С 16 июня по всей стране начинается работа ежегодных приемных комиссий в колледжах. Для новых абитуриентов откроет свои двери и Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Подмосковный колледж «ЭНЕРГИЯ».
Заведующая структурного подразделения Надежда Близнякова отмечает, что подготовка идет по плану, в штатном режиме: набор обещает быть очень качественным.
— В этом году у нас запланировано 400 бюджетных мест, — говорит она. — Самыми востребованными, обогнав «Информационные системы и программирование», стали направления «Технология машиностроения» и «Робототехника». Не меньше спрос на такие направления, как, например, «Поварское и кондитерское дело», «Технология парикмахерского искусства». На сегодняшний день как никогда актуальны и востребованы на рынке труда специалисты оборонной отрасли, эти направления в первую очередь получают государственную поддержку, благодаря чему есть бюджетные места. Что отличает наш колледж? Уже начиная со второго курса все наши студенты проходят практику на настоящем производстве. Самых лучших студентов берут на заметку еще во время практики. Работодатель максимально заинтересован в своих кадрах и после получения диплома сразу приглашает молодого, уже обученного специалиста, на готовое именно для него рабочее место.
Те студенты, которые обучаются на внебюджетной основе, точно так же как и бюджетники, имеют все права, получают диплом государственного образца, обеспечиваются общежитием и т.д. Мы принимаем всех, никому не отказываем, но сразу отмечу, что на самые горячие направления прогнозируем спрос 3–4 человека на место. Чтобы определиться с будущей профессией, безусловно, важно познакомиться, прийти к нам, пообщаться, задать все интересующие вопросы. На сегодняшний день мы выпускаем специалистов более чем по 50 профессиям, по каждой наши специалисты и педагоги проконсультируют, объяснят, подробно расскажут о процессе обучения и обрисуют дальнейшие перспективы.
— Мы проводим дни открытых дверей, отмечаем профессиональные праздники, участвуем в фестивалях и различных мероприятиях, — продолжает Надежда Геннадиевна. — Так, например, 30 мая у нас в колледже проходил День сварщика. Зачастую дети имеют очень смутное представление о том, с чем связана та или иная выбранная ими специальность. Многие думают, что «Сварочное производство» — это скучная и исключительно мужская рабочая профессия, но это давно не так! Интересно 2 июня прошло и мероприятие в рамках Дня защиты детей — День здоровья.