёх военных кораблей, но основным её профилем стало производство малых и средних торговых судов: ушкуев, баркасов, коломенок, барж для перевозки грузов. В конце 1780-х годов здесь же изготовили ботик для юного Петра Алексеевича, мечтавшего научиться ходить под парусом.

В наши дни на набережной, где когда-то работала верфь, установлена памятная стела с изображением первого военного корабля России. А местный краевед, директор школы С.А. Кочетков, написавший книгу по истории родного села, проводит лекции и экскурсии «Корабельные традиции села Дединово». Отмечу, что и сама набережная, раскинувшаяся на высоком берегу Оки, с вереницей живописных деревянных домиков XIX–XX веков, является достопримечательностью. Домики — крепкие, ухоженные, с узорчатыми наличниками — немые свидетели некогда богатого и многолюдного села. Согласно переписи, на рубеже XIX–XX веков в Дединове было 920 дворов, 6,5 тысячи жителей, 4 церкви, 2 школы (мужская и женская), 4 промышленных предприятия, 8 питейных заведений и трактиров и 20 торговых лавок. Для сравнения: сейчас в селе проживает порядка 2000 человек.

Об этом и о многом другом вы узнаете в симпатичном сельском краеведческом музее (ул. Шашина, 1). Там вам расскажут о местных купеческих династиях Шустовых, Кривоносовых, Боровковых, щедрых жертвователей на церковь, покажут макет Казанского храмового комплекса, чей величественный, белоснежный и уже отреставрированный оригинал, стоит на другом берегу Оки. Ещё непременно расскажут о Кадетской морской школе «Орёл», где готовят будущих моряков, появившейся в Дединово в 2006 году благодаря стараниям удивительного человека, сподвижника С.А. Кочеткова. Пройдёт год-другой, и Дединовский музей усилиями Кочеткова и других энтузиастов переедет в новое помещение — бывшую усадебную постройку имения графов Толстых, просторный каменный амбар середины XIX века, реставрация которого идёт полным ходом.

Что же касается местных энтузиастов-сподвижников, к их числу, бесспорно, можно отнести и Виктора Пивоварова, сумевшего восстановить древнюю технологию изготовления составных дединовских челнов. Более десятка изготовленных им челнов разъехались в разные музеи страны и, конечно, в местный краеведческий. По словам Пивоварова, раньше в Дединове почти каждый мужчина мог построить своими руками небольшой чёлн — лёгкий на ходу, устойчивый на воде и незаменимый в половодье. Увы, сейчас таких мастеров почти не осталось. Чтобы традиция не пресеклась и промысел не забылся, Виктор Николаевич организовал в своём хуторе в Лисьих Норах (это в нескольких километрах от Дединово) небольшой музей и школу корабелов, где обучает местных ребят. Летом к нему на хутор приезжают экскурсии. Эх, видели бы вы этот чёлн на воде! Какая-то средневековая фантастика! Ничего подобного ни в округе, ни во всей России найти невозможно.

Однако возрождение народного промысла требует серьёзного подхода, а хорошие инициативы энтузиастов-одиночек — поддержки со стороны властей. Очень хочется надеяться, что помощь к ним придёт вовремя.

Сегодня село Дединово не входит в топовый список туристических объектов Подмосковья. Соперничать с Коломной, Зарайском или Истрой сложно, да и стоит ли... Меж тем у этого тихого, живописного и очень самобытного местечка есть своя притягательность — здесь, как и столетия назад, река устанавливает правила жизни: оттепель, ледоход, разлив и большая вода.

«Всё зримое опять покроют воды, и божий лик изобразится в них».

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >