На оперативном совещании главы городского округа Реутов Филиппа Науменко, которое проходило в соответствии с повесткой еженедельной планерки у губернатора Московской области Андрея Воробьева, среди поднятых тем был рассмотрен вопрос о стабильности водоснабжения и качестве воды.
В дома жителей попадает вода, годная для питья без дополнительной очистки. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Реутовский водоканал» Дмитрий Глабай:
— В разводящие сети «Реутовского водоканала» вода поступает непосредственно из системы Мосводоканала. Там она проходит очистку и качественное обеззараживание на самом современном оборудовании, т.е. она уже заведомо соответствует всем стандартам качества. Помимо всего прочего, в водоканале есть лаборатория, которая ежегодно проходит аккредитацию. По программе производственного контроля у нас ежедневно происходит забор воды для проверки качества. Результаты анализов отправляются в Роспотребнадзор, а также проводится периодический анализ на качество радиации. Эти данные тоже отправляются в специализированную лабораторию. Иначе говоря, качество холодной воды на 100% соответствует всем нормам и правилам — ее можно пить без дополнительного фильтрования. Кроме того, на предприятии постоянно проходят программы по улучшению качества воды: меняют трубопроводы и запорную арматуру. В этом году будет полностью заменено все оборудование на ВЗУ № 9, он непосредственно принимает воду от Мосводоканала и передает ее в северную часть города. В следующем году в плане реконструкции стоит ВЗУ № 7. Это очень большая работа, которая требует приличного финансирования, без участия федерального и областного бюджета она была бы невозможна.