Новости / Новости
Высоты Папина
25.03.2024 в 11:27
375 0
Автор: Ольга Ковтуненко

Развитию спорта в Реутове — всестороннюю поддержкy.

Глава городского округа Реутов Филипп Науменко побывал в клубе единоборств «Александр Пересвет», где встретился с его руководителем — титулованным спортсменом Алексеем Папиным. Градоначальник поздравил реутовского боксёра с недавней победой над Игорем Вильчицким на турнире в Майкопе. Участники встречи говорили о деятельности клуба единоборств, об успехах его воспитанников и о дальнейших спортивных планах Алексея. Филипп Науменко заверил, что со стороны городской власти в Реутове и в дальнейшем развитию спорта будет уготована всесторонняя поддержка. 

Корреспондент «ПроРеутова» затем тоже пообщалась с выдающимся российским спортсменом. 

Справка «ПР». Свою первую большую победу в кикбоксинге спортсмен одержал в 2007 году, выиграв Кубок мира. Он — чемпион мира по кикбоксингу WAKO, трижды становился чемпионом Европы по версии WAKO в первом тяжёлом весе, 6 раз побеждал в чемпионате России, а на профессиональном уровне выигрывал чемпионские пояса в таких организациях, как WAKO-Pro, ISKA, W5.

Добившись выдающихся успехов в кикбоксинге и среди любителей, и среди профессионалов, Алексей решил перейти в профессиональный бокс. Дебют на профессиональном ринге состоялся в ноябре 2015 года. Алексей начал свою карьеру, победив техническим нокаутом в четвёртом раунде Сергея Белошапкина.

Последняя победа Папиным была одержана 8 марта в Майкопе, когда реутовчанин завоевал пояс Евразийского боксёрского парламента (ЕРВ) в первом тяжёлом весе. Титулованный спортсмен растит достойную смену — в 2017 году Алексей Папин стал руководителям спортивного клуба «Александр Пересвет», под его началом занимаются и дети, и взрослые.

— На встрече с Филиппом Науменко вы обсуждали развитие и популяризацию спорта в Реутове. Расскажите поподробнее об этом.

— В нашем городе спорт находится на высоком уровне, и мы единодушны в том, что останавливаться на достигнутом не будем. В этом году в Реутове мы уже в третий раз проведём фестиваль физкультуры и спорта, посвящённый Дню дружбы и единения славян (он отмечается 25 июня). Это мероприятие включает состязания, игры, конкурсы, песни, пляски, концерты, исконно русские забавы, и с каждым годом оно становится всё масштабнее, привлекает к себе и взрослых, и совсем юных участников не только из Реутова и из Подмосковья, но и из отдалённых регионов нашей огромной страны и даже из-за рубежа. В 2023 году, например, в бое «стенке на стенку» соревновались 200 на 200 человек! Много всего интересного мы готовим и в этом году.

 — Алексей, вы держите в руках почётную и очень весомую награду. Трудно было её завоевать?

— Это пояс Евразийского боксёрского парламента — одной из организаций, которая продолжает разыгрывать пояса в России. Трофей этот непереходящий, в принципе, каждая такая награда изготавливается под определённые поединки. Этот пояс навсегда останется со мной. Моим соперником в Майкопе должен был стать нигериец Остин Ннамди, но из-за проблем с документами он не смог приехать, и на замену ему пришёл российский спортсмен Игорь Вильчицкий. Бой был достаточно сложным, у меня была рассечена бровь. Соперник хороший, очень непростой, но всё же в пятом раунде мне удалось отправить его в нокаут. 

— Поделитесь своими спортивными планами?

— На самом деле они грандиозные. Моя цель — завоевать пояса чемпиона мира по определённым версиям, думаю, в ближайшее время мне это удастся. А пока ждём предложений по боям, менеджер работает в этом направлении. Так что надеюсь в скором времени порадовать своих болельщиков новыми победами. 

— Расскажите об успехах спортивного клуба, который вы возглавляете?

— Клуб мой родной, а его воспитанники — моя гордость. Сам я тренируюсь в нём с 1994 года, вырос здесь. Сейчас в клубе занимаются порядка 200 человек — это и дети, и взрослые. Есть группы общей физической подготовки с элементами борьбы для самых маленьких, которые ещё не могут драться. Самое сложное, чему необходимо научить ребёнка, — это дисциплине. Она пригодится человеку на всех этапах жизни, будь то школа, институт или армия. Это база — насколько человек дисциплинирован, настолько он станет успешным в жизни. Ребята постарше, с 7–8 лет, входят в основную группу, занимаются боксом, кикбоксингом, ММА. В прошлом году двое наших ребят одержали победу на первенстве России среди юниоров, пятеро удостоились звания кандидата в мастера спорта. В нынешнем году четверо воспитанников клуба стали победителями Первенства Центрального федерального округа по кикбоксингу. Много детей приходит, у них большие спортивные амбиции и с каждым нужно работать. Но это очень здорово. Взрослые из старшей группы занимаются в зале для поддержания своей физической формы, для здоровья. В клубе много участников СВО, среди них и мой брат. У него истёк срок контракта, но в ближайшее время он планирует заключить новый и опять отправиться на фронт.

— Кроме занятий спортом, участники вашего клуба помогают российским военнослужащим, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции...

— Мы собираем средства и приобретаем на них нужные нашим бойцам вещи и оборудование. Недавно отправили квадрокоптер стоимостью почти 600 тысяч рублей, он очень нужен нашим ребятам на передовой. Закупили плащ-палатки, которые защищают от тепловизоров, другие вещи, вплоть до носков и перчаток, для строительства блиндажей. Часто бываем «за ленточкой». В последний раз воспитанник нашего клуба, участник СВО с позывным «Сокол», демобилизованный по ранению, отвёз «гуманитарку» и бойцам на передовую, и детям в луганский детский дом. Стараемся помогать по максимуму.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Дмитрий Харатьян Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Владимир Этуш Радик Закиров
< >