В Молодежном культурно-досуговом центре Реутова 16 июня состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника.
Награды врачам, фельдшерам и медицинскому персоналу городских учреждений здравоохранения, а также военным медикам, спасающим жизни защитников нашей Родины в госпиталях, а также в командировках в приграничье и на передовую, вручали глава Реутова Филипп Науменко и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский владыка Николай.
— Сегодня мы чествуем всех, кто трудится в системе здравоохранения, стоит на страже нашего здоровья, спасает жизни в зоне проведения специальной военной операции. Каждый день вы сталкиваетесь с самыми сложными ситуациями, проявляете терпение, профессионализм и сердечную доброту. Вы дарите людям надежду, возвращаете им радость жизни, поддерживаете и вдохновляете тех, кто нуждается в вашей помощи больше всего, — отметил глава городского округа.
Отдельные слова благодарности он адресовал тем, кто, рискуя жизнью, помогает нашим военнослужащим в зоне СВО и лечит мирное население на новых территориях.
— Ваши мужество и ответственность заслуживают самого искреннего уважения. Мы ценим каждого сотрудника медицинской сферы. Благодаря реализации всех государственных программ в городе создана система эффективной и доступной высокотехнологичной медицинской помощи, — подчеркнул Филипп Науменко.
Он отметил, что все учреждения здравоохранения Реутова приведены в соответствие с единым стандартом, установленным Министерством здравоохранения Московской области. В результате модернизации сегодня медицина в Реутове демонстрирует успешное сочетание инновационных подходов и внимание к потребностям каждого жителя, подчеркнул глава муниципалитета. Он уточнил, что Реутов шел к этому, тесно взаимодействуя с региональным руководством:
— Хочу выразить слова благодарности за поддержку системы здравоохранения Реутова нашему губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву, председателю Московской областной Думы Игорю Юрьевичу Брынцалову и министру здравоохранения Московской области Максиму Васильевичу Забелину. От всей души поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником, желаю им добра, благополучия, крепости сил, бодрости духа и, самое главное, мирного неба над головой! — завершил свою поздравительную речь Филипп Науменко.
Перед тем как перейти к процедуре награждения медиков за их добросовестный труд и заслуги грамотами и благодарностями от регионального Минздрава, Мособлдумы и от себя лично, глава Реутова выполнил поручение губернатора, передав почетному гражданину Реутова, заслуженному врачу Российской Федерации Геннадию Коконину поздравительный адрес по случаю его 75-летия.
Геннадий Викторович посвятил медицине более 50 лет. Он спасал людей не только на мирной земле, но и в горячих точках. Сейчас Геннадий Коконин продолжает служить людям, возглавляя фракцию «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа.
В этот день многие врачи и медицинские работники всех специальностей, проработавшие на благо здоровья жителей Реутова долгие годы, получили заслуженные награды и цветы. Среди них были и люди в белых халатах, приходящие на помощь реутовчанам, с честью выполняющим свой воинский долг вдали от родного дома, — представители Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, а также Главного клинического госпиталя войск национальной гвардии.
В ходе мероприятия стало известно, что в Реутове есть династия врачей и медицинских работников — семья Алексеевых, члены которой в системе здравоохранения суммарно проработали 234 (!) года.
Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, награждая медицинских работников за дела милосердия и профессионализм, подчеркнул, что лечить невозможно без любви к людям. А любовь, по его словам, — главное свойство Бога. Он пожелал всем медицинским работникам Реутова благодарных пациентов, отметив, что благодарность нематериальная, а каждодневная — духовная, творимая в мыслях и молитвах, хоть и невидима, никуда не исчезает. Она — самое дорогое, потому что способна творить настоящие чудеса, давая врачам силы и здоровье, укрепляя их дух в самые непростые минуты служения людям.
Отдельными подарками ко Дню медицинского работника на этом торжестве стали прекрасные музыкальные поздравления в исполнении ансамбля песни и пляски орденоносной Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, а также две удивительных выставки.
Фотоэкспозиция с портретами военных медиков за работой называлась «Будем жить». На ней представлены 26 фотографий, сделанных сотрудником 39-го Отдельного гвардейского медицинского отряда 106-го подразделения Тульской дивизии ВДВ. В Реутов ее привез доцент Тверского медицинского университета Александр Шаров. Он и сам не раз бывал в командировках, примыкал к отряду военных медиков, помогая спасать жизни бойцов — участников СВО и жителей приграничья. Он отметил, что на этих черно-белых фотоснимках запечатлены подлинные моменты непростой борьбы военных медиков со смертью.
— «Будем жить!» — главный девиз всех, кто сегодня находится на передовой, — заметил Александр. — На этих фотографиях хирурги, реаниматологи, травматологи, урологи, нейрохирурги, стоматологи и операционные сестры выполняют свой профессиональный и человеческий долг, — уточнил он.
Есть на выставке и снимок с самим Александром: он снят после многочасовой операции, благодаря которой удалось спасти руку и жизнь молодого бойца.
— Спасать жизни под обстрелами, при любых обстоятельствах, иногда круглосуточно, без отдыха и сна, — это даже не работа, это выбор сердца, — говорит Шаров. — По его словам, на передовой и в новых регионах сегодня работают не только военные медики, но и те, кто едет в командировки, чтобы им помогать, из мирных медицинских учреждений со всей страны. И в Реутове есть такие отважные медработники. Эта выставка и о них тоже. Глядя на эти работы, понимаешь, что ангелы-хранители живут среди нас.
Вторая удивительная выставка, на которой было представлено несколько санитарных машин, развернулась на улице, перед входом в здание МКДЦ.
«Победу» (ГАЗ-М20) 1949 года выпуска, а также два ретромобиля «скорой помощи» марки «РАФ», которые широко использовались для перевозки врачей и пациентов в советские годы, привез в Реутов автореставратор Евгений Магаков. Все желающие могли сфотографироваться с этими раритетными автомобилями.
РАФ-977 был востребован с начала 1950-х до конца 1970-х годов не только на медицинской службе, но и в правоохранительных органах, а РАФ-22031 — такой же универсал на службе здоровья и правопорядка граждан СССР 1974 года выпуска. Этот автомобиль широко использовался в 1980-е годы, после Олимпиады в Москве.
Как рассказал Евгений, сейчас эти автомобили продолжают трудиться, например, они очень востребованы в кинематографе. В машинах, побывавших на Дне медицинского работника в Реутове, снимались многие известные актеры из фильмов и сериалов последних лет.